Решение от 28 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 36/2013 г.                                                                                                 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года                                                                                  город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
 
    при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Аткарского межрайпрокурора Васильева А.А.,
 
    подсудимого  Мухтубаева Е.Е.,
 
    защиты в лице адвокатов Поповой В.В., представившего удостоверение № №2117, ордер № 129,
 
    потерпевшей Л. Л.В.,
 
    законного представителя потерпевшего Ж.Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухтубаева Е.Е. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1  ст. 116  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Мухтубаев Е.Е. нанес побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    16 марта 2013 года в вечернее время, Мухтубаев Е.Е., находившийся в комнате дома Г.Е.Е.1 по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. **, где совместно с ним и несовершеннолетней Л. Л.В. распивал спиртные напитки. В указанное время и месте в ходе словесной ссоры с Л.Л.В., у Мухтубаева Е.Е. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение побоев и физической боли несовершеннолетней Л. Л.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Мухтубаев Е.Е. 16 марта 2013 года, в вечернее время, находясь в комнате квартиры ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли Л. Л.В. нанес последней не менее 4 ударов руками по голове и телу Л. Л.В.. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Мухтубаев Е.Е. 16 марта 2013 года, в вечернее время, находясь в комнате квартиры № 1 дома № 82 по ул. Революционная г. Аткарска Саратовской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли Л.Л.В.нанес последней не менее 5 ударов руками по голове и телу Л. Л.В., а также свалив последнюю на пол и нанес не менее 3 ударов ногами по ногам Л. Л.В.
 
    Умышленными действиями Мухтубаева Е.Е. Л.Л.В.были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках правого глаза, в правой щечно-скуловой области, на правом бедре, на правой голени, на левой голени, в области левого коленного сустава, на тыле правого предплечия.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 171 от 25-26 апреля 2013 года данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Действия подсудимого Мухтубаева Е.Е. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника  подсудимый Мухтубаев Е.Е. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Мухтубаева Е.Е. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке  без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Представитель потерпевшей Ж.Л.В., потерпевшая Л.Л.В.в судебном заседании не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагаются на усмотрение суда.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Мухтубаева Е.Е. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, так как,  нанося  потерпевшей удары руками по голове, телу, ногам, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли и телесных повреждений, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Между преступными действиями подсудимого, выразившиеся в нанесении побоев потерпевшей и наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения физической боли и телесных повреждений имеется причинная связь. Применение Мухтубаевым Е.Е. насилия не повлекло для Л.Л.В.последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 69,71) подсудимый Мухтубаев Е.Е. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Мухтубаева Е.Е. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает  Мухтубаева Е.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, законного представителя потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Мухтубаев Е.Е. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    В соответствии с рапортами-характеристиками (л.д.74,76) подсудимый Мухтубаев Е.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Признание подсудимым Мухтубаевым Е.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В отношении подсудимого Мухтубаева Е.Е. суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мухтубаева Е.Е. возможно с применением к нему  наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого Мухтубаева Е.Е. от наказания в виде обязательных работ на основании ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мухтубаева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Исполнение обязательных работ,  контроль за поведением осужденного Мухтубаева Е.Е. и проведения с ним профилактических работ  возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру процессуального принуждения Мухтубаеву Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                            подпись                                                       Е.П.Спирина
 
 
    Приговор вступил в законную силу  11.06.2013г.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Е.П.Спирина