Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
№1-36/01-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 11 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора - Резниченко Е.А.,
защитника - адвоката Трапезникова Р.Я., представившего ордер №041411 от 18.02.2013г., удостоверение №241 от 31.05.2011г.;
при подсудимом Таранин ДВ1,
при секретаре Шульц Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Таранин ДВ1 Викторовича, родившегося <ДАТА4>, в <АДРЕС>, проживающего в ЯНАО <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного ГВК г. Надым, ранее судимого:
1). 07.09.2011г. Надымским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ испытательный срок 4 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).;
УСТАНОВИЛ:
Таранин ДВ1 умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенным из хулиганских побуждений в отношении Я МС1
Преступление совершено 28 октября 2012 года в ресторане «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по улице <АДРЕС> Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03:00 до 04:20, Таранин ДВ1, находился в состоянии алкогольного опьянения в ресторане «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где также находился Я МС1. Находясь в общественном месте - общем зале ресторана по вышеуказанному адресу, между Таранин ДВ1 и Я МС1 произошла словесная ссора, в ходе которой Таранин ДВ1 из хулиганских побуждений, пренебрегая правовыми и моральными нормами, действующими на территории РФ, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя гарантированное ст.ст.21, 22 Конституции РФ и охраняемое государством право достоинства личности и личной неприкосновенности гражданина, Таранин ДВ1 взял со стола стеклянный стакан, нанес им не менее одного удара по лицу Я МС1, после чего, взяв в руки пустую стеклянную бутылку и подойдя к Я МС1 на достаточно близкое расстояние, не имея на то каких либо оснований, умышленно нанес не менее одного удара бутылкой, не менее одного удара рукой по лицу и не менее двух ударов руками по туловищу, тем самым причинив Я МС1 физическую боль и телесные повреждения в виде раны на голове, закрытого перелома костей носа и кровоподтеки на лице, ссадины на шее и кровоподтек на правом предплечье. Согласно заключению эксперта № 04-2012-0730 от 22.11.2012 года у Я МС1 имелись: рана на голове - расценивается как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), возникла незадолго до обращения за медицинской помощью, могла образоваться при ударе (воздействии) тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковой; Закрытый перелом костей носа и кровоподтеки на лице расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), возникли незадолго до проведения рентгенологического исследования (28.10.2012), могли образоваться при ударах (воздействиях) тупых предметов с ограниченной (или же неограниченной) травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковые; Ссадина на шее и кровоподтек на правом предплечье не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли в пределах 1-3-х суток до освидетельствования (29.10.12), могли образоваться при ударах (воздействиях) тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковые.
Своими действиями Таранин ДВ1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершенным из хулиганских побуждений, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
В судебном заседании Таранин ДВ1 вину в совершенном признал полностью, в содеянном раскаялся, указав, что все произошло как указано в обвинительном акте.
Также вина Таранин ДВ1 в совершенном, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего Я МС1, согласно которым, он вместе со знакомыми: <ФИО9> и <ФИО10> после 02 часов пришли в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенным по улице <АДРЕС>. В клубе к ним присоединилась их знакомая <ФИО11>., которую они пригласили по телефону. В клубе присели за столик в ближнем правом углу в зале на первом этаже. За соседним столиком, расположенным через стол от них и первый столик по правой стороне при входе в зал сидела компания неизвестных ему молодых людей в количестве от 4-х человек, от которых, как позже выяснилось это были <ФИО12> и Таранин ДВ1, услышал громкие слова нецензурной форме, оскорбления. Понимая, что молодые люди неадекватны и не контролируют поведение, они старались не замечать их шума, понимали что все высказывания молодых людей направлены в их адрес. Затем молодой человек начал громко высказывать вслух нецензурную брань в адрес сидевшей с ними <ФИО10>, на что та спросила: «Это вы нам», и в ответ от молодого человека, т.