Решение от 11 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 36/2013
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    11 июня 2013 года г.Белорецк, РБ.
 
    Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк,
 
    Республики Башкортостан, Будуева С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.
 
    подсудимой Хасановой <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА             Габбасова С.М., удостоверение <НОМЕР> ордер серии 012 <НОМЕР>.
 
    при секретаре Андреевой Д.А.
 
    а также потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении   
 
    Хасановой <ФИО3> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
 
              Подсудимая Хасанова Р.С. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, находясь возле торговой палатки <НОМЕР> на территории ТЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, лежавшего в кармане детской коляски, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, надлежащие <ФИО2>, после чего, поместила их в карман своей верхней одежды, обратив тем самым в свою пользу.
 
             Своими умышленными действиями Хасанова Р.С. причинила <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3000 (три тысячи) рублей.
 
              Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Хасановой Р.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.             
 
              В связи с ходатайством подсудимой Хасановой Р.С. её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО2>, которая  наказание оставляет на усмотрение суда.     
 
              В ходе судебного разбирательства подсудимая Хасанова Р.С. вину в совершённом преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
              Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия Хасановой Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.                          
 
              Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Хасановой Р.С. учитывает, что участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хасанова Р.С. вину в совершённом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>, добровольное возмещение имущественного ущерба. 
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.  
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершённого   Хасановой Р.С. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд считает необходимо назначить наказания с учётом ч.5 ст.62           УК РФ в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
              Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
 
             Принимая во внимание категорию совершённого преступления, данные личности, выше перечисленные смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, возможно, применить             ст.73 УК РФ.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Хасанову <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.  
 
              Разъяснить Хасановой Р.С. положение ст.74 УК РФ.
 
              Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.           
 
              Мера пресечения Хасановой Р.С. не избиралась.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественное доказательство: деньги в сумме 2000 рублей возвращённые потерпевшей <ФИО2> на стадии дознания, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
 
              Судебных издержек нет.   
 
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                      С.И.Будуев.
 
 
 
     приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 года
 
 
    согласовано: