Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2013 года г. НефтекамскРБ
Мировой судья судебного участка № 1 по г. Нефтекамску РБ Гареева Р.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Маликовой А.В.,
защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Тюриной В.В.,
подсудимого Хусниярова И.Д.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Новоселовой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Хусниярова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гр. Хуснияров И.Д. умышленно нарушил неприкосновенность жилища <ФИО1>, а также нанес ей побои и угрожал убийством при следующих обстоятельствах.
Первый эпизод.
<ДАТА3> около 00 часов 30 минут Хуснияров И.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства малознакомой ему <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, с целью пообщаться с ней, и стал стучаться во входную дверь указанной квартиры, требуя впустить его.
<ФИО1>, проживающая по вышеуказанному адресу, указанное требование Хусниярова И.Д. выполнить отказалась.
Получив отказ, Хуснияров И.Д., <ДАТА3> в период времени с 00 часов 30 минут до 01-00 часов, умышленно, осознавая, что он полномочиями собственника указанного жилища, лица проживающего в нем, не наделен, владелец и проживающее в квартире лицо не наделяли его правом заходить в указанную квартиру, и в связи с этим он незаконно проникает в чужое жилище, и, желая проникнуть против воли, проживающего в нем лица, незаконно, в нарушение требований ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли, проживающих в нем лиц, открыто, путем взлома запорного устройства входной двери, ударив по ней ногой, проник через входную дверь в принадлежащую <ФИО1> индивидуальную жилую квартиру по адресу: <АДРЕС>, нарушив ее конституционное право на неприкосновенность жилища.
Второй эпизод.
Он же, Хуснияров И.Д. <ДАТА3> в период времени с 00 часов 30 минут до 01-00 часов, после того как незаконно проник в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, из возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, вследствие того, что последняя отказалась с ним общаться и стала звать на помощь, умышленно, осознавая, что причиняет физическую боль <ФИО1>, и желая этого, совершил насильственные действия в отношении <ФИО1>, с силой схватив ее руками за шею, за руку, а также нанес не менее трех ударов кулаками, закрывавшейся руками от его ударов, <ФИО1>, после чего, толкнул ее, отчего она ударилась телом об стоявший в квартире холодильник, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков слизистой верхней губы, области правого локтевого сустава, правого предплечья, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Третий эпизод.
Также Хуснияров И.Д. <ДАТА3> в период времени с 00 часов 30 минут до 01-00 часов по адресу: <АДРЕС>, непосредственно после незаконного проникновения в жилище, нанесения побоев <ФИО1> и совершения в отношении нее насильственных действий, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей как реальная, с целью того, чтобы <ФИО1> никому не сообщила о совершенном им незаконном проникновении в ее жилище, нанесении побоев и совершенных в отношении нее насильственных действиях, вследствие чего он будет изобличен в совершении данных преступлений, высказал <ФИО1> слова угрозы ее убийства, демонстративно держа перед ней не установленный следствием металлический предмет, имевшийся при нем и используемый в качестве оружия. При этом, у <ФИО1> в сложившейся ситуации, обусловленной, в том числе физическим превосходством Хусниярова И.Д., которым были совершены в отношении нее насильственные действия, отсутствием в ночное время суток в квартире лиц, способных оказать ей помощь, имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Хуснияров И.Д. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хуснияров И.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Хусниярова И.Д. поддержала.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Маликова А.В. по делу согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Хусниярова И.Д. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хусниярова И.Д. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Действия Хусниярова И.Д. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Действия Хусниярова И.Д. по третьему эпизоду надлежит квалифицировать как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хуснияровым И.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хуснияров И.Д. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности в течение года.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Хуснияровым И.Д. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4>
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хусниярова И.Д. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хусниярова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хусниярову Ильдару Дильшатовичу определить в виде 460 (четырехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Хусниярова И.Д. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка ленты-скотч со следами рук, пачку сигарет «<ОБЕЗЛИЧИНО>», дактилокарту на <ФИО3>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтекамского межрайонного следственного управления Следственного комитета РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Гареева Р.А.
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2013 года<ДАТА>