е. от Таранин ДВ1, услышали: «Да это тебе лошадь (кобыла), далее нецензурная брань». Он подошел к столу молодых людей сделать им замечание, на что один из них - Тарнин, не дав ему договорить, нанес один удар рукой по лицу - носу, в руке у Таранин ДВ1 был стакан. От полученного удара он испытал сильную физическую боль, из носа потекла кровь. К нему подошел <ФИО9>. оказать помощь, и в это время на него кинулся второй молодой человек <ФИО12>, и при этом <ФИО12> нанес один удар бутылкой по голове <ФИО9>. Между ним, <ФИО9> и двумя молодыми людьми: <ФИО12> и Таранин ДВ1 завязалась драка, в ходе которой он отбивался от наносимых ударов <ФИО12> и Таранин ДВ1, данные молодые люди наносили удары руками, бутылками по голове и в результате этого, Таранин ДВ1 нанес ему несколько ударов руками по лицу и один удар бутылкой по голове и от полученных ударов он испытал физическую боль. Между ними встали незнакомые ему молодые люди которые сидели с Кагалой и Таранин ДВ1, которые пытались успокоить <ФИО12> и Таранин ДВ1, но у них не получалось и это все продолжалось до приезда полиции. Прибывшие сотрудники полиции: его, <ФИО9>, <ФИО12>, Таранин ДВ1 и двух ребят доставили в отдел полиции. Перелом носа у него образовался в результате нанесенного удара Таранин ДВ1 стаканом по лицу- носу; Рана на голове образовалась в результате удара Таранин ДВ1 бутылкой по голове; Ссадины на шее и кровоподтеки могли образоваться как от ударов рук Таранин ДВ1 , так и от цепочки висевшей на его шее (л.д. 43-45, 115-116);
- показаниями свидетеля <ФИО17>Ф., которые аналогичны показаниям потерпевшего Я МС1 (л.д.47-49);
- показаниями свидетеля <ФИО10>, согласно которым, она со знакомыми: Я МС1. и <ФИО17> находились в «Боулинг клуб» в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Находясь в клубе, они присели за столик, через столик от них сидела компания пьяных молодых людей в количестве 4-6 человек, которые вели себя некультурно, ругались и выражались нецензурной бранью. В период времени с 02 до 03 часов 28.10.2012 года заказав кофе и ожидая заказа, они разговаривали на разные темы. С соседнего столика, молодой человек оскорблял ее и все это происходило в грубой нецензурной форме, ей надоело слушать молодого человека и, не выдержав, спросила у молодого человека, в чей адрес адресованы его оскорбления и унижения. Один из молодых людей Таранин ДВ1, ответил: «Да, это тебе лошадь!» далее посыпалась нецензурная брань в отношении нее и ее знакомых. Я МС1 подошел к столику молодых людей чтобы тот извинился перед ней, но молодой человек - Таранин ДВ1 повел себя неадекватно и нанес по Я МС1 удар рукой по лицу. К Я МС1 подошел <ФИО9>. Понимая, что будет драка, она испугалась и вышла из зала. Что происходило далее в зале ей не известно. Она предполагает,
что молодые люди вели подобным образом, так как были сильно пьяны, и им хотелось
приключений, выяснить отношения и тут подвернулись они. Ей кажется, что им было все
равно с кем конфликтовать (л.д. 56-58);
- показаниями свидетеля <ФИО11>.А., аналогичным показаниям свидетеля <ФИО10> (л.д.126-127: 237-239);
- показаниями свидетеля <ФИО20>, показал, что он работает в клубе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» официантом-барменом, с 18 часов 27.10.2012 года и до 04 часов 28.10.2012 года находился в заведении на первом этаже и обслуживал посетителей за стойкой бара и за столиками в зале на первом этаже. Около 23.30 часов 27.10.2012 года в зал прошли 3-е молодых людей, которых он усадил за столик расположенным при входе в зал по правой стороне ближе к дверям входа-выхода. Молодые люди находились в подвыпившем состоянии, но вели себя нормально, в течение вечера заказали и употребили три коньяка по 0,7 литров и несколько бутылок пива. К молодым людям подсаживались другие молодые люди, которые выпивали с ними и которые периодически поднимались на второй этаж играть в бильярд. В период времени с 03:00 до 03:30 28.10.2012 года в зал прошли два молодых человека с двумя девушками которые уселись за столик в ближнем