Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 г. г. Уфа
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер серии 012 № 100951 от 14.05.2013 г.),
при секретаре Галимовой Д.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Афонина <ИО1>, ОБЕЗЛИЧЕНО, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
09.05.2013 года, около 21.50 часов, Афонин Р.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой Дубровиной Л.С. В ходе скандала у Афонина Р.В. возник умысел на угрозу убийством в отношении своей сожительницы Дубровиной Л.С. Реализуя свой преступный умысел, Афонин Р.В., находясь в состоянии агрессии, схватил в руки кухонный нож и со словами «Я тебя убью!» кинул в сторону <ИО2>, своим психологическим воздействием подавляя её возможность на сопротивление, угрожал убийством последней.
Учитывая агрессивный характер действий и орудие, применяемое Афониным Р.В., данную угрозу Дубровина Л.С. восприняла как реальную и действительную и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
Афониным Р.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Афонин Р.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Афонин Р.В. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Афонина Р.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Афонина Р.В. как угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Афонину Р.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания Афонину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афонина <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Афонину Р.В. следующие ограничения: не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Афонина Р.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож с рукояткой белого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Л. А. Захарова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года