Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
23 мая 2013 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 151 Самарской области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фроловичева Е.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> областной коллегии адвокатов РФ Патроновой Ю.Р., действующей по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 13.05.2013г., подсудимого Федоткина Г.Е., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
Федоткина Геннадия Евгеньевича, <ДАТА3>, уроженца: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: пер. <АДРЕС>, 1-1 с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование средне - специальное, вдовца, не работающего, юридически не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федоткин Г.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
22.03.2013г., примерно в 02-00 часа, Федоткин Г.Е., находился дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1-1, в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к матери <ФИО1> в состоянии агрессии, имея умысел на совершение угрозы убийством, высказывая угрозы «Я тебя убью», ударил деревянным бруском по голове <ФИО1>. <ФИО1> реально опасаясь, что Федоткин Г.Е. может совершить ее убийство, оттолкнула Федоткина Г.Е. и побежала к выходу. Федоткин Г.Е., продолжая преступный умысел, догнал <ФИО1> и свалил на пол. Продолжая высказывать угрозы об убийстве, нанес <ФИО1> удары бруском. <ФИО1> выбежала во двор дома, и спряталась до приезда сотрудников полиции.
22.03.2013г., примерно в 02-00 часа, Федоткин Г.Е., находясь дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1-1, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к матери <ФИО1>, нанес <ФИО1> один удар по голове и более пяти ударов по различным частям тела деревянным бруском, причинив <ФИО1>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> (м.д.) БЗ. от 08.04.2013г. телесные повреждения:
рану на волосистой части головы в правой теменной области,
кровоподтёки: на правом бедре по задней поверхности в средней трети (1), на правом бедре по задней поверхности в нижней трети (1), на левом бедре по наружной поверхности в верхней трети (1), на левом бедре по задней поверхности в средней трети (1), в правой поясничной области (1).
Рана на волосистой части головы в правой теменной области, по признаку кратковременности расстройство здоровья продолжительностью до 3 - х недель, от момента причинения травмы причинила лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки (5) не причинили вреда здоровью.
Вина подсудимого объективно подтверждается следующими доказательствами.
Так, в судебном заседании подсудимый Федоткин Г.Е. вину признал и показал суду, что 21.03.2013г. в течении дня употреблял спиртные напитки. Примерно в 22-30 часа ушёл из дома на берег протоки р. Волга, примерно в 02-00 часа пришёл домой. Дома находилась мать <ФИО1>, спала в своей спальне. Он захотел выпить спиртного, но не было денег, решил взять их у матери. Зашёл в спальню и разбудил её, и требовал деньги на спиртное. <ФИО1> денег не дала. Разозлившись, решил припугнуть убийством. Федоткин Г.Е. вышел во двор дома, нашёл деревянный брусок, каким можно было испугать, зашёл в комнату матери. Федоткина Г.Е. лежала на кровати, для убедительности намерений, умышленно ударил <ФИО1> бруском по голове. От удара образовалась рана и текла кровь. Федоткин Г.Е. продолжал угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, отрублю голову». Убивать <ФИО1> не хотел, только напугать и нанести телесные повреждения. Мать сильно испугалась, встала с кровати, оттолкнула его и выбежала из комнаты. В состоянии агрессии пытался догнать и продолжить избиение. Догнав в сенях, толкнул в спину, от удара <ФИО1> упала, <ФИО1> вновь кричал, что убьет, бруском наносив удары по телу. Куда именно попадал не знает, т.к. был пьян, и в сенях было темно. Мать умоляла, просила прекратить избиение, но не реагируя, продолжил избиение. <ФИО1> поднялась и оттолкнула его, выбежала на улицу. Федоткин Г.Е. вышел вслед, но мать во дворе не нашёл, кричал, что убьет. Палку выкинул во дворе, зашёл в дом. Через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> показала суду, что 21.03.2013г. в течении дня сын - Федоткин Г.Е. употреблял спиртные напитки. Примерно в 22-30 часа сын куда-то ушёл, она легла спать. Примерно в 02-00 часа 22.03.2013г. Федоткин Г.Е. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашёл в комнату и разбудил, требуя деньги на приобретение спиртного. Денег <ФИО1> не дала. <ФИО1> вышел из комнаты, и через несколько минут вновь зашёл, подошёл и нанес удар по голове в область темя, каким то тяжёлым предметом. От удара <ФИО1> почувствовала резкую боль, из раны пошла кровь, испачкала одежду. Федоткин Г.Е. высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, отрублю голову». Кровь залила лицо и она не смогла разглядеть какой предмет у сына в руках, но предположила, что это какой то деревянный брусок. Испугалась за свою жизнь, реально восприняв его слова, и поняла, что действительно может совершить убийство этим тяжёлым предметом. <ФИО1> оттолкнула Федоткина Г.Е. от себя и выбежала из комнаты, просила о помощи. Федоткин Г.Е. на веранде догнал и толкнул в спину, <ФИО1> упала, Федоткин Г.Е., стоя над ней, высказывая слова угрозы об убийстве, продолжил наносить каким-то тяжёлым тупым предметом удары по бёдрам и пояснице, нанеся не менее 5 ударов. <ФИО1> умоляла, что бы не убивал и перестал бить, но Федоткин Г.Е. на уговоры не реагировал. Ей удалось встать; была очень напугана, т.к. Федоткин Г.Е. был агрессивно настроен, видела его затуманенные глаза. Видя состояние сына, нисколько не сомневалась, что он может её убить. Вновь удалось оттолкнуть Федоткина Г.Е. от себя, и выбежать на улицу, где спряталась за автомобиль соседа. В кармане был сотовый телефон, по которому позвонила в полицию. Федоткин Г.Е. вышел во двор и кричал, что убьёт её. До приезда сотрудников полиции из укрытия не выходила. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь. Фельдшер скорой помощи оказала первую медицинскую помощь. Через несколько дней Федоткин Г.Е. признался, что наносил удары деревянным бруском.
