Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года дело № 1-36/2013
с. Богородское
Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Попова К.Н.
подсудимой: Даниловой Т.Н.
защитника: адвоката Крымского С.Б., представившего удостоверение № 860 от 09.10.2009 года и ордер № 035145 от 14.02.2013 года
при секретаре судебного заседания: Раевской Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 8019226 в отношении:
Даниловой Т.Н. - <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющего на иждивении ребенка 2007 г.р., образование не полное среднее, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Данилова Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 час. 01 мин. 01.12.2012 года до 23 час. 59 мин. 20.12.2012 года, Данилова Т.Н., находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила с подоконника, находящегося в указанной квартире, косметическую продукцию, принадлежащую <ФИО1>: тени для глаз, стоимостью 300 руб.; тушь для ресниц, стоимостью 650 руб.; крем для лица, стоимостью 65 руб.; подводочный карандаш, стоимостью 20 руб.; мыло, стоимостью 50 руб.; после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Даниловой Т.Н. потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1085 руб.
Подсудимая Данилова Т.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступленияпризнала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Допрошенная в ходе дознания Данилова Т.Н. поясняла (л.д. 51-54), что в декабре 2012 года, число она не помнит, она пришла в гости к <ФИО1>, где она, <ФИО1>, <ФИО3> распивали спиртное, после чего легли спать, также в квартире находился сожитель <ФИО1> и отец Чироковой. Утром следующего дня <ФИО1> стала готовить еду, она и <ФИО3> решили <ФИО1> помочь. В спальне на подоконнике она увидела косметику, принадлежащую <ФИО1> - тушь для ресниц, тени для глаз, подводочный карандаш, мыло «Дав» и крем для лица, и решила данную косметику похитить. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она положила косметику <ФИО1> в черный полиэтиленовый пакет, после чего продолжила убираться в доме, после чего она из дома <ФИО1> ушла. Вечером того же дня она в присутствии <ФИО3> достала украденную косметику, <ФИО3> узнала косметику <ФИО1>, она сказала, что <ФИО1> ей косметику подарила. Спустя некоторое время она рассказала своей подруге <ФИО5>, с которой распивала спиртное, что украла косметику у <ФИО1>, <ФИО5>, в свою очередь, украла у неё тушь, тени, крем для лица и мыло, а подводочный карандаш она (Данилова) к этому времени потеряла. 28.01.2013 года она в пункте полиции п. Де-Кастри узнав, что <ФИО1> написала заявление о краже, написала явку с повинной о краже косметики <ФИО1>.
Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. даны они добровольно, в присутствии защитника и содержат подробности, которые могли быть известны только участнику произошедшего, и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу.
Вина подсудимой Даниловой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 30-32), что в декабре 2012 года, число она не помнит, к ней в гости по адресу: <АДРЕС>, ул. Руднева, 27-1, пришли её знакомые Данилова Т.Н. и <ФИО3>, также в квартире находился её сожитель <ФИО6> и её отец <ФИО7> Она, Данилова и <ФИО3> легли спать. Утром следующего дня она стала готовить еду, Данилова и <ФИО3> ей помогали, спустя некоторое время Данилова и <ФИО3> ушли. После их ухода она обнаружила пропажу принадлежащей ей косметики, хранившейся на подоконнике в спальне: тушь для ресниц, тени для глаз, подводочный карандаш, мыло «Дав» и крем для лица. Пришла <ФИО3>, которой она стала предъявлять претензии по поводу пропажи косметики, <ФИО3> сказала, что видела косметику у Даниловой. Она написала в полицию заявление о краже, 30.01.2013 года сотрудники полиции вернули ей похищенные тени и тушь. Хищением ей причинен ущерб на сумму 1085 руб.;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО8>, который пояснял в ходе дознания (л.д. 27-29), что декабре 2012 года, число он не помнит, он находился в квартире по адресу: <АДРЕС>, вместе со своей сожительницей <ФИО1> К <ФИО1> пришли ей подруги Данилова и <ФИО3>. Около 22-00 час. он ушел спать, утром следующего он из квартиры ушел, <ФИО1> и <ФИО3> ещё спали. Спустя некоторое время <ФИО1> обнаружила пропажу принадлежащей ей косметики, лежавшей на подоконнике. <ФИО1> стала выяснять у <ФИО3> обстоятельства пропажи, <ФИО3> пояснила, что видела косметику у Даниловой, после чего <ФИО1> написала в полицию заявление о краже;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО1>, который пояснял в ходе дознания (л.д. 30-32), что декабре 2012 года, число он не помнит, он находился в квартире по адресу: <АДРЕС>, вместе со своей дочерью <ФИО1>, также в квартире был сожитель <ФИО1> - <ФИО6> К <ФИО1> пришли ей подруги Данилова и <ФИО3>. Около 22-00 час. <ФИО6> ушел спать, позже прочие находившиеся в квартире также легли спать. Утром следующего дня <ФИО1>, Данилова и <ФИО3> стали убираться в доме, ближе к вечеру Данилова и <ФИО3> ушли. Спустя некоторое время <ФИО1> обнаружила пропажу принадлежащей ей косметики, лежавшей на подоконнике в спальне;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО3>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 33-35), что в декабре 2012 года, число она не помнит, она и Данилова Т.