Решение от 03 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2013 года с. Раевский Мировой судья судебного участка №1 по Альшеевскомурайону РБ Шагизиганова Х.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры  <АДРЕС> района РБ    <ФИО1>, подсудимого    Кузнецова <ФИО2>,  его защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>,  потерпевшей  <ФИО4>, при секретаре    Шагалееве Н.М., 
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела  в отношении  Кузнецова <ФИО5> года,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.  119 ч. 1 УК  РФ,
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
    <ДАТА7> около <ДАТА><ДАТА>Кузнецов А.П.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <ФИО6>,в ходе  ссоры  с   <ФИО7>., возникшей  из-за личных неприязненных отношений,  с  целью угрозы убийством схватил кухонный нож и, намахнувшись на  нее, угрожал ей убийством со словами: «Я убью тебя!». <ФИО7>., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подставив  левую руку, смогла предотвратить  дальнейшие действия Кузнецова А.П., после чего он выкинул нож на пол и пошел в сторону газовой плиты. <ФИО7>. в это время схватила находившегося рядом малолетнего ребенка, выбежала  во двор и спряталась от мужа в бане.   При таких  обстоятельствах у <ФИО7>.  имелись все основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Кузнецова А.П. . 
 
    В судебном заседании Кузнецов А.П. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии своего защитника и после предварительной консультации с ним  он подтвердил  свое  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.  
 
     Адвокат   <ФИО8>  поддержала указанное ходатайство подсудимого.
 
     Государственный обвинитель  <ФИО1>, потерпевшая  <ФИО7>.  в судебном  заседании согласились на постановление приговора в особом порядке.  Потерпевшая <ФИО7>.  в судебном заседании просила не лишать  свободы Кузнецова А.П., наказать условно, т.к. он неоднократно  извинился перед ней за содеянное.
 
    Учитывая, что  преступление, совершенные  Кузнецовым А.П.,  относятся к преступлениям  небольшой тяжести,  подсудимый согласился с предъявленным обвинением и  после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства,  государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая  не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
 
    Действия   Кузнецова А.П. суд квалифицирует  по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством,  когда имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Отягчающих наказание Кузнецова А.П обстоятельств не имеется.
 
    Как смягчающие его наказание обстоятельства  мировой судья  учитывает полное признание им своей  вины,  раскаяние в содеянном,  наличие 4  малолетних детей, мнение потерпевшей, просившей   не лишать его свободы и  назначить условное наказание.
 
    Как характеризующие личность подсудимого данные  суд учитывает: Кузнецов А.П. судим за совершение аналогичного преступления (судимость по ст. 119 ч. 1 УК РФ не погашена),  по месту жительства характеризуется отрицательно;  согласно справке ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» на учете у  врача психиатра и  нарколога не состоит; согласно справке ОМВД России по <АДРЕС> району РБ Кузнецов А.П.  привлекался  к административной ответственности: в 2013 году - 4 раза, в 2012 году - 1 раз.
 
    При определении меры наказания   Кузнецову А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности  совершенного  преступления (совершено преступление небольшой тяжести), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,  вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства,  данные о личности подсудимого, и  считает возможным  его исправление  без изоляции от общества. В связи с изложенным  суд назначает  Кузнецову А.П. наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ  в  виде лишения свободы  и в соответствии  со ст. 73 УК РФ  назначенную меру наказания постановляет  считать условным с определением испытательного срока и вменением ему обязанностей.
 
    Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать         Кузнецова <ФИО2>  виновным   в совершении преступления, предусмотренного  частью первой ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание    в виде  одного года  3 месяцев  лишения свободы. 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком   один год  шесть месяцев, в течение которого обязать Кузнецова А.П.  ежемесячно один раз  в установленный день являться на регистрацию в УИИ <АДРЕС> района (филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ), не менять  своего постоянного места  работы без уведомления УИИ <АДРЕС> района РБ, не совершать противоправных действий, административных правонарушений  в отношении  <ФИО7>.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении  Кузнецова А.П. в виде  подписки о невыезде  и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
 
    Мировой судья:                              подпись                                   Х.Н. Шагизиганова
 
 
    Копия верная: ______________ мировой судья
 
 
    Приговор вступил в законную силу _____________ ____________ мировой судья