Решение от 03 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
(дело <НОМЕР> / 2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Козельск                                                                                                        03 июня 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 30 Козельского района Калужской области
 
    Берегеля Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Козельского района Наумова А.С.,
 
    подсудимого Ибрагимов И.В.1,
 
    защитника Пахомова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  03.06.2013 года,
 
    потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>
 
    при секретаре Солонар И.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ибрагимов И.В.1
 
    <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района Армянской ССР,  гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, инвалида 3-й группы с детства, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Козельский район г. <АДРЕС>
 
    ул. <АДРЕС>,
 
    судимого: 12.05.2005 года Козельским районным судом Калужской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 11.11.2011 года освободился из ИК-3 п. <АДРЕС> Калужской области по отбытии срока наказания,
 
                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ибрагимов И.В.1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
 
                     01 декабря 2012 года около 16.00 часов Ибрагимов И.В.1 находился в доме <НОМЕР> по улице по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где так же находились <ФИО2> и <ФИО5> В это время между Ибрагимов И.В.1 и <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ибрагимов И.В.1, желая запугать <ФИО2>, начал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом для усиления  эффекта своих угроз со стола в кухне взял кухонный нож и, находясь на расстоянии 1 метра от <ФИО2>, намахнулся ножом на <ФИО2>, продолжая при этом высказывать угрозы убийством, говоря, что убьет его, зарежет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинением вреда здоровью, Ибрагимов И.В.1, находясь в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу <ФИО2>, причинив тем самым <ФИО2> телесные повреждения. <ФИО2> воспринял угрозу убийством со стороны Ибрагимов И.В.1, как реальную опасность для его жизни, и у него с учетом личности Ибрагимов И.В.1, обстоятельств высказывания угрозы и того, что Ибрагимов И.В.1 находился в возбужденном состоянии и был агрессивно настроен, имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    В результате преступных действий Ибрагимов И.В.1 гр-ну <ФИО2>, согласно заключения судебно- медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ <НОМЕР> от 24 апреля 2008 года, не повлекли кратковременного расстройства здоровья  и вреда здоровья не причинили.
 
 
    Он же, Ибрагимов И.В.1, 01 декабря 2012 года около 16.00 часов находился в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где так же находились <ФИО2> и  <ФИО5> В это время между Ибрагимов И.В.1 и <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ибрагимов И.В.1, желая запугать <ФИО2> начал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом   для усиления  эффекта своих угроз со стола в кухне взял кухонный нож и, находясь на расстоянии 1 метра от <ФИО2>, намахнулся ножом на <ФИО2>, продолжая при этом высказывать угрозы убийством, говоря, что убьет его, зарежет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинением вреда здоровью, Ибрагимов И.В.1, находясь в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу <ФИО2>, причинив тем самым <ФИО2> телесные повреждения. <ФИО2> воспринял угрозу убийством со стороны Ибрагимов И.В.1, как реальную опасность для его жизни, и у него с учетом личности Ибрагимов И.В.1, обстоятельств высказывания угрозы и того, что Ибрагимов И.В.1 находился в возбужденном состоянии и был агрессивно настроен, имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                 В результате преступных действий Ибрагимов И.В.1 гр-ну <ФИО2>, согласно заключения судебно- медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ <НОМЕР> от 24 апреля 2008 года, не повлекли кратковременного расстройства здоровья  и вреда здоровья не причинили.
 
 
                Он же Ибрагимов И.В.1, 30 декабря 2012 года около 02.00 часов ночи находился в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где проживает вместе с мамой <ФИО5> и сестрой <ФИО3> В это время Ибрагимов И.В.1 увидел на полу в комнате женскую сумку, принадлежащую <ФИО3>, из которой был виден кошелек. Достоверно зная, что в кошельке имеются денежные средства, у Ибрагимов И.В.1 возник умысел на хищение кошелька с деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащими <ФИО3> После этого Ибрагимов И.В.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий <ФИО3> кошелек стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым <ФИО3> ущерб на общую сумму 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.   
 
 
    Он же, Ибрагимов И.В.1 22 января 2013 года около 22.00 часов вместе с <ФИО6> находился в кв. <НОМЕР> д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где проживает <ФИО4> В это время Ибрагимов И.В.1 увидел в мебельной стенке туалетную воду марки «Шанель № 5» и золотой браслет, принадлежащие <ФИО4>, и у Ибрагимов И.В.1 возник умысел на хищение туалетной воды марки «Шанель № 5» и золотого браслета. После этого Ибрагимов И.В.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие <ФИО4> туалетную воду марки «Шанель № 5», стоимостью 3100 рублей и золотой браслет стоимостью 25 000 рублей, причинив тем самым <ФИО4> ущерб на общую сумму 28 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
 
    Действия Ибрагимов И.В.1 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ибрагимов И.В.1  заявил о своем согласии с представленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов И.В.1 свою вину в совершении указанных преступлений признает полностью, поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил его заявление в добровольном порядке и после консультации с защитником. Ибрагимов И.В.1 понятно, что согласно заявленного им ходатайства, судом в отношении него будет вынесен обвинительный приговор, которым он будет признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и, который он не будет иметь право обжаловать по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
     Защитник поддержал заявленное ходатайство Ибрагимов И.В.1
 
     Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
     Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> против особого порядка принятия судебного решения не возражают.
 
    Ходатайство судом удовлетворено, поскольку оно заявлено в полном соответствии с требованиями статей 314-316 УПК РФ, а наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ибрагимов И.В.1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                Суд квалифицирует действия Ибрагимов И.В.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Согласно заключений комиссий экспертов <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Ибрагимов И.В.1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность при совершении деяний, на момент содеянного в каком либо временном болезненном расстройстве не находился, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных статьями 97-104 УК РФ не нуждается.
 
                На основании изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Ибрагимов И.В.1
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
 
                Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Ибрагимов И.В.1 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, постоянного места работы не имеет, является инвалидом 3 группы с детства, имеет не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, ущерб потерпевшим возмещен, потерпевшие претензий не имеют. Обстоятельствами, смягчающими наказание для Ибрагимов И.В.1, суд считает раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. 
 
                На основании изложенного, с учетом положений ст. 69 УК РФ, считаю необходимым назначить Ибрагимов И.В.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 116 УК РФ наказание в виде исправительных работ. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ  окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Согласно ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    Изъятые в ходе расследования вещественные доказательства - нож уничтожить, женскую туалетную оду марки «Шанель № 5» возвратить владельцу - потерпевшей  <ФИО4>
 
    Производство по гражданскому иску <ФИО4> прекратить в связи с отказом истца от иска в полном объеме. Последствия отказа от иска <ФИО4> разъяснены и понятны.
 
    В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и в соответствии со  ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Ибрагимов И.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы,
 
                по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства и отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного,
 
                по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.12.2012 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы,
 
                по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22.01.2013 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ окончательное наказание Ибрагимов И.В.1 путем частичного сложения назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (из расчета 3 месяца исправительных работ = 90 дней : 3 = 30 дней лишения свободы) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                Срок наказания Ибрагимов И.В.1 исчислять со дня вынесения приговора - с 03 июня 2013 года.   
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Ибрагимов И.В.1 под стражу в зале суда.
 
                Вещественные доказательства - нож - уничтожить, женскую туалетную воду марки «Шанель № 5» - передать потерпевшей <ФИО7>
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Козельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 30 Козельского района Калужской области.
 
    
 
 
                                               Мировой судья:                                          Е.Г.БЕРЕГЕЛЯ