Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-36/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                               Дело № 1-36/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2013 г. г. Нефтекамск. Мировой суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова <ИО>., подсудимого Муксинова И.Р., защитника Тюриной <ИО> представившего удостоверение № 1910, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ и ордер № 119293 выданный Нефтекамским филиалом БРКА от 28.05.2013 г., потерпевшей Муксиновой <ИО>., при секретаре Сираевой Ю.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муксинова <ИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,                                              
 
                                                        у с т а н о в и л :
 
              <ДАТА5> в ночное время  около 01 часа 00 минут гр.Муксинов И.Р., находясь по месту  жительства,по адресу: <АДРЕС>,Берёзовское шоссе  <АДРЕС> «Г» кв 108 будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за  высказанного его супругой Муксиновой <ИО> в в его адрес замечания по поводу систематического употребления им спиртных напитков,и на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений  учинил с ней скандал ,в ходе которого,умышленно, желая причинить ей телесные повреждения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя  неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,подошёл к ней, и, схватив  её за шею рукой ,нанёс многочисленные  удары руками в область лица и грудной клетки последней. После чего Муксинова <ИО>., опасаясь ,что их дети проснутся от криков,попросила своего супруга Муксинова И.Р.позволить ей отправить детей к своей сестре Шакировой <ИО> которая проживает в их доме в квартире <НОМЕР>. Дождавшись,когда дети уйдут,Муксинов И.Р., продолжая свои преступные действия, заведомо зная,что последняя в силу своей материальной и морально-психологической зависимости от него не может оказать ему физического сопротивления, нанёс ещё несколько ударов руками в область лица и грудной клетки Муксиновой <ИО>. Последняя,пытаясь  защититься от его ударов закрыла свою голову руками, в результате чего удары пришлись и по её рукам .Тем самым, Муксинов И.Р. причинил Муксиновой  <ИО> телесные повреждения и физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> у гр.Муксиновой <ИО> имели место телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, грудной клетки ,верхних конечностей . Данные телесные повреждения причинены, по механизму, тупым предметом или о таковой, учитывая данные осмотра, и сведения  об обстоятельствах дела , возможно <ДАТА7> Данные телесные повреждения по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
              Таким образом, гр.Муксинов И.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
              На судебном заседании подсудимый Муксинов И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
             Государственный обвинитель старший  помощник прокурора г. <АДРЕС> Ханов <ИО>., выразил согласие  о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник - адвокат Тюрина <ИО> потерпевшая Муксинова <ИО>., согласились  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
            Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
            Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
            Обоснованность обвинения в отношении Муксинова И.Р подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
           Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           В качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей. Отягчающие обстоятельства  - нет.
 
            Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Муксинов И.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Муксинов И.Р. судим мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> от <ДАТА4> к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто.
 
             Суд с учетом данных о личности Муксинова И.Р. считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
             В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                     Руководствуясь ст. ст.  302-304, 307-310, 316  УПК РФ , суд
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Муксинова <ИО3> виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116   УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства.
 
                В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений,    частично  сложить наказание   по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС>  от <ДАТА4> и  окончательное наказание назначить   в виде   8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы  в доход государства.
 
             Меру пресечения Муксинову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Приговор  может быть обжалован или внесено апелляционное представление   в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
 
              Приговор напечатан в совещательной комнате.   
 
 
     Мировой судья                         подпись                                      Гадилова Г.А.
 
    Приговор вступил в силу <ДАТА8>