Решение от 11 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                                                     город Алдан
 
 
                Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 52 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л.,
 
                с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алданского района РС (Я) Баганиной А.А.,
 
    подсудимого Цепляева Евгения Викторовича,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сухаревой И.С. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Еременко Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цепляева Евгения Викторовича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цепляев Евгений Викторович, являясь должником по судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судом Алданского судебного участка № 1 Республики Саха (Якутия), о взыскании алиментов в пользу <ФИО1>, впоследствии изменившей фамилию на <ФИО2>, на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия, заведомо зная о вступившем в законную силу решения суда, будучи неоднократно предупрежденным (10.09.2009 г., 29.12.2011 г., <ДАТА9>) об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, не желая исполнять решение суда, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: неоднократно игнорировал решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов  не предпринимал без уважительных причин, более двух месяцев не выплачивал алименты.  С <ДАТА> года по <ДАТА10> Цепляев Е.В. неофициально, без оформления трудовых правоотношений периодически выполнял строительные работы, не установленным физическим лицам, от которых получал доход <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в месяц, всего было получено <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с которых алименты не выплатил и судебному приставу о своих доходах не сообщил. В целях уклонения от уплаты алиментов, Цепляев Е.В., в ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения Алданского района» не обращался.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Цепляева Е.В. образовалась задолженность, по состоянию на <ДАТА11>, на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля.
 
    Тем самым, Цепляев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании, Цепляев Е.В. свою вину  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 157 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании защитник адвокат Сухарева И.С. поддержала ходатайство подсудимого Цепляева Е.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законный представитель потерпевшей Колесникова А.С., не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть уголовное дело без ее участия и участия несовершеннолетней потерпевшей Цепляевой Л.Е., также согласна с ходатайством подсудимого Цепляев Е.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (л.д.27).
 
    Государственный обвинитель Баганина А.А. дала согласие о рассмотрении дела в отношении подсудимого Цепляева Е.В. в порядке особого производства.
 
    Суд, изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство подсудимого Цепляева Е.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
 
    Вина Цепляева Е.В., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Цепляевой Е.В., за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Цепляевым Е.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Цепляева Е.В. суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Цепляева Е.В. суд относит: полное признание вины.
 
    Цепляев Е.В.на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Цепляева Е.В. возможно без изоляции его от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Цепляева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.
 
    Обязать Цепляева Евгения Викторовича не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресеченияЦепляева Евгения Викторовича - содержание под стражей - отменить, освободив его в зале суда.
 
    До вступлении приговора в законную силу избрать Цепляеву Евгению Викторовичу - меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: копии документов исполнительного производства -хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                         Егоров Ф.Л.