Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело «№»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«Дата» г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 3 Тутаевского района Ярославской области Бодрова О.В.,
с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Рыкаловой Ю.Н.,
подсудимого Каландина А.С.,
защитника Киселева Н.Ф., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «Дата»,
при секретаре Сахановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимогоКаландина А.С., «Дата» года рождения, уроженца «Адрес», «Иные данные», проживающего по адресу: «Адрес», ранее судимого:
- «Дата» Тутаевским городским судом ЯО по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- «Дата» Тутаевским городским судом ЯО по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- «Дата» Тутаевским городским судом ЯО ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ с учетом частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам от «Дата» и от «Дата, всего к отбытию с учетом кассационного определения Ярославского областного суда от «Дата» к 3 годам 8 месяцев лишения свободы (освобожден по отбытию срока «Дата»),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Каландин А.С., он «Дата» в «Время обезличено», находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара «…», расположенного по адресу: «Адрес», имея умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для потерпевшего «ФИО1» и находившихся в баре посетителей, тайно, путем свободного доступа похитил со спинки стула мужскую куртку, стоимостью «Сумма1», принадлежащую «ФИО1», и, держа куртку в руке, пронес в помещение туалета, где похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Каландина А.С. потерпевшему «ФИО1» был причинен материальный ущерб в размере «Сумма1».
Каландин А.С. «Дата» около «Время обезличено», спустя несколько минут после совершения предыдущего преступления - хищения куртки у «ФИО1», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении туалета бара «…», расположенного по адресу: «Адрес», имея умысел на совершение хищения паспорта и других важных документов, тайно, путем свободного доступа похитил из внутреннего кармана куртки, принадлежащей потерпевшему, документы на имя «ФИО1»: паспорт «Данные изъяты», военный билет «Данные изъяты», являющийся важным личным документом, в обложке светло-коричневого цвета, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, а также другие важные личные документы на имя «ФИО1»: трудовую книжку и страховое пенсионное свидетельство, вышеперечисленные документы положил во внутренний карман своей куртки и вышел из помещения бара, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
С указанным обвинением подсудимый Каландин А.С. в ходе судебного заседания полностью согласился, заявив ходатайство и в ходе следствия и в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; судом ему разъяснено, что доказательства не исследуются, наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, обжаловать приговор может в определенных пределах. Последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Потерпевший «ФИО1» в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Каландина А.С. по эпизоду хищения имущества «ФИО1» по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения паспорта, военного билета и других важных личных документов «ФИО1» по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. Оснований для изменения квалификации нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, его состояние здоровья.
Преступления, совершенные Каландиным А.С., относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого Каландина обстоятельствами является признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам.
Отягчающих наказание Каландина А.С. обстоятельств судом не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. При определении размера наказания суд так же применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Каландин А.С. судим, «Иные данные».
Учитывая изложенное, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд назначает Каландину наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ.
При назначении наказания Каландину по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, учитывая данные о его личности, тяжесть совершенных преступлений, суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим и назначает наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы.
Учитывая то обстоятельство, что Каландин А.С. совершил преступления небольшой тяжести, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, совершение предыдущих преступлений в «Иные данные», суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Каландина А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно.
Учитывая данные, характеризующие подсудимого, в целях осуществления контроля за осужденным суд полагает необходимым возложить на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
ПризнатьКаландина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить подсудимому Каландину А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Каландину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на подсудимого Каландина А.С. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания, по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: «Данные изъяты».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья Бодрова О.В.