Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС>, УР <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР Горбунова О.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора УР Прозоровой М.В.,
подсудимого Корепанова А.В.,
защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
представителя потерпевшего <ФИО1>, действующего на основании доверенности от <ДАТА2>,
при секретаре Огородниковой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОРЕПАНОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> АССР д.<АДРЕС> района, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, работающего ИП <ФИО3> А.В.», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> района, <АДРЕС>; ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корепанов <ФИО2> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Корепанов А.В., состоит в обществе охотников и рыболовов, и ему известны правила производства и сроки охоты на различные виды охотничьих ресурсов. Для производства охоты на различные виды охотничьих ресурсов, Корепанов А.В. имеет зарегистрированные ружья, а именно модели <НОМЕР>, 12 калибра, <НОМЕР>, и модели <НОМЕР>, <НОМЕР> калибра и боеприпасы к ним. На охотничий сезон 2013 года, Корепанов А.В. лицензию на добычу копытных диких животных, обитающих на территории лесных массивов <АДРЕС> района УР, не приобретал, при этом он приобрел разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а именно зайца, лисы и белки.
<ДАТА4> около 12 часов Корепанов А.В. на лыжах пошел на охоту в лесной массив, расположенный с восточной стороны от д.<АДРЕС> района УР. При этом, Корепанов А.В., для производства охоты, взял самозарядное ружье модели «<НОМЕР>», 12 калибра <НОМЕР> и патроны к нему. В ходе производства охоты, около 13 часов, Корепанов А.В. в лесном массиве на расстоянии от себя, около четырех метров, увидел дикого животного лося. В этот момент у Корепанова Л.В., знавшего, что у него нетлицензии на добычу лося, возник преступный умысел на незаконную охоту, с целью добычи дикого животного лося.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА4> около 13 часов, Корепанов А.В., находясь в лесном массиве, расположенном с восточной стороны от д.<АДРЕС> района УР, на расстоянии 1500 м., не имея лицензию на добычу охотничьих ресурсов <АДРЕС> Республики, а именно на добычу дикого животного лося, с целью добычи дикого животного лося, из самозарядного ружья модели «<НОМЕР>», 12 калибра <НОМЕР>, произвел один прицельный выстрел в лося, убив его. Затем Корепанов А.В. позвал своего знакомого <ФИО4>, для разделки туши незаконного добытого им лося. После этого Корепанов А.В. совместно с <ФИО4>, при помощи ножей разделали тушу лося, и в дальнейшем Корепанов А.В. мясом и головой незаконного добытого им лося, распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Корепанов А.В. причинил Управлению охраны фауны <АДРЕС> Республики, крупный материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей, исчисленную на основании Приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> Министерства природных ресурсов н экологии РФ «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам».
В ходе судебного заседания подсудимый Корепанов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Корепановым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего <ФИО1> не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Корепанова Алексея Васильевича по п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ - незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Корепанов А.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.186), в целом характеризуется положительно (л.д.191,192,193), имеет 1 ребенка (л.д.180), имеет постоянное место работы и место жительства. Кроме того, суд учитывает, что Корепанов А.В. добровольно написал явку с повинной (л.д.13).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, не усматривается.
С учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание мнение гособвинителя, представителя потерпевшего <ФИО1>, суд считает возможным назначить наказание Корепанову А.В. в виде штрафа.
Вещественные доказательства: ружье марки <НОМЕР> за <НОМЕР> с чехлом; нож с ножнами - уничтожить. Ружье марки <НОМЕР> ствол <НОМЕР>, <НОМЕР> коробки <НОМЕР> с чехлом; 81 патрон и девять гильз - возвратить Корепанову А.В. Кусок кости с мясом, фрагмент одеяла - выданы <ФИО4> Кусок мяса, снегоход «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> <НОМЕР> и мотоприцеп - выданы Корепанову А.В.
Арест, наложенный на имущество Корепанова А.В. оставить без изменения.
В судебном заседании подсудимый Корепанов А.В. пояснил, что гражданский иск признает в полном объеме.
Гражданский иск Управления охраны фауны <АДРЕС> Республики на сумму 120000 рублей удовлетворить. Взыскать с Корепанова <ФИО2> в пользу Управления охраны фауны <АДРЕС> Республики в счет возмещения причиненного материального ущерба 120000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРЕПАНОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: ружье марки <НОМЕР> за <НОМЕР> с чехлом; нож с ножнами - уничтожить. Ружье марки <НОМЕР> ствол <НОМЕР>, <НОМЕР> коробки <НОМЕР> с чехлом; 81 патрон и девять гильз - возвратить Корепанову А.В. Кусок кости с мясом, фрагмент одеяла - выданы <ФИО4> Кусок мяса, снегоход «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> <НОМЕР> и мотоприцеп - выданы Корепанову А.В.
Арест, наложенный на имущество Корепанова А.В. оставить без изменения.
Гражданский иск Управления охраны фауны <АДРЕС> Республики на сумму 120000 рублей удовлетворить. Взыскать с Корепанова <ФИО2> в пользу Управления охраны фауны <АДРЕС> Республики в счет возмещения причиненного материального ущерба 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья О.Н. Горбунова