правом углу зала и заказали два пива и кофе. Посетителей в зале было немного. В период времени с 03:00 до 04:00 28.10.2012 года, компания молодых людей сидевших в правой стороне середины зала расплатившись за стол, покинули заведение. В зале включили свет, остановили музыку, чтобы остальные посетители начали расходиться. Он подошел к столику у входа по правой стороне зала и попросил молодых людей рассчитаться за стол, сумма составляла 11500 рублей, они внесли сумму в размере 4500 рублей, после чего ответили ему, что они рассчитаются позже. Один из молодых людей, сидевших с ними ушел, как он понял снимать деньги с банкомата, но он более в зал так и не вернулся. Он подумал, что молодые люди могут уйти и не рассчитаться за стол, поэтому наблюдал за ними, чтобы они не убежали без оплаты. В период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 28.10.2012 года зайдя с коридора в зал и направляясь к стойке бара, проходя мимо столов по правой стороне он услышал, как молодой человек - Таранин ДВ1 начал выражаться в адрес девушки сидевшей за столом расположенным в правом ближнем углу зала, обзывал «Кобылой, коровой» и все это сопровождалось нецензурной бранью. В это время молодые люди сидевшие за столом с девушкой привстали и один из них подошел к
столику молодых людей, после к столику где сидел Таранин ДВ1 и <ФИО12> подошел второй
молодой человек. Он в это время стоял к ним спиной, обернувшись, он увидел что между ними началась драка, а именно, что <ФИО12> - нанес удар бутылкой по голове одного из двух парней. В ходе драки. <ФИО12> пытался нанести молодым людям удары бутылкой, все время бегал по залу с бутылкой и пытался кому-нибудь нанести удар, он был в таком состоянии, что ему было все равно кого бить. <ФИО12> и Таранин ДВ1, были сильно пьяны и вели себя неадекватно. Молодые люди сидевшие с <ФИО12> и Таранин ДВ1 пытались их успокоить. Он в это время выбежал из зала и вызвал полицию. Молодые люди - <ФИО12> и Таранин ДВ1. как и другие молодые люди с девушкой ему незнакомы, в клубе он их видел впервые. Действиями молодых людей <ФИО12> и Таранин ДВ1 зачинивших драку, в клубе был нарушен общественный порядок, покой и спокойствие отдыхавших граждан (л.д. 59-61);
- показаниями свидетеля <ФИО21>, аналогичным показаниям свидетеля <ФИО20> (л.д. 63-65);
- показаниями свидетеля <ФИО22>, показал, что он около 23 часов 27.10.2012 года пришел в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по <АДРЕС> и присел за столик расположенным на первом этаже в зале ближе к стойке бара, где его ожидала знакомая <ФИО23>. Сколько посетителей находилось в зале не помнит, не обращал внимание. При входе в зал по правой стороне за первым столиком сидела компания молодых людей в количестве 4 человек. Приблизительно под закрытие клуба, в зал прошли молодые люди в количестве 3-х человек, два парня и девушка, которые уселись за столиком в ближнем правом углу зала. Время было около 03:30 28.10.2012 года когда молодые люди сидевшие за столиком при входе в зал начали громко выражаться нецензурными фразами, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было заметно по стилю их разговора, шатаний при походке, один из них спал лежа на диване за столиком. Приблизительно около 03.30 часов 28.10.2012 года он услышал, что один из молодых людей сидевший за углом у входа по правой стороне стал громко оскорблять в нецензурной форме девушку сидевшей за другим столиком с двумя молодыми людьми. Один из молодых людей с девушкой, подошел к столику молодых людей сделать замечание, чтобы не оскорбляли их девушку. Когда молодой человек подошел к столу, с данного стола вскочил
молодой человек и без каких либо пояснений нанес удар рукой по лицу пришедшего
молодого человека. К данному столу подошел второй молодой человек, сидевший с
девушкой оказать помощь первом) и при он заметил, что ему тот же молодой человек нанес
удар по голове бутылкой и в результате этого, молодой человек схватился за голову, так как
с головы текла кровь. От сотрудников полиции ему стало известно, что молодого человека
зовут <ФИО12>. До приезда полиции, данного молодого человека не могли успокоить, так как
он с бутылкой в руке бегал за залу пытаясь нанести удар то одному то второму молодому
человеку, те соответственно пытались защититься. В данный конфликт он не вмешивался.
