Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-36/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 мая 2013 года п. Копьево Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Шарова С.Н., защитника адвоката Яковлева М.А.представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Белева Д.Е., при секретаре Вайгандт С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Белева <ФИО1> родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 3-2, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по п. А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением от <ДАТА4> условное осуждение отменено на реальное отбытие наказания;
- <ДАТА5> мировым судьей с\у в границах <АДРЕС> района РХ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от <ДАТА3>, всего 2 года 5 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытии срока <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белев Д.Е. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Указанное деяние им было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
На основании судебного решения (судебного приказа) мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района РХ от <ДАТА6>, Белев <ФИО1> обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетней - <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части от всех видов дохода, начиная с <ДАТА6> и до наступления совершеннолетия ребенка. Па основании данного исполнительного документа <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном отделе УФССП России по РХ было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Однако Белев Д.Е., несмотря на то, что ему было достоверно известно о том, что он обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4>, кроме этого будучи предупрежденным <ДАТА9> в письменной форме об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, возложенные судом обязанности но выплате средств па содержание несовершеннолетней <ФИО3> в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> умышленно и систематически не выполняет. Алименты в пользу <ФИО2> не платит. Будучи трудоспособным, к официальному трудоустройству не стремится. Проживает на временные случайные заработки, которые с его слов составляют приблизительно 3000 рублей ежемесячно, однако алименты с вышеуказанных доходов <ФИО5> в пользу <ФИО2> так же не выплачивает. Материальной помощи на содержание <ФИО3> не оказывает. В службу занятости населения с целью поиска работы в период с <ДАТА10> но <ДАТА11> не обращался. Имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание, отсутствуют.
Таким образом, Белев <ФИО1>, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, проживающий но адресу: РХ <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 3-2, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя о выплате алиментов, злостно уклоняется от уплаты но решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В результате своих действий Белев Д.Е., допустил задолженность по выплате алиментов в пользу <ФИО2> за период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, на содержание несовершеннолетней - <ФИО6> в размере 30131 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белевым Д.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и виновным в совершении вышеуказанного преступления признал себя в полном объёме.
Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, а потому приходит к выводу о доказанности вины Белева Д.Е. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлении небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно участковым уполномоченным полиции и главой муниципального образования; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, ранее судимого за совершение преступлений против собственности; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Вместе с тем, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Белеву Д.Е. учитывается - признание вины и раскаяние в совершенном им преступлении, способствовнаие расследованию уголовного дела, наличие психического заболевания в виде легкой умственной отсталости.
Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы Белевмог в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть мене одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
С учётом приведённых обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, так как Белев Д.Е. в данное время не имеет постоянное место работы, а обстоятельств препятствующих назначению данного вида наказания не выявлено.
Так же не усматриваю обстоятельств для применения условного срока осуждения.
При назначении наказания подсудимому Белеву суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Белева <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяца с удержанием из заработка осужденного по 5 %(пять) в пользу государства.
Меру принуждения избранную в отношении Белева Д.Е. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья А.Г.Мегеляйнен.