Решение от 21 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/13
 
         ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                                                                                   г. Барнаул
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края, мировой судья судебного участка № 7 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края Епланова Ю.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Кориновой ЕЕ,
 
    подсудимого Исаева ПН,
 
    защитника  Федина АМ, представившей удостоверение  № 1237, ордер № 006100,
 
    при секретаре Клименковой ЕВ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаева ПН, в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Исаев ПН  совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
       15.03.2013г. около 20 ч. 30 мин. в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул.П.**, между Исаевым П.Н. и Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Исаева П.Н. возник умысел на угрозу убийством в отношении Б. Реализуя свой преступный умысел, Исаев П.А. в вышеуказанное время и месте, держа в руках кухонный нож, находясь в непосредственной близости от Б., направил лезвие указанного ножа в область живота потерпевшего. После этого, Исаев П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее восьми ударов своей головой и кулаками по голове и туловищу Б., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны /1/ в надбровной области слева на фоне кровоподтека /1/, распространяющегося на верхнее и нижние веки левого глаза и левый скат носа, которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; кровоподтека /1/ в скуловой области слева с распространением на левую щеку, который НЕ ПРИЧИНИЛ вреда здоровью. Свои умышленные противоправные действия Исаев П.Н. сопровождал угрозой убийством в адрес Б.. Высказанную в свой адрес угрозу убийством Б. воспринимал реально и боялся ее осуществления, учитывая агрессивное поведение Исаева П.Н., а так же то, что последний подтверждал свою угрозу вышеуказанными действиями.
 
                  В судебном заседании подсудимый Исаев ПН виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, просил о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Мировой судья, заслушав мнение государственного обвинителя, с учетом мнения  потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, полагает возможным его удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Квалификацию действий Исаева ПН предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, мировой судья считает правильной и квалифицирует действия Исаева ПН по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении наказания Исаеву ПН суд  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: совершение преступления небольшой тяжести в период непогашенной судимости, по месту отбытия наказания Исаев ПН характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает и учитывает при назначении наказания объяснения подсудимого, которые мировой судья признает в качестве явки с повинной,  полное признание вины подсудимым, что является  активным способствованием раскрытию преступления, раскаяние в содеянном,  состояние здоровья его и его супруги, являющейся инвалидом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
 
    Несмотря на то, что Исаев ПН судим и данное преступление совершил в период  непогашенной судимости, мировой судья, учитывая совокупность смягчающих и  наличие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, находит возможным назначить  наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет являться разумным и справедливым и полностью отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимого, которые возможны без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Исаева ПН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по постановленному этим органом графику,  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; обследоваться у врача-нарколога, при необходимости - пройти лечение от алкоголизма (наркомании).
 
    Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора  в законную силу. 
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Ю.Л. Епланова
 
 
 
 
                Приговор  вступил в законную силу 01.06.2013 года.
 
                СОГЛАСОВАНО
 
                Мировой судья: