Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-36/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И05 июня 2013 года город Снежинск
<АДРЕС>
Мировой судья Гагарин А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 города Снежинска Челябинской области, при секретаре Жирновой Н.Ю., с участием:
- государственного обвинителя - помощника прокурора города <АДРЕС> Скоробогатова А.Г.,
- потерпевших - <ФИО1>, <ФИО2>,
- подсудимого - Белова С.С.,
- защитника <ОБЕЗЛИЧИНО> - адвоката Квасной Н.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <АДРЕС> области под <НОМЕР>, а также ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>:
Белова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного пяти процентов в доход государства,
<ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка осужденного пяти процентов в доход государства;
<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием из заработка осужденного пяти процентов в доход государства, отбывшего наказание <ДАТА7>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Белов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
25pt" class=MsoBodyTextIndent
<ДАТА8> около 21 часа, Белов С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, извлек из женской сумка, находящейся на швейной машинке, кошелек принадлежащий <ФИО1>, из которого в последствии тайно похитил, деньги в сумме 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Белов С.С. около 23 часов находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, вновь воспользовавшись обстоятельством, что его действия никто не контролирует, умышленно из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, тайно похитил со столешницы журнального столика, сотовый телефон «Самсунг DUOS», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО2> с установленными в сотовый телефон сим-картами оператора «МТС» и оператора «Ютел» не представляющих материальной ценности.
Присвоив похищенное себе, Белов С.С. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился краденными деньгами и похищенным сотовым телефоном «Самсунг DUOS» с установленными в нем сим - картами оператора «МТС» и оператора «Ютел» по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Белова С.С., <ФИО1> был причинен материальный ущерб в сумме 2000 (две тысячи) рублей, так же в результате преступных действий Белова С.С. <ФИО2> был причинен материальный ущерб в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Белов С.С. с предъявленным ему обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Белов С.С. совершил преступление небольшой тяжести против собственности, личность виновного, который в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова С.С., мировой судья признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершенного преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, цели и мотива преступления, поведения виновного во время совершения преступления, мировой судья не находит каких - либо оснований для применения в отношении Белова С.С. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначения более мягкого вида наказания.
Учитывая личность виновного, а также то, что Белов С.С. не имеет основного и постоянного места работы, самостоятельного дохода, мировой судья приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, а также в виде обязательных работ. Вместе с тем, учитывая наличие установленных по делу смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, который не настаивал на применении в отношении указанного подсудимого более строгого наказания, мировой судья приходит к выводу, что в полной мере исправлению Белова С.С. будет способствовать наказание в виде исправительных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности виновного, который совершил вышеуказанное преступление, имея не снятые и непогашенные судимости по предыдущим приговорам суда, мировой судья приходит к выводу о невозможности исправления Белова С.С. без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 320 - 322 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-пакет <НОМЕР> с находящимися внутри него следами пальцев Белова С.С., находящийся в деле, хранить при уголовном деле,
- кошелек, выполненный из материала типа кожа черного цвета, находящийся на хранении у <ФИО1>, оставить у данного лица;
-сотовый телефон «Самсунг DUOS», находящийся на хранении у <ФИО2>, оставить у данного лица.
- футболку по типу батник, темного цвета с поперечными продольными полосами белого цвета, находящийся на хранении у Белова С.С., оставить у данного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения, а Беловым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка № 1 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Белова С.С., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
Мировой судья А.А. Гагарин