Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос.Переяславка
Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимой Дубцовой <ИО>., защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 от 21.10.2005 года и ордер № 036761 от 06.01.2013 года, при секретаре Селивановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дубцовой <ИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой: 28.04.2012 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Снята с учета инспекции <ДАТА6> по отбытию наказания;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
Установил :
<ДАТА7> в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут у Дубцовой <ИО>, временно проживающей в доме по адресу: <АДРЕС>, возник умысел на хищение телевизора марки «FUNAI» SERIAL NO.: <НОМЕР> в корпусе черного цвета, стоимостью 2400 рублей, принадлежащего <ИО4>, стоявшего на тумбе в комнате дома по вышеуказанному адресу, с целью его дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, Дубцова <ИО>, находясь в доме по вышеуказанному адресу, <ДАТА7> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что находящийся в доме ее сожитель <ИО5> уснул и за ее действиями не наблюдает, прошла в спальную комнату, где взяла стоящий на тумбе телевизор марки ««FUNAI» SERIAL NO.: <НОМЕР>, завернула его в покрывало, которое взяла в этой же комнате, не имея умысла на хищение данного покрывала, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в руках вынесла указанный телевизор из дома, таким образом, похитив его. Похищенным телевизором марки «FUNAI» SERIAL NO.: Q 284 82343 Дубцова <ИО> распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения телевизора <ИО4> причинен материальный ущерб в сумме 2400 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дубцова <ИО> пояснила, что она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ИО6> в судебное заседание не явилась. Обратилась с заявлением, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства (л.д.79).
Государственный обвинитель Назарова А.В. заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Дубцова <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Дубцовой <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дубцовой <ИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Дубцовой <ИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины Дубцовой <ИО> раскаяние в содеянном, явку с повинной. К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Дубцовой <ИО> наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В силу п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство - телевизор марки «FUNAI» SERIAL NO.: Q 284 82343, находящийся на хранении у <ИО4>, возвратить законному владельцу <ИО4>
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Дубцову <ИО>. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубцову <ИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Дубцовой Ольге Викторовне повступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - телевизор марки «FUNAI» SERIAL NO.: Q 284 82343, находящийся на хранении у <ИО4>, возвратить законному владельцу <ИО4>
Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Мировой судья Н.Н.Рябова