Решение от 30 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 мая 2013 года г.о. Самара
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 8 Самарской области - мировой судья судебного участка № 10 Самарской области Н.В.Копылова, с участием  государственного обвинителя -- помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1> подсудимой <ФИО2>., защитника- адвоката <ФИО3>,  предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре  Красовской М.В,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО2> <ДАТА3> г/р, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей продавцом в ОАО "Козелки", проживающей по месту регистрации: <АДРЕС>  <АДРЕС> 30-8.
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.116  УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО2> нанесла побои и совершила иные насильственные действия причинив <ФИО4> тем самым физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст.l15 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 
 
    <ДАТА4>, примерно в 04 часов 00 минут, точное время дознанием неустановленно, находясь  во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <ФИО2> в присутствии  <ФИО5> и <ФИО6> умышленно и грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, пытаясь достичь определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшую, нанести побои и причинить ей физическую боль, заведомо зная и осознавая, что напуганная  <ФИО7> 1969 г/р не сможет оказать ей должного сопротивления, с целью нанесения  побоев и  причинения физической боли <ФИО4>, подошла к ней на близкое расстояние и сознавая и понимая, что может причинить вред и здоровью потерпевшей, применив насилие, схватила последнюю за волосы, с силой стала тянуть за них в разные стороны, повалила на крыльцо дома и с силой нанесла потерпевшей удар, не менее одного раза,  кулаком правой руки  в область лица, чем причинила сильную физическую боль и повреждения в виде: кровоподтека «гематома» правой височной области, ссадины на лице, которые согласно заключения эксперта от <ДАТА5> 04-8м/50 не вызвали кратковременного расстройства  здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью  гр.<ФИО4> <ФИО8> озлобленная <ФИО2>, в продолжении своих противоправных действий, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия,  пытаясь достичь  определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшую, нанести побои и причинить ей физическую боль, заведомо зная и осознавая, что напуганная <ФИО4>,1969 г.р. не сможет оказать ей должного сопротивления, с целью нанесения побоев и причинения физической боли <ФИО4>, применив насилие, стала наносить множественные удары (три и более) ногой в область туловища <ФИО4>, чем нанесла побои и совершила иные  насильственные действия, причинившие потерпевшей <ФИО4>сильную физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями, <ФИО2>, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО2>  в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО2>, поддержала заявленное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с  полным согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.  Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО2> соблюден. Наказание за инкриминируемое <ФИО2> деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
 
    Органами дознания действия подсудимой <ФИО2> квалифицированы по п."а"ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, не повлекших последствий, предусмотренных ст.l15 УК РФ из хулиганских побуждений.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого с п."а"ч.2 ст.116 УК на ч.1 ст.116 УК РФ.
 
     Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия подсудимого с п."а"ч.2 ст.116 УК на ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с тем, что судом не установлено достаточных доказательств, подтверждающих хулиганские побуждения подсудимой нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении потерпевшей, поскольку они были ранее знакомы, неприязненные отношения возникли давно на почве ревности, так как в настоящий момент подсудимая беременна, собирается замуж за Закирова Вадима, у которого близкие отношения с дочерью потерпевшей <ФИО9> и совместная дочь 2011г.р 
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: <ФИО2>по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.55). При определении  вида и размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание раскаянье и состояние здоровья подсудимой, которая со слов находится в состоянии беременности, имеет на иждивении мать  <ФИО10> (<ДАТА6>) страдающую артрозом коленных суставов обеих ног, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом того, что подсудимая работает-имеет постоянный источник дохода в размере 15000 рублей в месяц, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 32-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Николаеву <ФИО11>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения <ФИО2>- подписку о невыезде  - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.          
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Мировой судья                                                                                     <ФИО12>
 
 
    Копия верна