Решение от 03 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года                                                                                          город Электросталь
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Полянский А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.хх Князевой О.Н., защитника - адвоката Рулёвой Р.А., представившей ордер хх от хх года, удостоверение хх от х х года, переводчика Ёдгорова И.Х., подсудимой Сафаровой Х.Н., при секретаре судебного заседания Ухань Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сафаровой Х. Н., хх года рождения, уроженки хх, зарегистрированной по адресу: хх, фактически проживающей по адресу: хх, граждански хх, с хх образованием, замужем, имеющей хх), работающей хх, невоеннообязанной в РФ, ранее не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения - обязательство о явке, копию обвинительного акта получившей хх года,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Сафарова Х.Н. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
                Сафарова Х.Н., являясь гражданкой хх, в нарушение требований статей 2 и 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в неустановленный день хх года, в неустановленное время, находясь на территории хх, зная о порядке установленного в Российской Федерации получения разрешений на работу иностранному гражданину, незаконно приобрела поддельную пластиковую карточку серии хх разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на своё имя, являющуюся документом, подтверждающим право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, которую с целью трудоустройства предъявила в дневное время хх года менеджеру объекта хх в помещении магазина «хх» по адресу: хх, после чего была принята на должность уборщика ООО «хх» и хх года с ней был заключен трудовой договор. хх года в 13 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «хх», расположенном в доме хх области при проверке документов умышленно предъявила данную поддельную пластиковую карточку разрешения на работу  сотруднику полиции.
 
 
                Она же совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
                Сафарова Х.Н., являясь гражданкой хх, зная о порядке пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в нарушение требований статей 2 и 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в неустановленный день хх года, в неустановленное время, находясь на территории хх, во избежание привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, с целью использования приобрела миграционную карту серии хх с оттиском дата-штампа контрольно-пропускного пункта «хх» на своё имя, являющуюся документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащую для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина, после чего использовала её для пребывания хх области. хх года в 09 часов 00 минут, находясь около дома хх по улице хх города хх области, заведомо зная о поддельности указанной миграционной карты, при проверке документов, удостоверяющих личность, умышленно предъявила ее сотрудникам полиции.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Сафарова Х.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по обоим эпизодам признала полностью и поддержала заявленное ранее на досудебной стадии уголовного судопроизводства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что понимает разъясненные ей с помощью переводчика последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным, сделано после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой адвокат Рулёва Р.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Князева О.Н. выразила согласие с ходатайством, подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела и выслушав участников процесса, пришел к выводу о том, что обвинение Сафаровой Х.Н. в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, её вина в инкриминируемых преступлениях полностью признана самой подсудимой. В связи с этим имеются основания для удовлетворения её ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                Действиям Сафаровой Х.Н. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Совершенное ею деяние по факту использования подложного разрешения на работу следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку хх года она предъявила поддельную пластиковую карточку разрешения на работу менеджеру ООО «хх» с целью трудоустройства и достигла данной цели, после чего хх года повторно предъявила  её сотруднику полиции. Совершенное ею деяние по факту использования подложной миграционной карты также следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку хх года она предъявила ее сотрудникам полиции с целью избежать привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ.
 
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья принимает в качестве смягчающего наказания обстоятельства раскаяние Сафаровой Х.Н., а также признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у нее пятерых несовершеннолетних детей.  Она имеет источник постоянный дохода на территории РФ,  по месту работы характеризуется положительно, ранее к административной ответственности в РФ не привлекалась. Уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем назначаемое наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 2/3 от максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания) а также для прекращения уголовного дела, нет.
 
    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сафаровой Х.Н. за каждое преступление в виде штрафа, а по совокупности - назначения наказания по правилам части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовного процессуального кодекса РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сафарову Х. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ по эпизоду использования подложной пластиковой карточки разрешения на работу и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Сафарову Х. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ по эпизоду использования подложной миграционной карты и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Окончательное наказание Сафаровой Х. Н.определить в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Сафаровой Х.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                Вещественные доказательства - поддельную миграционную карту на имя Сафаровой Х. Н. (л.д.21), поддельную пластиковую карту разрешения на работу на имя Сафаровой Х. Н. (л.д.96) хранить при уголовном деле.       
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 290 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                                                                    А.А.Полянский