Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2013 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Майский КБР
Мировой судья судебного участка № 2 Майского района КБР Шинахов З.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В., подсудимого Бляшева А.Х., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кушнаренко Е.С., действующего на основании удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР от ДАТА, потерпевшей Кувалдиной Т.А., при секретаре судебного заседания Макуловой Л.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бляшева А.Х., ДАТА года рождения, уроженца с. Шалушка, Чегемского района, КБ АССР, проживающего: АДРЕС, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, судимого ДАТА Чегемским районным судом КБР по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год без лишения свободы с исправительным сроком на 6 месяцев, ДАТА по ч. 1 ст. 139 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Бляшев А.Х. обвиняется в том, что ДАТА, примерно в 21 часов 30 минут, находясь АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу запугать потерпевшую, без цели убийства, и с целью придания серьезности своих намерений, взял в руки нож хозяйственно-бытового назначения и стал демонстрировать его Кувалдиной Т.А., при этом сопровождал свои преступные действия высказыванием в адрес последней слова угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки, входе которой Бляшев А.Х. высказывал слова угрозы убийством в адрес Кувалдиной Т.А., последней они воспринимались как реально исполнимые и у нее имелись основания опасаться осуществления таких угроз.
Органом дознания действия Бляшева А.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
После ознакомления с материалами уголовного дела, Бляшевым А.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимым Бляшевым А.Х. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ Бляшеву А.Х. судом разъяснены. Потерпевшая Кувалдина Т.А., заявила о её согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Бляшев А.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии своего защитника, после консультации с адвокатом, со стороны государственного обвинителя Звягинцевой М.В. и потерпевшей Кувалдиной Т.А., нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.
При этом суд исходит из того, что за преступление, по которому обвиняется Бляшев А.Х. уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.
Действия Бляшева А.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное Бляшевым А.Х. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Подсудимый Бляшев А.Х. свою вину в совершенном преступления полностью признал, искренне раскаивается в содеянном . Бляшев А.Х. ранее судим (л.д. 59), характеризован не был (л.д. 85) на учете у. врача-психиатра не состоит (л.д. 58) у врача нарколога состоит (л.д. 58).
Преступление по настоящему делу совершено Бляшевым А.Х. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 2 Майского района ДАТА, что является основанием, для применения ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Бляшева А.Х. обстоятельств суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину Бляшева А.Х. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом признания вины Бляшевым А.Х и его раскаяния в совершенном преступлении, личности подсудимого, мировой суд считает, что исправление Бляшева А.Х. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бляшева А.Х., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Майского района от ДАТА и окончательно наказание Бляшеву А.Х. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Бляшеву А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Бляшева А.Х. получить паспорт гражданина Российской Федерации.
Контроль за отбыванием наказания Сапожковым Д.С. возложить на начальника филиала по Майскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, обязав Сапожкова Д.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления филиала по Майскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья З.М. Шинахов
Копия верна: мировой судья З.М. Шинахов