Н. пришли в гости к <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, ул. Руднева, 27-1, также в квартире находился сожитель <ФИО1>. Она, <ФИО1> и Данилова легли спать. Утром следующего дня она и Данилова стали помогать <ФИО1> убираться в доме, спустя некоторое время она и Данилова ушли. В её присутствии Данилова достала из пакета косметику: тушь для ресниц, тени для глаз, и данной косметикой Данилова стал краситься, также в пакете она увидела мыло и крем для лица. Она узнала косметику, которую видела на подоконнике в спальне квартиры <ФИО1>, Данилова сказала, что данную косметику <ФИО1> ей (Даниловой) подарила. Когда <ФИО1> стала предъявлять ей (<ФИО3> претензии по поводу пропажи косметики, она пояснила, что видела косметику у Даниловой;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО10>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 36-38), что в декабре 2012 года её подруга Данилова Т.Н. в её присутствии достала из черного полиэтиленового пакета косметику: тушь для ресниц, тени для глаз, крем для лица и мыло, при этом Данилова пояснила, что данную косметику Данилова украла у их общей знакомой <ФИО1> Воспользовавшись тем, что Данилова отвлеклась, она забрала себе из пакета мыло, крем для лица, тени и тушь. 30.01.2013 года в пункте полиции она добровольно выдала оставшуюся косметику - тушь и тени, к этому времени мыло и крем для она израсходовала.
Вина подсудимой Даниловой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Даниловой Т.Н. от 28.01.2013 года (л.д. 8), где она поясняла, что в декабре 2012 года она совершила кражу - карандаша для глаз, теней для глаз, тушь для ресниц, мыла, крема для лица, из дома <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>;
- протоколом осмотра места происшествия от 28.012013 года (л.д. 13-16), согласно которого осмотрена квартира по адресу: <АДРЕС>, ул. Руднева, 27-1;
- справкой ООО «Раста» (л.д. 20), согласно которой стоимость косметической продукции составляет: тушь для ресниц - 650 руб.; мыло «Дав» - 550 руб.; тени для век - 300 руб.; крем для лица - 65 руб.; подводочный карандаш - 20 руб.;
- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2013 года (л.д. 22-25), согласно которого осмотрен кабинет ОУР ПП № 1 п. Де-Кастри ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, в ходе которого, с участием <ФИО10>, обнаружены и изъяты предметы косметики: тени и тушь для глаз;
- протоколом осмотра предметов от 07.02.2013 года (л.д. 59-61), согласно которого были осмотрены тени и тушь для глаз, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.01.2013 года.
Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Даниловой Т.Н. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что совершения Даниловой Т.Н., в период времени с 00 час. 01 мин. 01.12.2012 года до 23 час. 59 мин. 20.12.2012 года, в квартире по адресу: <АДРЕС>, ул. Руднева, 27-1, тайного хищения имущества <ФИО1> - косметической продукции, на общую сумму 1085 руб. -установлен и доказан в судебном заседании, и подтвержден признательными показаниями Даниловой, данными ей в ходе дознания.
Показания Даниловой, данные ей в ходе дознания, суд принимает в качестве доказательства, поскольку они полны, последовательны, даны в присутствии защитника, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО11>, <ФИО3>, <ФИО10>, данными ими в ходе дознания, а также материалами дела.
Действия Даниловой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Даниловой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие явки с повинной, наличие на иждивении у Даниловой малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Даниловой наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Даниловой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
Материальный ущерб, причиненный потерпевшей <ФИО1> на сумму 135 рублей (за минусом возвращенного имущества - теней для глаз и тушь для ресниц, общей стоимостью 950 руб.), подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого Даниловой, как с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Данилову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
Обязать Данилову Т.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с периодичностью один раз в месяц в дни, определенные указанным органом, без уведомления данного органа не менять место жительства.
Меру пресечения Даниловой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Даниловой Т.Н., в счет возмещения ущерба в пользу <ФИО1> - 135 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: тени для глаз и тушь для ресниц, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1> - вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.А. Чисковский