Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Далматово Курганской области «31» мая 2013 года
Суд, в составе председательствующего мировой судья судебного участка №4 Далматовского района Курганской области Губанова С.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Далматовского района <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Вотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА3>, <ФИО5>, <ДАТА4>, <ФИО6>, <ДАТА5>, Столбова Г.А., <ДАТА6>, работающего охранником в ООО «Эко Лес», зарегистрированного по адресу: д.Ошурково Далматовского района Курганской области, проживающего по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> области, судимого <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом Курганской области по ч.2 ст.258 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст. 258 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столбов А.Г. производил незаконную охоту с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 17 часов у Столбова А.Г., находящегося на территории ООО «Эко Лес» по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел на незаконную охоту на косуль, с целью добычи мяса для дальнейшего употребления в пищу. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на незаконную охоту на косуль, Столбов А.Г. попросил ранее ему знакомых <ФИО7> и <ФИО8> на автомобиле марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО7> съездить с ним на охоту в <АДРЕС> район Курганской области, сказав последним, что у него имеется разрешение на право охоты на косуль, тем самым ввел в заблуждение <ФИО7> и <ФИО8> об истинной цели своих намерений. <ДАТА8> около 20 часов Столбов А.Г., вместе с <ФИО7> и <ФИО8>, которые не подозревали о преступном умысле Столбова А.Г., на автомобиле марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО7>, двигались по автодороге сообщением <АДРЕС> в направлении с. <АДРЕС> Далматовского района Курганской области. Реализуя свой единый преступный умысел на незаконную охоту с применением механического транспортного средства и не имея разрешения на право ох: предусмотренного ст.3.2 п.В Приказа Минприроды России <НОМЕР> от 16.11.20'. О года «Об утверждении Правил охоты», Столбов А.Г., целенаправленно выслеживая животных при движении на автомобиле марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА8> около 20 часов, находясь на территории Новосельского охотничьего хозяйства в 3-х километрах севернее от с. <АДРЕС> Далматовского района Курганской области увидел стоящую в 5 метрах от автодороги сообщением <АДРЕС> одну косулю сибирскую. Через открытый люк, Столбов А.Г. по пояс вылез из автомобиля марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР> и, используя имеющееся у него охотничье ружье марки ТОЗ-34 Р 12 калибра серии АА <НОМЕР>, умышленно, с целью незаконной добычи косуль, произвел один прицельный выстрел по направлению данной косули, тем самым отстрелив ее, после чего убитую косулю, совместно с <ФИО8>, который не подозревал о преступном умысле Столбова А.Г., с целью дальнейшей транспортировки, погрузил в автомобиль марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>. Далее Столбов А.Г., <ДАТА8> около 21 часа, осуществляя незаконную охоту с применением механического транспортного средства, целенаправленно выслеживая животных при движении на автомобиле марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>, находясь на территории Новосельского охотничьего хозяйства в 9 километрах севернее от д. Ошурково Далматовского района Курганской области увидел стоящую в 5 метрах от автодороги сообщением <АДРЕС> вторую косулю сибирскую. Через открытый люк, Столбов А.Г. по пояс вылез из автомобиля марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР> и, используя имеющееся у него охотничье ружье марки ТОЗ-34 Р 12 калибра серии АА <НОМЕР>, умышленно, с целью незаконной добычи косуль, произвел один прицельный выстрел по направлению данной косули, тем самым отстрелив ее. Затем Столбов А.Г., <ДАТА8> около 21 часа 15 минут, осуществляя незаконную охоту с применением механического транспортного средства, целенаправленно выслеживая животных при движении на автомобиле марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>, находясь на территории Новосельского охотничьего хозяйства в 8 километрах севернее от д.Ошурково Далматовского района Курганской области увидел стоящую в 5 метрах от автодороги сообщением <АДРЕС> третью косулю сибирскую. Через открытый люк, Столбов А.Г. по пояс вылез из автомобиля марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР> и, используя имеющееся у него охотничье ружье марки ТОЗ-34 Р 12 калибра серии АА <НОМЕР>, умышленно, с целью незаконной добычи косуль, произвел два выстрела по направлению данной косули, тем самым отстрелив ее, после чего двух убитых косуль, совместно с <ФИО8>, который не подозревал о преступном умысле Столбова А.Г., с целью дальнейшей транспортировки, погрузил в автомобиль марки Мицубиси Монтеро В6 4УОД ЛИМ регистрационный знак <НОМЕР>.