Допрошенная в судебном заседании врач терапевт, психиатр ГБУЗ <АДРЕС> области «Приволжская ЦРБ» <ФИО2> показала суду, что Федоткин Г.Е. ранее состоял на учете с диагнозом олигофрения средней степени, но инвалидность 3 группы снята в 2009 году, поскольку Федоткин Г.Е. не обращался в ГБУЗ <АДРЕС> области «Приволжская ЦРБ». Данная группа инвалидности находится на добровольном лечении, которое проводилось сосудистыми препаратами. Характер совершенных деяний Федоткин Г.Е. осознает. Дееспособности не лишен.
Допрошенный в судебном заседании следователь МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3> пояснил суду, что является следователем по данному делу. Вещественное доказательство - брусок, было изъято со двора дома <ФИО1> Потерпевшая <ФИО1> не отрицала при допросе, что именно брусок - является вещественным доказательством по данному делу. Также показания потерпевшей <ФИО1> указывали, что первый удар был нанесен в темноте, возможно, не запомнила брусок.
Вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетеля <ФИО4>, согласно которых проживает в доме на два хозяина. Во второй половине дома проживают <ФИО1> с сыном Федоткиным Г.Е.. Федоткин Г.Е. каждый день употребляет спиртные напитки, скандалит, и хорошо слышно как они ссорятся. <ДАТА7> вечером находилась дома и слышала, как у Федоткиных происходит скандал. <ФИО1> кричала на Федоткина Г.Е.. Примерно в 02-00 часа <ДАТА8> спала, в это время услышала, как в доме у Федоткиных вновь происходит скандал, услышала грохот упавшего тела, крик <ФИО1> Не стала вмешиваться, т.к. скандалы происходили часто. Спустя некоторое время все утихло. Утром от сотрудников полиции узнала, что ночью Федоткин Г.Е. избил <ФИО1> и угрожал ей убийством. Спустя несколько дней встречалась с <ФИО1>, которая рассказала, что сын бил ее деревянным бруском по голове и телу и угрожал убийством.
Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:
Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Федоткина Г.Е., который 22.03.2013 года совершил угрозу убийством, - /л.д.-8/,
Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Федоткина Г.Е., который 22.03.2013 года причинил ей телесные повреждения, - /л.д.-9/,
Сообщением о происшествии, поступившего по телефону, из которого следует, что 22.03.2013 года <ФИО1> причинены телесные повреждения, - /л.д.-7/,
Справками ЦРБ, из которых следует, что у <ФИО1> имеются телесные повреждения, - /л.д.-21-23/,
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 22.03.2013 года Федоткин Е.Г. в доме по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 1-1, нанёс <ФИО1> телесные повреждения и угрожал убийством, - /л.д.-10/,
Протоколом осмотра места происшествия - <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из которого видно расположение данного дома, и наличие в нём кофты со следами вещества бурого цвета, - /л.д.- 11-14/,
Протоколом осмотра места происшествия - двора <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из которого видно расположение данного двора, и наличие в нём деревянного бруска, - /л.д.-15-18/,
Заключением эксперта <НОМЕР> (м.д.) БЗ. от 08.04.2013 года, из которого следует, что <ФИО1> причинены телесные повреждения:
- рана на волосистой части головы в правой теменной области,
- кровоподтёки: на правом бедре по задней поверхности в средней трети (1), на правом бедре по задней поверхности в нижней трети (1), на левом бедре по наружной поверхности в верхней трети (1), на левом бедре на задней поверхности в средней трети (1), в правой поясничной области (1).
Рана на волосистой части головы в правой теменной области, по признаку кратковременности расстройство здоровья продолжительностью до 3 - х недель, от момента причинения травмы причинила лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки (5) не причинили вреда здоровью, - /л.д.-27-29/,
а также другими материалами дела.
Допросив подсудимого Федоткина Г.Е., потерпевшую <ФИО1>, свидетелей, огласив показания свидетеля <ФИО4>, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Федоткина Г.Е. в предъявленном ему обвинении доказана полностью.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, суд квалифицирует действия Федоткина Г.Е. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ, а также в совершении угрозы убийством, когда если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федоткину Г.Е. суд учитывает чистосердечное раскаивание в содеянном, признание вины, совершение преступления небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Федоткина Г.Е. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоткина Геннадия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Федоткина Геннадия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Федоткину Г.Е. определить наказание по данному приговору в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.
Меру процессуального пресечения Федоткину Г.Е. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - деревянный брусок длиной 62 см, шириной 5 см, высотой 4 см, вязанную кофту светло коричневого цвета с рисунком в виде вертикальных полос - уничтожить.
Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья В.Г. Старшова