Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года город Орел<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Орловской области Воронков Е.П., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Данилкина П.В., адвоката Захаровой Т.А., по ордеру <НОМЕР> от 20.05.2013 г., при секретаре Сергеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО1> , <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего <АДРЕС>, в совершении преступлений предусмотренных ч.1. ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Саньков А.В. <ДАТА4> в период времени с 00 часов 30 минут по 06 часов 30 минут, находясь в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно для окружающих, путем свободного доступа похитил секции забора в количестве 12 штук на сумму 18 600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 18 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Саньков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами делаходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Захаровой Т.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Данилкина П.В., а так же представитель потерпевшего <ФИО2> не возражали против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Саньковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Саньков А.В. обоснованно и подтверждает доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Саньков А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищений чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Санькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Санькова А.В. суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Санькова А.В. судом не установлено.
Суд учитывает личность Санькова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Санькова А.В. возможно без изоляции от общества, применив ограничение свободы сроком на 1 (один) год.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Санькова А.В. возмещение ущерба в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> 18 600 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ограничение свободы сроком на 1 (один) год.
Установить <ФИО1> следующие ограничения:
1) Не менять постоянное место жительство по адресу: <АДРЕС>и не выезжать за пределы <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
2) Не покидать <АДРЕС> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
3) Не посещать клубы, бары, рестораны, иные развлекательные заведения, расположенные в пределах <АДРЕС>.
4) Являться на регистрацию два раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Взыскать с <ФИО1> возмещение ущерба в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> 18 600 рублей
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Орловский районный суд Орловской области со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Мировой судья Е.П. Воронков