Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Западная Двина 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Ермоленко Т.И., потерпевшей Бровенко Ларисы Витальевны, подсудимого Бровенко Эдуарда Николаевича, защитника Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 от 19.11.2002 г. и ордер серии ЛВ № 161267 от 11.06.2013 г., при секретаре Луневой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бровенко Эдуарда Николаевича, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бровенко Э.Н., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление имело место в Западнодвинском районе Тверской областипри следующих обстоятельствах.
Бровенко Э.Н. на основании судебного приказа № б/н от 25 марта 1998 года, выданного Западнодвинским районным судом Тверской области, по гражданскому делу №АЕ-15/1998, обязан выплачивать в пользу Бровенко Ларисы Витальевны алименты на содержание несовершеннолетнегосына <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 18.03.1998 года и до его совершеннолетия.
Однако, Бровенко Э.Н., в период с 02 марта 2012 года по 19 мая 2013 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Кирилла, будучи надлежащим образом осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном приказе, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, по решению суда, будучи трудоспособным, имея возможность трудоустроиться, к официальному трудоустройству не стремился, зная об обязанности в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал источники дохода. В результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с полученных денежных сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению, не оказывал материальной и иной помощи на содержание ребенка. В центр занятости населения по вопросу поиска работы и постановки на учет в качестве безработного не обращался. Осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, будучи 21.06.2011 г. осужденным мировым судьей судебного участка Западнодвинского района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ и вновь предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына и о необходимости трудоустроиться (24.03.2013 года), Бровенко Э.Н. не трудоустроился, задолженность по выплате алиментов выплачивать не начал.
За период неуплаты с 02.03.2012 года по 19.05.2013 года у Бровенко Э.Н. образоваласьзадолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> в пользу Бровенко Л.В. вразмере 98820 руб. 32 коп.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бровенко Э.Н. заявленоходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бровенко Э.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Бровенко Э.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление, в котором обвиняется Бровенко Э.Н., относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства.
Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, что смягчает его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе характеризующих данных на подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, размера задолженности по алиментам, суд полагает, что исправление Бровенко Э.Н. возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ. По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Пашенкову А.А. на основании постановления начальника органа дознания Западнодвинского районного отдела службы судебных приставов Управления ФССП по Тверской области Федоровой А.А. от 30.05.2013 г., за оказание в ходе дознания правовой помощи по назначению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бровенко Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинскийрайонный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Л. Антонова