Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2013
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан, Иштуганова <ФИО>.подсудимого Исмиханова <ФИО>.
защитника Ахметовой <ФИО>, представившей ордер <НОМЕР> от 10 июня 2013 года,
при секретаре Валеевой <ФИО>,
а также потерпевшего Самикова <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Исмиханова <ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, улица <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Исмиханов <ФИО> умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего Самикова <ФИО>, при следующих обстоятельствах:
27 марта 2012 года около 01 часов, Исмиханов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры с Самиковым <ФИО>., на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар кулаком в область его лица и согласно заключения эксперта от 01 мая 2013 года <НОМЕР>, причинил ему телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти слева и кровоподтека, которые по своему характеру, влекут длительное расстройство здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Исмиханов <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Исмихановым <ФИО>. добровольно после
консультации с защитником Ахметовой <ФИО>
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Исмиханова <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего.
Подсудимый Исмиханов <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам смягчающие наказание суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для назначения Исмиханову <ФИО> наказания с приминением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.53 УК РФ применить к Исмиханову <ФИО> наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьИсмиханова <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Исмиханову <ФИО> следующие ограничения: не выезжать за пределы Кармаскалинского района Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Исмиханову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г.Люкманова