<ФИО12> был пьян и <ФИО12> было все равно кому причинять боль, так как <ФИО12> неоднократно замахивался и на персонал клуба, те просто от него отбегали, так как понимали что он неадекватен. В клуб приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. По приезду сотрудников полиции. <ФИО12> и другой молодой человек, с ним сидевший, продолжали вести себя агрессивно, выражались при сотрудниках полиции и других посетителях в зале нецензурной бранью, не реагировали на замечания полицейских. <ФИО12> и второго неизвестного молодого человека сотрудники полиции вывели поочередно из зала и что было далее, он не знает (л.д. 67-69);
- показаниями свидетеля <ФИО24>., показал, что 28.10.2012 года по заявлению <ФИО17>Ф., зарегистрированной в КУСП <НОМЕР>. он проводил проверку, в ходе котором было установлено, что <ФИО17>Ф.. его знакомые: Я МС1 и <ФИО10> 28.10.2012 года около 03 часов пришли в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>». За соседним столом сидела компания молодых людей в количестве 4-х человек в состоянии сильного алкогольного опьянения: <ФИО12>, Таранин ДВ1, <ФИО26> и <ФИО27>. Со слов <ФИО28>, было установлено, что он пришел в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 27.10.2012 года около 19 часов, в зале мест не было и он присел за столик у входа с мужчинами, с которыми познакомился, <ФИО29>. Они вместе распивали коньяк, который заказывали по очереди, всего выпили 2 бутылки. Напротив их столика у окна в зале он видел компанию неизвестных ему молодых людей (Я МС1, <ФИО9> и девушку <ФИО10>. 28.10.2012 года около 03 часов он вышел покурить в холл кафе, а за столиком остались <ФИО31>. В это время он увидел, что <ФИО32>, наносили удары двум другим мужчинам. Я МС1, <ФИО9>, Я МС1 и <ФИО9> защищались. Из-за чего произошла ссора он не знает. Он вместе с <ФИО33> стали разнимать <ФИО29> и <ФИО35> от мужчин, которым они наносили удары и для этого он встал между ними и стал препятствовать нанесению ударов. В связи с тем, что он был в среднем состоянии опьянения, он не мог справиться с их темпераментом и вышел на улицу за помощью. В это время приехали сотрудники полиции и их всех доставили в отдел полиции. Он видел, что у одного из тех ребят была рана на голове, у другого в области носа. Со слов <ФИО26>, было установлено, что он пришел в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 27.10.2012 года около 19 часов. В зале мест не было, и он присел за столик у входа с мужчинами, с которыми познакомился. <ФИО32>, третьего как зовут он не знает. Они вместе распивали коньяк, который заказывали по очереди, всего выпили 2 бутылки. Напротив их столика у окна в зале он видел компанию неизвестных ему молодых людей, двух мужчин. Я МС1 и <ФИО9> и девушка <ФИО10>. 28.10.2012 года около 03 часов он сидел за столиком. <ФИО36> вышел покурить в холл кафе. В дальнейшем из-за чего он не помнит, у <ФИО29> произошел конфликт с девушкой <ФИО10>. <ФИО9> и Я МС1 попросили <ФИО29> успокоиться, но <ФИО29> на замечание не отреагировал и полез в драку с указанными гражданами. Из-за чего произошла драка, он не знает. Он вместе с <ФИО28> начали разнимать <ФИО29> и <ФИО35>, от мужчин которым они наносили удары, и для этого он встал между ними и стал препятствовать нанесению ударов. В это приехали сотрудники полиции всех их доставили отдел полиции. Он видел, что у одного из тех ребят имелась рана на голове, у другого в области носа. Со слов <ФИО12>, было установлено, что 27.10.2012 года около 19 часов он с другом Таранин ДВ1 уже в состоянии алкогольного опьянения пришли в кафе бар «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В кафе-бар «<ОБЕЗЛИЧИНО>» они присели вдвоем за столик расположенный при входе в кафе с правой стороны, вдвоем выпивали коньяк. Что в последующем происходило он не помнит, из-за того что коньяк был некачественный. Пришел в сознание около 09 часов в кабинете здания полиции, и у него на руках были наручники. Со слов Таранин ДВ1, было установлено, что 27.10.2012 года около 19 часов он с другом <ФИО12> уже в состоянии алкогольного опьянения пришли в кафе бар «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В кафе-бар «<ОБЕЗЛИЧИНО>» они присели вдвоем за столик расположенный при входе в кафе с правой стороны, вдвоем выпивали коньяк, он выпил 50 грамм коньяка и что в последующем происходило не помнит. Пришел в сознание около 09 часов в кабинете здания полиции, и у него на руках были наручники. При даче объяснения <ФИО27> и <ФИО26> вели себя тихо и спокойно, а <ФИО12> и Таранин ДВ1 сильно возмущались, вели себя агрессивно и неадекватно. Вышеуказанные показания: <ФИО27>. <ФИО26>. <ФИО12> и Таранин ДВ1. давали добровольно, непринужденно, без какого либо давления. После дачи объяснений Таранин ДВ1, затем и <ФИО12>, начали ему говорить, что именно он обоим наносил удары, в район