Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
защитника Голдобина Ю.Г., представившего удостоверение №123, ордер №102493,
при секретаре Шацкой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Литвинова В. Н., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
По постановлению мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Алтайского края от 19.07.2012 г., вступившего в законную силу 31.07.2012 г., Литвинов В.Н. был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В период с 25 по 30 августа 2012 года, Литвинов В.Н. около здания по адресу: г. Барнаул, ул. ****, у неустановленного дознанием лица, за *** рублей приобрел заведомо подложное водительское удостоверение серии ****, категории «В», выданное *** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула на имя **** года рождения, с вклеенной в него фотографией Литвинова В.Н.
27.10.2012г. около 09 часов 20 минут на СП ДПС по адресу: г. Барнаул, ***, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю был остановлен автомобиль «****» регистрационный знак ****, под управлением Литвинова В. Н., *** г.р., который при проверке сотрудником ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, документов, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством (автомобилем) категорий «В», понимая, что не имеет права управлять автомобилем в связи с тем, что подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, осознавая общественно-опасный, противоправный и противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно предъявил сотруднику ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю заведомо подложное водительское удостоверение серии **, категории «В», выданное **** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула на имя **** года рождения, с вклеенной в него фотографией Литвинова В.Н., как предоставляющее право управления транспортным средством (автомобилем) категории «В». После чего 27 октября 2012 года около 10 часов 30 минут в помещении СП ДПС по адресу: г. Барнаул, **** у Литвинова В. Н., **** года рождения, данное водительское удостоверение было изъято, бланк которого, согласно заключению эксперта № 1707 от 05.01.2013 г. изготовлен в соответствии с требованиями Гознака, соответствует по способу изготовления удостоверениям, изготовленным производством Гознака, оттиск печали на лицевой стороне бланка водительского удостоверения нанесен не печатью «МВД России УГИБДД ГУВД Алтайского края».
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судья квалифицирует действия Литвинова В.Н. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается явка с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.
Меру пресечения Литвинову В.Н. не избирать.
Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение серии ****, категории «В», выданное **** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула на имя *** года рождения, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья В.И.Драничников