Решение от 29 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело <НОМЕР>            
 
    «137 судебный участок»
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  Даценко Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя <АДРЕС> городского прокурора Дмитриева Р.А.,
 
    защитника - адвоката Никольского А.О. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданного ГУ МЮ,
 
    подсудимого Фокина Г.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,  
 
    секретаря судебного заседания  Буковой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фокина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Марушкино, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,-
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
     Фокин совершил угрозу убийством в отношении <ФИО3> при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, а именно: <ДАТА4> около 15 часов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3>, зажав в руке нож хозяйственно- бытового назначения и, замахнувшись лезвием ножа в область головы <ФИО3>, высказал в его адрес слова угрозы убийством: «Сейчас я тебя убью!». Своим агрессивным поведением, активными действиями, высказанными словами угрозы убийством, наличием ножа в руке, Фокин дал <ФИО3> реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Он же, имея умысел на угрозу убийством, <ДАТА5> около 11 часов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, взяв в руку нож хозяйственно- бытового назначения и, направив лезвие ножа в сторону <ФИО1>, замахнулся данным ножом в область груди последнего, при этом для большей реальности угрозы высказал в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, сука!». Своим агрессивным поведением, решительностью действий, высказанными словами угрозы убийством, наличием ножа в руке, Фокин дал <ФИО1> реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Он же, имея умысел на угрозу убийством, <ДАТА6> около 18 часов 40 минут, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, взяв в руку нож хозяйственно- бытового назначения и, направив лезвие ножа в сторону <ФИО1>, замахнулся данным ножом в область шеи последнего, при этом для большей реальности угрозы высказал в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». Своим агрессивным поведением, решительностью действий, высказанными словами угрозы убийством, наличием ножа в руке, Фокин дал <ФИО1> реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Подсудимый Фокин согласился с предъявленным ему обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119  УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение Фокину в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. l ст. 119 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Фокин ранее не судим, не работает, состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2 стадии, формально характеризуется по месту жительства, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевших, заявивших о примирении, в связи с чем, суд считает возможным назначить Фокину наказание в виде обязательных работ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности подсудимого.
 
    Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Фокина <ФИО2> признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
 
    - за совершение каждого из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
       В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фокину Геннадию Анатольевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов, с отбытием наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Фокину  -  подписку о невыезде и надлежащем поведении -  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож хозяйственно- бытового назначения, переданный на хранение в отдел дознания УМВД России по Наро-Фоминскому муниципальному району <АДРЕС> области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
      Мировой судья                                                                                                            Даценко Д.В.