Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С.,
с участием государственного обвинителя Жуковской городской прокуратуры Григорьевой Н.Б.
подсудимой Антоновой Ю.В.
защитника адвоката Гришина В.Н., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
при секретаре судебного заседания Чебуреевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антоновой Ф.И.О.1, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении дочь Ф.И.О.2 <ДАТА5> г.рождения, не работающей, не вооеннобязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антонова Ю.В. в торговом зале универсама «<АДРЕС>» <НОМЕР>, принадлежащего ООО «<АДРЕС>» совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что произошло при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 17 час. 50 мин. Антонова Ю.В., находясь в помещении торгового зала универсама «<АДРЕС>» <НОМЕР>, принадлежащего ООО «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла с витринных стеллажей товар: одну упаковку плавленого сыра сливочного «Виола», весом 400 гр., стоимостью 111 руб. 35 коп.; четыре плитки шоколада молочного с фундуком « Milka», весом по 100 гр. каждая, стоимостью по 50 руб. 25 коп. за одну плитку; две плитки шоколада белого пористого с фундуком « Milka», весом по 83 гр. каждая, стоимостью по 39 руб. 90 коп. за одну плитку; четыре упаковки шоколада молочного « Kinder chocolate» (8 порций) по 100 гр. каждая, стоимостью по 54 руб. 15 коп. за одну упаковку; две плитки шоколада белого «Воздушный пористый», весом по 95 гр. каждая, стоимостью по 40 руб. 45 коп. за одну плитку; одну упаковку масла сливочного «Ромашкино», весом 180 гр., стоимостью 44 руб. 95 коп.; одну вакуумную упаковку карбонада «Столичный» «Коровино», весом 0,333 гр., стоимостью 156 руб. 70 коп.; один тюбик скраба для тела «Чистая линия», объемом 200 мл, стоимостью 97 руб. 05 коп.; одну паковку палочек ватных « Pupi» (200 шт. в упаковке), стоимостью 23 руб. 95 коп.; одну паковку крема для тела «Nivea», объемом 150 мл., стоимостью 84 руб. 35 коп.; одну упаковку прокладок ежедневных « Discreet» «Водная линия» ( 60 шт. в упаковке), стоимостью 107 руб. 95 коп.; две упаковки крема-краски « Palette» Schwarzkopf, стоимостью по 110 руб. 05 коп. за одну упаковку; две упаковки салфеток влажных для интимной гигиены ( 15 шт. в упаковке) , стоимостью по 20 руб.95 коп. за одну упаковку, а всего товар на общую сумму 1 466 руб. 60 коп. и, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать ее преступному умыслу, спрятала указанный товар в своей сумке и одежде. После чего, Антонова Ю.В., не оплатив вышеуказанный товар, попыталась выйти из магазина, чем причинила бы ООО «<АДРЕС>» материальный ущерб на общую сумму 1 466 руб. 60 коп. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, Антонова Ю.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана при выходе из универсама работниками универсама «<АДРЕС>» <НОМЕР> и передана прибывшим сотрудникам полиции.
Подсудимая в присутствии своего адвоката Гришина В.Н. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, что она полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ей дополнительно разъяснены.
Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Гришин В.Н., представитель потерпевшего магазина «<АДРЕС>» <НОМЕР> ООО «<АДРЕС>» Неруцкая А.В. /заявление л.д.101/ против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается ее собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Антонову Ю.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Действия Антоновой Ю.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Антоновой Ю.В. обстоятельствам.
При назначении наказания Антоновой Ю.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Совершенное Антоновой Ю.В. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, ранее она не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб и заявлений на Антонову Ю.В. в ЖЭУ <НОМЕР> ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» не поступало /л.д.66/, имеет на иждивении малолетнюю дочь Ф.И.О.2 <ДАТА5> рождения /л.д.74/, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание Антоновой Ю.В.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Антоновой Ю.В., судом не установлено.
В связи с чем, суд считает возможным определить Антоновой Ю.В. меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонову Ф.И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Антоновой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - одну упаковку плавленого сыра сливочного «Виола», весом 400 гр.; четыре плитки шоколада молочного с фундуком « Milka», весом по 100 гр. каждая; две плитки шоколада белого пористого с фундуком « Milka», весом по 83 гр. каждая; четыре упаковки шоколада молочного « Kinder chocolate» (8 порций) по 100 гр. каждая; две плитки шоколада белого «Воздушный пористый», весом по 95 гр. каждая; одну упаковку масла сливочного «Ромашкино», весом 180 гр.; одну вакуумную упаковку карбонада «Столичный» «Коровино», весом 0,333 гр.; один тюбик скраба для тела «Чистая линия», объемом 200 мл ; одну паковку палочек ватных « Pupi» (200 шт. в упаковке); одну паковку крема для тела «Nivea», объемом 150 мл.; одну упаковку прокладок ежедневных « Discreet» «Водная линия» ( 60 шт. в упаковке); две упаковки крема-краски « Palette» Schwarzkopf; две упаковки салфеток влажных для интимной гигиены ( 15 шт. в упаковке), переданные на ответственное хранение законному представителю универсама «<АДРЕС>» <НОМЕР> ООО «<АДРЕС>», оставить в универсаме «<АДРЕС>» <НОМЕР> ООО «<АДРЕС>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
Мировой судья: О.С. Акинфиева.