почек, ребер, <ФИО12> сообщил, что он ему сломает ребра и что те на него напишут жалобу. Затем, чтобы осмотреть обстановку в кафе «Континентать», так как кафе находится на обслуживаемом им участке, он проследовал туда, где увидел в зале на первом этаже на полу множества разбитых стекол от бутылок, множества пятен бурого цвета, разбитые стулья, беспорядок в зале. Персонал кафе, ему указав, на первый столик при входе в зал по правой стороне сообщили, что здесь сидели хулиганы, а за следующим столом, а именно указав на столик расположенный через столик, в ближнем правом углу в зале, сообщили, что здесь сидели двое молодых людей и девушка. При устной беседе с директором <ФИО37>, было установлено, что персонал кафе вызвали ее в кафе, так как молодые люди за первым столиком по правой стороне в зале отказывались оплачивать остаток по счету в размере 7000 рублей. Позже ему стало известно, что именно <ФИО27> произвел полную оплату по счету и возместил ущерб по поврежденному имуществу. Также ему стало известно от <ФИО37>, что данные ребята. <ФИО12> и Таранин ДВ1 ей хорошо знакомы, так как она их неоднократно видела в ресторане «<ОБЕЗЛИЧИНО>», что данные молодые люди часто себя ведут подобным образом (л.д. 78-80);
- показаниями свидетеля <ФИО39>, аналогичным показаниям свидетеля <ФИО40> (л.д. 99-101);
- показаниями свидетеля <ФИО37>, согласно которым, с 18 часов 27.10.2012 года до 04 часов 28.10.2012 года она находилась в ресторане «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Приблизительно в 04 часов 28.10.2012 года ей позвонила <ФИО23> и сообщила, что в зале происходит драка, попросила срочно приехать в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Она приехала в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в клубе она заметила что входные о другие двери частично повреждены, в зале она увидела беспорядок, что столы и стулья разбросаны, на полу имелись осколки разбитой посуды, бутылок, пятна крови. Она подошла к <ФИО23>, которая ей сообщила, что в зале сидели две компании, одна компания девушка и два парня, вторая компания в количестве 4-6 молодых людей. Один из парней начал оскорблять девушку, на что молодые люди подошли к столику молодых людей и в вежливой форме попросили не оскорблять их девушку и не мешать им отдыхать. После этого, один из молодых людей оскорблявший девушку, зачинил драку с молодыми людьми и к нему присоединился второй молодой человек из этой же компании. При разговоре с <ФИО23>, ей стало известно, что молодые люди зачинившие драку наносили удары руками, бутылками по голове тех двух парней. Находясь в полиции ей стало известно, что молодые люди зачинившие драку в клубе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» являются <ФИО12> и Таранин ДВ1. Данные молодые люди ей знакомы еще по ресторану «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Таранин ДВ1.. очень дерзкий и наглый молодой человек, и она не удивляется тому, что произошло в клубе. Поведением Таранин ДВ1 и <ФИО12>, в кафе был нарушен общественный порядок, покой и спокойствие отдыхающих граждан (л.д. 97-98);
- показаниями свидетеля <ФИО42>, показал, что он по указанию дежурного Д/Ч ОМВД России по Надымскому району примерно в 04:00 28.10.2012 года на служебном автомобиле прибыли в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>», со слов дежурного в клубе происходила драка. Прибыв на место около 04:05 28.10.2012 года, он увидел патрульную машину ДПС, под управлением сотрудника полиции <ФИО43> Также к данному заведению прибыл наряд полиции в составе полицейских <ФИО44> и <ФИО45>. На момент их прихода в клубе, драки как таковой не было, они прибыли после ее завершения. Пройдя внутрь заведения, на полу в зале первого этажа он увидел разбитую посуду, осколки стекол от бутылок, разбросанные столы, стулья, пятна бурого цвета. В конце зала стояли двое молодых людей пострадавшие в результате драки, у которых имелись раны на голове и лице, позже были установлены их личности - Я МС1 Сергеевич и <ФИО17> Федорович. Со слов работников клуба ему стало известно, что за столом при входе сидела компания молодых людей в количестве 4-х человек, позже были установлены их данные Таранин ДВ1 и <ФИО12> Владимирович которые являлись зачинщиками произошедшей в клубе драки и <ФИО47> Александрович и <ФИО48>. <ФИО12> и Таранин ДВ1 оскорбляли молодых людей и сидевшую с ними девушку, на что молодой человек подошел к молодым людям и сделал им замечание, которое им не понравилось и в результате этого молодые люди Таранин ДВ1 и <ФИО12> ударили одного, затем второго молодого человека сидевшей с девушкой, который пришел на помощь к первому. <ФИО12> наносил удары бутылкой то одному, то второму молодому человеку. <ФИО12> и Таранин ДВ1 вели себя очень агрессивно, грубо, нагло, разговаривали на повышенных тонах с сотрудниками полиции, в присутствии