Решение от 21 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    УД № 1- 36/13                                             
 
 
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                              Именем  Российской  Федерации
 
 
           21 мая 2013 г.                                                                         г. Нефтекамск 
 
    Мировой  судья  судебного  участка  № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф., При секретаре Агзамовой Л.Р., С участием государственного обвинителя<ФИО1>,                          
 
    Потерпевшей  <ФИО2>,  
 
    Защитника  <ФИО3>,                                    
 
    Подсудимого Имамова И.Т., Рассмотрев в судебномзаседании  уголовное  дело  в  отношении  Имамова <ФИО4>,   родившегося  <ДАТА2>, уроженца  <АДРЕС>проживающего  по  адресу:  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее  не  судимого,
 
    обвиняемого в  совершении  преступления, предусмотренного   ч.1  ст.119  УК  РФ,
 
                                                                   Установил:
 
            <ДАТА3>  около  03  часов  00 мин.  Имамов И.Т., находясь  по  месту  своего жительства    по  адресу:  <АДРЕС>,  на  почве возникших     личных  неприязненных  отношений  устроил скандал со  своей  сожительницей  <ФИО2>,   в  ходе  которого  желая  вызвать  у  нее  сильный  испуг  за  свою  жизнь, пройдя  в  кухню  вышеуказанной  квартиры, взял в  руки  кухонный  нож, и, приблизившись  и  размахивая  им  в  сторону  последней  со  словами: «Я  убью  тебя!», угрожал  ей  убийством.
 
    <ФИО2>, испугавшись  за  свою  жизнь, отобрала  кухонный  нож  из  рук  Имамова И.Т., но  он, продолжая  свои  преступные  действия, прижал  <ФИО2> к  стене, после чего  схватив  левую  руку  <ФИО2>, в  которой  она  держала  нож, повернул  ее  руку  и  приставил  острие  ножа  к  шее  <ФИО2>  с  левой  стороны, причинив  тем  самым  телесное  повреждение   в  виде  раны  подчелюстной  области  слева, которое  по  своему  характеру  не  влечет  кратковременное  расстройство  здоровья  или  незначительную стойкую  утрату  общей  трудоспособности и  по  этому  квалифицирующему  признаку  расценивается  как  повреждение, не  причинившее  вреда  здоровью  человека. При указанных обстоятельствах, учитывая, что Имамов И.Т. находилсяв  состоянии  алкогольного  опьянения, плохо  контролировал свои  действия, был  агрессивно  настроен  по  отношению к <ФИО2>, последняя   высказанную  Имамовым И.Т. угрозу убийством для себя восприняла реально и основания опасаться осуществления этих угроз в свой адрес у нее имелись. В суде Имамов И.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Имамов И.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Имамова И.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Имамов И.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Имамова И.Т., выразившиеся в угрозеубийством  <ФИО2>, когда  у  последней    основания  опасаться  осуществления  этой  угрозы  имелись, суд  квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характеристики Имамова И.Т. с места жительства / л.д. 72,74 /. Также при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Имамову И.Т. наказания по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ. Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета -подлежит уничтожению.На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316   УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать  Имамова <ФИО4>       виновным      в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК  РФ /  в  ред. ФЗ  от  07.12.11 г. № 420-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 120 / ста двадцати / часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Имамовым И.Т., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Имамову И.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован ина  него  может  быть  подано  представление  в  апелляционном  порядке  в  Нефтекамский  городской  суд  РБ  в течение  10  суток  со  дня  провозглашения  с соблюдением требований, предусмотренных  ст.317  УПК  РФ.
 
             Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                    Мировой  судья:                                                                          И.Ф. Сафина 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 г.