Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 Дело № 1-36/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 15 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Яковлевой С.А.,подсудимой Карпушкиной И.С.,
защитника Шатуновой Е.В., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/2246 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2759 и ордер № 058495,при секретаре Антоновой О.Е.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карпушкиной И.С.,родившейся <ДАТА3>, зарегистрированной и фактически проживающей в <АДРЕС>, ранее судимой:
1. <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Екатеринбурга по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто 09.08.2012,в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Карпушкина И.С. совершилапокушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «***».
Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2013 года около 17:30 Карпушкина И.С., находясьв торговом зале магазина «***», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно свободным доступом похитила 2 бутылки вина игристого «***» объемом 0,7 л стоимостью *** рублей *** копеек каждая, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «***», на общую сумму *** рубль *** копейки.
Похищенным имуществом распорядиться не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. при выходе из торгового зала была задержана сотрудниками магазина, похищенное изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, вину признает в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего П. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ДействияКарпушкиной И.С. квалифицируютсямировым судьей по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление не доведено до концапо независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личностьвиновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Карпушкина И.С. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшойтяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Онаранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, судимость в установленном закономпорядке не снята и не погашена, что отрицательно характеризует ее личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, а также наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 56).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поскольку дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наосновании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественноедоказательство- 2 бутылки игристого вина «***», находящиеся на ответственном хранении у представителя <ФИО1>., подлежат передаче потерпевшему - Обществу сограниченной ответственностью «***».
Руководствуясь ст. 303-304, п.п. 1,3,4, 5 ст. 307, ст. 308- 310, ч.8 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпушкину И.С. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) иназначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца.
Установить Карпушкиной И.С. следующие ограничения свободы: не уходить из места постоянного проживания по адресу: <АДРЕС> с 22:00 до 06:00; не выезжать за пределы муниципального образования «городЕкатеринбург»,не изменятьместо жительства по адресу: <АДРЕС>без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзорза отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
Возложить на Карпушкину И.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяцдля регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения- подписку о невыезде. Вещественныедоказательства- 2 бутылки игристого вина «***», находящиеся на ответственном хранении у представителя <ФИО1>., передать Обществу с ограниченной ответственностью «***». От уплаты процессуальных издержекКарпушкину И.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Мировой судьяМ.Н. Рязанова