посетителей клуба пытались спровоцировать драку с сотрудниками полиции, нецензурно выражались, они находились в сильном алкогольном опьянении, изо рта шел резкий запах алкоголя. Таранин ДВ1 и <ФИО12> было предложено прекратить свои противоправные действия и пройти в автомобиль для доставления их в отдел полиции для разбирательства, на что те ответили категорическим отказом. Таранин ДВ1 и <ФИО12> были предупреждены, что в случае их неповиновения законным требованиям сотрудников полиции к ним будет применены физическая сила и специальные средства. <ФИО12> и Таранин ДВ1 на предупреждения не реагировали, их агрессивность все больше возрастала и они продолжали свои противоправные действия нарушающий общественный порядок и спокойствие граждан находившихся в клубе, в связи с чем к <ФИО12> и Таранин ДВ1 были применены физическая сила и специальные средства в соответствии со статьями 20, 21 ФЗ «О полиции», после чего данные граждане были помещены в спец. автомобиль и доставлены в отдел полиции, где на вышеуказанных граждан были составлены административные протокола (л.д. 53-55);
- показаниями свидетеля <ФИО49>, аналогичным показаниям свидетеля <ФИО50> (л.д. 50-52);
- справкой ОМВД, согласно которой 28.10.2012 года в 04 часов 22 минут дежурным
врачом приемного отделения ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» был осмотрен Я МС1
поступивший с диагнозом: Ушибленная рана волосистой части головы, закрытый перелом
костей носа без смещения(л.д. 9);
- Сообщением из медицинского учреждения, КУСП <НОМЕР> от 28.10.2012 года, согласно которой в приемное отделение 28.10.2012 года в 04 часов 30 минут обратился Я МС1 с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы (л.д. 8);
- рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП
<НОМЕР> от 28.10.2012 года, согласно которому установлено: что 28.10.2012 года в 04 часов
30 минут в ПО ГБУЗ НЦРБ за медицинской помощью обратился Я МС1 с диагнозом:
ушибленная рана волосистой части головы(л.д.10);
- заявлением Я МС1 от 02.11.2012 года зарегистрированное в КУСП
<НОМЕР>, согласно которой, последний будучи предупрежденным об уголовной
ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ, просит
привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина (Таранин ДВ1),
который 28.10.2012 года в 03 часов в клубе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу Полярная 17/1, нанес
ему телесные повреждения(л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2012 года, согласно которому был осмотрен клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: ЯНАО г.Надым <АДРЕС>, где при
осмотре были зафиксированы разбросанные на полу предметы, изъяты фрагменты: осколки
стекол и пятна бурого цвета на ватный тампон (л.д.17-22);
- заключением эксперта №04-2012-0730 от 22.11.2012 года, согласно которой у Я МС1 имелись: рана на голове - расценивается как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), возникла незадолго до обращения за медицинской помощью, могла образоваться при ударе (воздействии) тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковой; Закрытый перелом костей носа и кровоподтеки на лице расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)
продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня
включительно), возникли незадолго до проведения рентгенологического исследования
(28.10.2012), могли образоваться при ударах (воздействиях) тупых предметов с ограниченной (или же неограниченной) травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковые; Ссадина на шее и кровоподтек на правом предплечье не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли в пределах 1-3-х суток до освидетельствования (29.10.12), могли образоваться при ударах (воздействиях) тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковые(л.д. 152-153);
- показаниями эксперта <ФИО51>, согласно которым из предоставленного следственного эксперимента от 23.01.2013 года с участием потерпевшего Я МС1возможность образования телесных повреждений у Я МС1 при обстоятельствах изложенных Я МС1.С, в следственном эксперименте от 23.01.2013 года, учитывая локализацию и образование телесных повреждений у Я МС1 не исключается(Том№1.л.д. 242-243);
