Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-36/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 июня 2013 года с. Краснощёково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Краснощёковского района, Алтайского края, Степанец О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснощёковского района, Алтайского края, Зайцевой Е.В.,
подсудимого Дронова Ю.И., защитника, адвоката Емельяновой О.Ю.,предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Савиной О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дронова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работает, судимого: 1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. “Б” ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев; в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев; 2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. “Б” ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяца; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от <ДАТА3> и окончательно к отбытию определить лишение свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев. Освобожден по постановлению <АДРЕС> суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> условно-досрочно сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель с. <АДРЕС>, <АДРЕС> края, Дронов Ю.И. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> до <ОБЕЗЛИЧИНО>, Дронов Ю.И., <ФИО2> и <ФИО3> находились в кухне дома последней, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> с. <АДРЕС> - Камышенка <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного <ФИО3> включила музыку на принадлежащем ей сотовом телефоне марки “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе белого цвета и положила его на кухонный стол. После распития спиртного, не позднее <ОБЕЗЛИЧИНО> Дронов Ю.И. и <ФИО2> собрались уходить из дома <ФИО3>. В этот момент у Дронова Ю.И. возник корыстный, преступный умысел совершить тайное хищение, принадлежащего <ФИО3> сотового телефона “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе белого цвета, с целью дальнейшего его использования в личных целях.
С этой целью, реализуя намеченный преступный план, предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, Дронов Ю.И. находясь в кухне, принадлежащего <ФИО3> дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> с. <АДРЕС> - Камышенка <АДРЕС> района <АДРЕС> края, видя, что за его действиями никто не наблюдает, так как <ФИО3> вышла из кухни в другую комнату одеть теплые вещи, а <ФИО2> стоял к нему спиной, и осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая его наступления, по корыстному мотиву, взял с кухонного стола, принадлежащий <ФИО3> сотовый телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе белого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с установленной в нем sim - картой компании “<ОБЕЗЛИЧИНО>”, <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, и картой памяти емкостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. В последствии Дронов Ю.И. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и стал им пользоваться.
В результате преступных действий Дронова <ФИО1>, <ФИО3> был причинен не значительный имущественный вред на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, из расчета стоимости сотового телефона “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, стоимости sim - карты компании “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и стоимости карты памяти объемом <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, Дронов <ФИО4> преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Дронов Ю.И. пришел в гости к <ФИО5>, проживающему по адресу ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где расположившись за столом в кухне дома, стали распивать спиртное. Во время распития спиртного около <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА8>, Дронов Ю.И. увидел лежащий на кухонном столе в указанной комнате, сотовый телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО5>. В этот момент у Дронова Ю.И. возник корыстный, преступный умысел совершить тайное хищение принадлежащего <ФИО5> сотового телефона “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе черного цвета, с целью дальнейшего его использования в личных целях.
С этой целью, реализуя намеченный преступный план, предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Дронов Ю.И. находясь в кухне дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, видя, что <ФИО5> находится в сильном алкогольном опьянении и не наблюдает за его действиями, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая его наступления, по корыстному мотиву, взял с кухонного стола, принадлежащий <ФИО5> сотовый телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе черного цвета, <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с установленной в нем sim - картой компании “<ОБЕЗЛИЧИНО>”, <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. В последствии Дронов Ю.И. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и стал им пользоваться.
В результате преступных действий Дронова <ФИО1>, <ФИО5> был причинен не значительный имущественный вред на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, из расчета стоимости сотового телефона “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и стоимости sim - карты компании “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, Дронов <ФИО4> преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Дронов Ю.И. пришел в гости к <ФИО6> проживающей по адресу ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где так же находилась <ФИО7>. После прихода Дронова Ю.И., он совместно с <ФИО6> и <ФИО7> находились в кухне дома по указанному адресу. Во время нахождения в кухне дома, Дронов Ю.И. увидел, как <ФИО6> положила принадлежащий ей сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе стального цвета на полку мебельной стенки в зале дома. После чего в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут <ДАТА10>, у Дронова Ю.И. возник корыстный, преступный умысел совершить тайное хищение принадлежащего <ФИО6> сотового телефона “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе стального цвета, с целью дальнейшего его использования в личных целях.
С этой целью, реализуя намеченный преступный план, предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, <ДАТА10> в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, Дронов Ю.И. находясь в кухне дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, видя, что за его действиями никто не наблюдает, так как <ФИО7> в тот момент вышла из дома, а <ФИО6> зашла в спальню дома, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая его наступления, по корыстному мотиву, прошел в зал дома, где с полки мебельной стенки взял принадлежащий <ФИО6> сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе стального цвета, стоимостью 4600 рублей, с установленной в нем sim - картой компании “<ОБЕЗЛИЧИНО>”, <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, и картой памяти емкостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. В последствии Дронов Ю.И. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и стал им пользоваться.
В результате преступных действий Дронова <ФИО1>, <ФИО6> был причинен не значительный имущественный вред на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, из расчета стоимости сотового телефона <ОБЕЗЛИЧИНО>” в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, стоимости sim - карты компании “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и карты памяти емкостью <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, Дронов <ФИО4> преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При окончании предварительного расследования по делу Дронов Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дронов Ю.И. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Емельянова О.Ю., подтвердила указанное подсудимым Дроновым Ю.И. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий и доказанности его вины защита не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Зайцева Е.В., согласившись с правильностью квалификации действий Дронова Ю.И., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразила своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО9>b>.,
в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке, составу суда доверяют, просили прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.
Суд квалифицирует действия Дронова Ю.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту кражи сотового телефона <ДАТА6>, принадлежащего <ФИО3>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту кражи сотового телефона <ДАТА11>, принадлежащего <ФИО5>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту кражи сотового телефона <ДАТА9>, принадлежащего <ФИО6>, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дронов Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дроновым Ю.И. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Дронову Ю.И., суд исследовалданные о его личности.
По месту жительства и.о. Главы администрации <АДРЕС> сельсовета, <ФИО10>, Дронов Ю.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО> В характеристике отмечено, что Дронов Ю.И. на административных комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало, замечен в злоупотреблении спиртных напитков.
Из характеристики начальника МО МВД России «<АДРЕС>, <ФИО11> (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО> следует, что Дронов Ю.И. характеризуется удовлетворительно, ранее был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны жителей села не поступало.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Дронова Ю.И., суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, которой суд признает объяснение Дронова Ю.И., данное им до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступления Дронов Ю.И., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, совершил при рецидиве преступлений, в период не погашенной судимости по приговору <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> края от <ДАТА13> за совершение преступления, по которому ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Дронова Ю.И., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает совершение им преступления при рецидиве.
Назначая Дронову Ю.И. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих последствий от содеянного, возмещение ущерба, мнение потерпевших о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, совершение преступления при рецидиве, суд считает возможным назначить Дронову Ю.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дронова Ю.И., не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дронова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи сотового телефона <ФИО3>) <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи сотового телефона <ФИО5>) - <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи сотового телефона <ФИО6>) - <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения, окончательно назначить Дронову <ФИО1> наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Дронову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Дронова Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Дронову Ю.И. меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе белого цвета оставить у потерпевшей <ФИО3>; сотовый телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе черного цвета оставить у потерпевшей <ФИО5>; сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>” в корпусе стального цвета оставить у потерпевшей <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в Краснощёковский районный суд, через мирового судью судебного участка Краснощёковского района в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Степанец О.И.