Таким образом, Столбов А.Г., имея единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу косуль, своими действиями <ДАТА8>, в период времени с 20 часов <АДРЕС> часа 15 минут, с применением механического транспортного средства, произвел незаконный отстрел трех особей косули сибирской, стоимостью 60 000 рублей за одну особь, на общую сумму 180 000 рублей, тем самым нарушил отношения в области государственного регулирования и использования объектов животного мира, являющимися собственностью государства, то есть причинил государственному охотничьему фонду Курганской области крупный материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей, который на основании постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, является крупным ущербом.
Указанными действиями Столбов А.Г. нарушил требования Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> «О животном мире», а именно ст.ст.40, 41:
ст. 40 ФЗ. «О животном мире»: - «... данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром...».
ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «Отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируются Федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим Федеральным законом».
Столбов А.Г. также нарушил требования Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно ст. 8, ст. 23, ст. 29:
ст. 8 ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: - «п. 1 Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, п. 2 Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу».
ст. 23 ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: - «п. 1 Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты, п. 2 Правилами охоты устанавливаются: ...требования к охоте на копытных животных... п. 3 Правила охоты обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в •ере охотничьего хозяйства».
ст. 29 ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации»: - «п. 2 Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».
Кроме того, своими действиями Столбов А.Г. нарушил требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минприроды России от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об утверждении Правил охоты», а именно ст. 3 согласно которой, «При осуществлении охоты охотник обязан: соблюдать настоящие Правила, иметь при себе в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке», ст. 53, согласно которой, «При осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах»
В ходе предварительного расследования обвиняемый Столбов А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ им, в присутствии защитника адвоката <ФИО3>, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Столбов А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу поддержал, суду пояснил, что с обвинением он согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия постановления приговора в особом порядке понятны.
Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого Столбова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области <ФИО9> не явился в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, возражений о применении особого порядка судебного заседания не представил.
Судом установлено, что Столбов А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Столбова А.Г. по п. «а,б» ч.1 ст.258 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА13>) - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Столбова А.Г., характеризующегося положительно по месту жительства.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Столбова А.Г., предусмотренными п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению всех обстоятельств по делу, причинённого преступлением, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Столбову А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При данных изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия источника дохода, суд, назначая подсудимому Столбова А.Г. наказание, считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, тем самым, дав подсудимому возможность для исправления.
Также суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить подсудимому Столбову А.Г. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от <ДАТА7>, поскольку в период испытательного срока по данному приговору Столбов А.Г. совершил преступление небольшой тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 1) двуствольное охотничье ружье ТОЗ-34 Р серии АА <НОМЕР>, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <АДРЕС> району при вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, следует конфисковать, передав его в УВД по Курганской области для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; 2). Автомобиль марки Мицубиси Монтеро V6 4 WD LIM, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, свидетельство о регистрации на автомобиль Мицубиси Монтеро V6 4 WD LIM, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, страховой полис на автомобиль марки Мицубиси Монтеро V6 4 WD LIM, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, хранящиеся у <ФИО7>, при вступлении приговора в законную силу считать переданными законному владельцу - <ФИО7>; 3). две туши животных косули сибирской, 2 шкуры животных косули сибирской, хранящиеся на территории ГУ «Далматовская районная станция по борьбе с болезнями животных» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Столбову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.258 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА13>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Наказание, назначенное Столбову А.Г. по настоящему приговору и приговору Далматовского районного суда от <ДАТА7>, которым Столбов А.Г. осужден по ч.2 ст.258 УК РФ на срок 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 1) двуствольное охотничье ружье ТОЗ-34 Р серии АА <НОМЕР>, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <АДРЕС> району при вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, следует конфисковать, передав его в УВД по Курганской области для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; 2). Автомобиль марки Мицубиси Монтеро V6 4 WD LIM, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, свидетельство о регистрации на автомобиль Мицубиси Монтеро V6 4 WD LIM, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, страховой полис на автомобиль марки Мицубиси Монтеро V6 4 WD LIM, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, хранящиеся у <ФИО7>, при вступлении приговора в законную силу считать переданными законному владельцу - <ФИО7>; 3). две туши животных косули сибирской, 2 шкуры животных косули сибирской, хранящиеся на территории ГУ «Далматовская районная станция по борьбе с болезнями животных» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Столбову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Столбова А.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Далматовский районный суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием данного ходатайства в жалобе.
Мировой судья С.С.Губанов