- показаниями свидетеля <ФИО52>, показал, что он около 19 часов 27.10.2012 года вместе с Таранин ДВ1 приехали в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>», заняли столик в зале, затем поднялись наверх в бильярдную. За одним из столов в бильярдной расположенным при в ходе в зал в дальнем левом углу играли их общие знакомые. Затем в бильярдную зашел их общий знакомый <ФИО53> который ему сказал что все места в зале на первом этаже заняты, добавляя что он пришел с приятелями и хотел бы присоединиться к ним. Когда он и Таранин ДВ1 спустились, на первом этаже в холе они встретили <ФИО26> и его приятелей, с которыми их познакомил <ФИО26>, это был <ФИО47> и <ФИО54>. <ФИО26>, <ФИО27> и <ФИО54> были без верхней одежды, они вышли из зала в холл покурить. Покурив в холе, они все прошли в зал на первом этаже и присели за столик. За столиком он сидел спиной к окну в зале и правым боком к барной стойке и до конца вечера он оставался сидеть на данном месте, рядом с ним по левой стороне на табуретке сидел <ФИО26>. <ФИО27> изначально сидел напротив него на диване. <ФИО54> по левой стороне от него на диване. Таранин ДВ1. сидел напротив него рядом <ФИО28>. Посетителей в зале было много, все столы были заняты. За столом они заказывали, коньяк, пиво, он лично выпивал коньяк, за вечер они употребили не менее 3-х бутылок коньяка 0.5 литров, но чувствовал себя адекватно, соображат и контролировал поведение. Немного ранее когда он спустился из бильярдной, в холе у лестницы стояли трое молодых людей. С двумя из этих молодых людей у него произошел словесный конфликт, суть конфликта и обстоятельства произошедшего он не желает озвучивать, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. Под закрытие кафе-бара в зале ему официант парень который их обслуживал принес счет по столу, в котором сумма заказов составила порядка 10000 либо 12000 рублей. Он просмотрел в карманы и передал всего 5000 рублей. Он спросил у официанта, можно ли рассчитаться за стол банковской карточкой, официант ответил, что у них карточкой не обслуживается и нет терминала, после чего официанта попросили дождаться пока один из них съездить за деньгами и снимет с банкомата деньги. <ФИО54> ушел в ближайший банкомат снять деньги, они оставались в зале и продолжали вечер. К этому времени посетителей в зале было немного, были заняты 2-3 стола в зале, столик расположенный напротив входа в зал ближе к дальнему левому углу в зал и столик распложенный ближе к дальнему правом) углу. За данными столами сидели компания, на них внимание не обращал. Приблизительно около 03 часов 28.10.2012 года к их столику со стороны столика у барной стойки подошла неизвестная девушка, славянской внешности, на вид около 30 лет, ростом 165-170 см.. среднего телосложения, волосы длинные темного цвета, во что была одета не помнит, особых примет также не запомнил, возможно узнает при встрече. Данная девушка подошла к их столику и потребовала в грубой нецензурной форме оплатить счет за стол. Он ей ответил, вы кто такая и что данный вопрос был решен с официантом и что он не против. Данная девушка ушла и присела за другой столик. После этого через 5-10 минут к их столу подошли два незнакомых молодых ребят с которыми у него ранее произошел конфликт в холе. Ребята начали разговор за счет и оплату стола. Данным ребятам он ответил, что это не их дело и что вопрос решен с официантом. Дальнейшие обстоятельства произошедшего он не желает озвучивать, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. Когда он давал объяснение в полиции, он находился в состоянии алкогольного опьянения и у него было сотрясение головного мозга и плохо себя чувствовал(л.д. 85-88);
- показаниями свидетеля <ФИО55>, согласно которым, он вместе с <ФИО26> и Сергеем находясь в гараже <ФИО26> употребили спиртное - коньяк 0.5 литров. Затем, кто-то предложил продолжения отдыха в увеселительном заведении, после чего они в период времени с 20 до 21 часов 27.10.2012 года приехали в клуб «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в клубе свободных столиков не было. <ФИО26> В. поднялся наверх в бильярдный зал, где встретил знакомых - Таранин ДВ1 и <ФИО56>. Он и <ФИО54> наверх в бильярдную не поднимались, ожидали <ФИО26> внизу на первом этаже в коридоре при входе в клуб. <ФИО26> через 5 минут спустился вместе с Таранин ДВ1 и <ФИО12>. Находясь в холе на первом этаже, они познакомились, покурили. В ходе беседы ему стало известно, что у ребят имеется заказанный столик в зале, где те им предложили присесть. Они все вместе, т.е. он. <ФИО26>. <ФИО54>. <ФИО12> и Таранин ДВ1 присели за первый столик в зале при входе по правой стороне. В течение вечера они заказывали коньяк, закусь, пили и отдыхали. Сидевшие за столом все без исключения употребляли спиртное - коньяк. Спустя некоторое время в период времени с 21 часов до 23 часов 27.10.2012 года они все вместе вышли покурить в коридор на первом этаже, куда через 5-10 минут из зала первого этажа подошли двое молодых людей, молодой человек <НОМЕР> и молодой человек <НОМЕР>. Данные молодые люди стояли от него. <ФИО54> и <ФИО26> на расстоянии около 1-1.5 метров и неизвестные перекинулись несколькими фразами с <ФИО12>. Таранин ДВ1 в это время стоял рядом с <ФИО12>. Какой характер носил разговор, он не знает, но агрессии как с одной стороны так и с другой он не заметил и это все продолжалось не более 1-й минуты и после этого они все вместе, т.