Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-36/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        05 июня  2013г. г.Голицыно Мировой судья 159-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,с участием государственного обвинителя - Московско-Смоленского транспортного прокурора Луняева Д.А.,защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Тимониной Л.В., ордер №098584 от 05 июня 2013г., при секретаре судебного заседания Вороновой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эргашева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Эргашев Т.Х. использовалзаведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в 16 час. 35 мин. на станции Голицыно Одинцовского района Московской области при проверке документов Эргашев Т.Х., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции отрывную часть к бланку  уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, ул.Можайское шоссе, д.83,выданную межрайонным отделом УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово на свое имя, которая при осмотре вызвала сомнение в подлинности.По ходатайству подсудимого Эргашева Т.Х., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что <ДАТА4>  он приехал в Москву из Республики Узбекистан с целью трудоустройства. О том, что на территории г.Москвы и Московской области существуютправила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания он приобрел <ДАТА5> у неизвестного ему мужчины  в  метро на станции «Павелецкая» г.Москвы   за  3000 (три тысячи) рублей.  О том, что  талон уведомления поддельный, он понимал, т.к. официально регистрацию не оформлял, об ответственности за использование подложного документа он знал. 
 
    <ДАТА3> примерно в 16 час. 30 мин. он находился на станции Голицыно в Одинцовском районе <АДРЕС> области,  к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Эргашев Т.Х. предъявил свой паспорт  и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную  на его имя, которая вызвала сомнение в подлинности и в присутствии понятых была  изъята. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 26-28).
 
     Показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 16 час. 45 мин. сотрудником полиции <ФИО3> со <АДРЕС> Одинцовского района Московской области  в дежурную часть ЛОП на станции Голицыно был доставлен гражданин <АДРЕС> Эргашев Т.Х., который при проверке документов предъявил   отрывную часть к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, со штампом уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово,  которая при осмотре  вызвала сомнения в подлинности, и была изъята в присутствии понятых. Эргашев Т.Х. пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины  в  метро на станции «Павелецкая» г.Москвы   за  3000 (три тысячи) рублей (л.д. 34-36).
 
    Показания свидетеля  <ФИО3>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что <ДАТА3>  в 16 час. 35 мин. им при проведении оперативно-профилактических мероприятий по проверке документов на ст.Голицыно Одинцовского района Московской  области был  выявлен факт использования гражданином  Р.Узбекистан Эргашевым Т.Х. отрывной  части  к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя со штампом уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово. При осмотре  данная  отрывная  часть к бланку уведомления у него вызвала сомнение в подлинности.  После этого, он доставил Эргашева Т.Х. в  дежурную часть ЛОП на <АДРЕС> (л.д. 37-39).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4>,  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что  <ДАТА3> примерно в 16 час. 45 мин. она находилась на  станции Голицыно Одинцовского района Московской области. В  это время к ней обратился сотрудник полиции и пригласил принять  участие  при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в качестве понятой.  Вместе с ней в  качестве второй понятой была  приглашена  другая  женщина. Им была  показана отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Эргашева Т.Х., которую  он предъявил при проверке документов. Эргашев Т.Х. пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины  в  метро на станции «Павелецкая» г.Москвы   за  3000 (три тысячи) рублей. После осмотра вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления  о прибытии  иностранного гражданина у Эргашева Т.Х. была  изъята (л.д. 43-45).
 
    Показания свидетеля <ФИО5> (л.д. 40-42), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО4>
 
    Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3> (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.6-8) и другими материалами дела.
 
    Так, согласно справке из межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово гражданин Республики Узбекистан Эргашев<ФИО>, <ДАТА6> рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, ул.Можайское шоссе, д.83в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово   не значится  (л.д. 13).  
 
    Согласно заключению  технико-криминалистической экспертизы  <НОМЕР>  от <ДАТА> в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в  место пребывания на имя Эргашева <ФИО1> со сроком  пребывания до <ДАТА8> признаков  изменения первоначального содержания документа не обнаружено.
 
    Оттиск прямоугольного штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО_____наименование населенного пункта Подпись_________/фамилия/ «__» _____20___г.», на оборотной стороне  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Эргашева <ФИО1> со сроком  пребывания до <ДАТА8> нанесен при помощи форм высокой  печати.
 
    Изображение  оттиска  прямоугольного штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО_____наименование населенного пункта Подпись_________/фамилия/ «__» _____20___г.» на оборотной стороне  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Эргашева <ФИО1> со сроком  пребывания до <ДАТА8>, получено не с оттиска прямоугольного штампа: «УФМС России  по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО___ наименование  населенного пункта  Подпись_____/___фамилия/ «___»___20__г.»,  экспериментальные образцы оттисков которого, представлены для сравнения (л.д. 47-51).
 
    Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины   Эргашева Т.Х. в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    При назначении  Эргашеву Т.Х. наказания суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Эргашев Т.Х. ранее не судим (л.д. 70), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 69). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Суд считает, что Эргашеву Т.Х. должно бытьназначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Эргашева <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке Эргашеву Т.Х. отменитьпо вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Эргашева Т.Х.  хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья С.С.<ФИО7>