Решение от 17 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2013 г.                                                        РБ, г. Белебей, ул. Лесная, 50
 
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белебею Республики Башкортостан - мирового судьи судебного участка № 2 по г. Белебею Республики Башкортостан Деревянных И.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя Салихова А.Н. - старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора РБ,
 
    защитника - адвоката Ласоцкой И.Г., действующей на основании ордера   серии <НОМЕР>
 
    подсудимого Николаева А.В.,
 
    потерпевшего Жидкова И.П.,
 
    при секретаре Гареевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении
 
    НИКОЛАЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г<АДРЕС>, в браке не состоящего, работающего по найму у частных лиц, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    09 декабря 2012 года около 01 часа 10 минут, Николаев А.В., находясь <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно получил от Миниярова Р.М. денежные средства в сумме 2200 рублей, зная, что указанные денежные средства ранее были похищены Минияровым Р.М. у гр. Жидкова И.П., осуществив тем самым, незаконное приобретение имущества - денежных средств, заведомо добытых преступным путем.
 
    Подсудимый Николаев А.В. в ходе судебного заседания выразил согласие с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник Ласоцкая И.Г., потерпевший Жидков И.П. и государственный обвинитель Салихов А.Н., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Николаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд считает доказанной вину Николаева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния,  противоправные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> № 420-ФЗ), как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    При назначении Николаеву А.В. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, возмещение, причиненного преступлением материального ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Как личность Николаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2007 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у врача психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание Николаевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Николаевым А.В. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. 
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Николаеву А.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, ч. 5 ст. 62 УК РФ, руководствуясь   ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-310, 316, 317  УПК РФ, суд,                                  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Николаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один)  год  с   удержанием  15% заработка в доход государства.
 
    Наблюдение за осужденным Николаевым А.В. возложить на филиал по г. Белебею и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.  
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
    И.о. мирового судьи: подпись.
 
    Приговор вступил в законную силу: 28.06.2013 г.
 
 
    Копия верна:
 
    И.о. мирового судьи
 
    судебного участка № 1 по г. Белебею РБ -
 
    мировой судья
 
    судебного участка № 2 по г. Белебею РБ                                   И.Т. Деревянных