е. их компания прошли в зал. молодые люди <НОМЕР> и <НОМЕР> зашли позже и присели за столик расположенный по левой стороне ближе к входной двери в зал, сидела ли девушка за столом он не помнит. Посетителей в зале было много, играла музыка. С молодыми людьми <НОМЕР>. <НОМЕР> позже он заметил, сидела незнакомая ему девушка, невысокого роста, темные волосы, других примет не помнит. Все время до конца вечера он находился за столом, выходил только курить, ребята частенько выходили, курить и играть в бильярд. Ближе к закрытию, т.е. около 03-04 часов 28.10.2012 года официант принес счет за стол который составлял около 12000 рублей. Часть денег отдали официанту и попросили его подождать пока один из них съездить до банкомата. Официант - молодой человек азиатской внешности согласился и <ФИО54> уехал за деньгами. К их столику подошла девушка сидевшая с молодыми людьми по левой стороне при входе в зал и в грубой форме предложила оплатить счет. Данной девушке они ответили, что с официантом и администрацией заведения решен вопрос об оплате счета и чтобы она не вмешивалась. После этого девушка ушла и присела за свой столик. Практически через 1-2 минуты к их столику подошли молодые люди <НОМЕР> и <НОМЕР>. которых он описал ранее, с требованием оплатить счет. В ответ молодым людям <ФИО12> объяснил, что не их дело и что они сами разберутся. Перепалка слов между <ФИО12> и молодыми людьми <НОМЕР> и <НОМЕР> переросла в конфликт. В ходе конфликта, молодой человек <НОМЕР> находясь у их столика нанес <ФИО12> удар рукой по лицу, на что в ответ <ФИО12> защищаясь нанес ему же ответный удар рукой, куда он попал не знает, и после этого драка переместилась к стойке бара расположенной в дальнем правом углу зала. Он пытался разнять <ФИО12> и молодого человека <НОМЕР>, что остальные делали, не видел. <ФИО54> на этот момент отсутствовал, т.е. уехал за деньгами. Конфликт продолжался 5-10 минут и после того как разняли молодого человека <НОМЕР> и <ФИО12>, конфликт прекратился и они присели за столик, куда делись молодые люди <НОМЕР> и <НОМЕР> с девушкой он не знает. Спустя 5-10 минут приехали сотрудники полиции, которые предложили им всем сидящим проехать в отдел полиции для разбирательства. Он взял свою куртку и прошел в служебный автомобиль и его доставили в отдел полиции для разбирательства, где в последующем он встретил молодого человека <НОМЕР> и сидевшую с ним в клубе девушку, которая ему представилась сотрудником полиции, но данных при этом она не называла и документы удостоверяющие личность не показывала. <ФИО12> и Таранин ДВ1 он не видел, но слов сотрудников полиции их закрыли в отдельные комнаты, так как они вели себя агрессивно. Какое количество спиртного за вечер он употребил, не помнит, был выпивший и происходящее помнит смутно (л.д.70-72);
- показаниями свидетеля <ФИО48>, давшего аналогичные показания, показаниям свидетеля <ФИО28> (л.д. 74-76);
Суд считает, что представленными стороной обвинения доказательствами подтверждена виновность Таранин ДВ1 в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку указанное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, фактически не отрицается самой подсудимым. В связи, с чем суд считает, установленной виновность Таранин ДВ1 в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызывавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и его действия квалифицированы верно. При вынесении приговора суд берет за основу показания потерпевшего, свидетелей <ФИО10>, <ФИО9>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО40>, <ФИО23>, поскольку указанные показания как согласуются между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, кроме этого согласуются с мнением подсудимого в отношении предъявленного обвинения. Показания свидетелей <ФИО28>, <ФИО12>, <ФИО26> судом расцениваются как недостоверные, по выше указанным основаниям.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность виновного, который характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено. С учетом отношения Таранин ДВ1 к совершенному суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение назначенное приговором Надымского городского суда от 07.09.2011г. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, отношения подсудимой к совершенному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 50 УК РФ.
Мера пресечения подлежит отмене со дня вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таранин ДВ1 Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Приговор Надымского городского суда от 07.09.2011года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Надымский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения апелляционной жалобы, а государственным обвинителем или прокурором - апелляционного представления через мирового судью судебного участка №1 города Надыма ЯНАО.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
Мировой судья: