Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 г.с. Койгородок
Мировой судья Койгородского судебного участка Республики Коми Абих Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Койгородского района Сюрвасева Г.Л.
подсудимой Саламатиной В.В.
защитника Акопян А.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Арсений И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Саламатиной В.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимой,
- осужденной <ДАТА4> по приговору судьи <АДРЕС> районного суда по ч.1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, освобожденной по отбытию срока наказания <ДАТА5>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саламатина В.В. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2013 года, около 13 часов, Саламатина В.В., находясь в <АДРЕС> во время совместного распития спиртных напитков с М, решила тайно похитить принадлежащие ему деньги, лежащие в пачке сигарет, находившейся при нем. С этой целью Саламатина В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом взять сигарету, попросила у М. пачку сигарет, в которой лежали деньги. После того, как М. передал ей пачку сигарет с деньгами в сумме 2000 рублей, Саламатина В.В., убедившись в тайном характере своих действий, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и ее действия не контролирует, положила указанную пачку сигарет в карман своей одежды и спустя некоторое время, ушла с ней из квартиры потерпевшего, похитив таким образом принадлежащие М. деньги. Своими противоправными действиями Саламатина В.В. причинила М. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Саламатина В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Саламатина В.В., после консультации с защитником, вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Койгородского района Сюрвасев Г.Л., защитник - адвокат Акопян А.М. дали согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший М., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на рассмотрение дела не явился, в телефонограмме согласен на рассмотрение дела в его отсутствие и на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участники судебного разбирательства согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
Принимая во внимание, что подсудимая Саламатина В.В. заявила ходатайство об особом порядке судопроизводства добровольно, осознавая характер и последствия этого ходатайства, после консультации с защитником, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкция ч.1 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует содеянное Саламатиной В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Совершая данные действия, подсудимая осознавала, что похищаемое ею имущество ей не принадлежит, однако направляла свою волю на его незаконное изъятие из владения собственника.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимой. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судима, к административной ответственности не привлекалась. Вину в совершении преступления признала полностью, явилась в отделение полиции с повинной.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, особого порядка рассмотрения дела, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, личности подсудимой, объективных обстоятельств, при которых совершено преступление, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, суд считает необходимым назначить Саламатиной В.В. наказание в пределах санкций ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, если в течение определенного судом испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 314 - 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саламатину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Обязать условно осужденную Саламатину В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать правонарушений.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Саламатиной В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, расходы на оплату услуг адвоката по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Абих Л.А.
Приговор вступил в законную силу: 08 июня 2013г.