Решение от 21 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>-40-36/2013 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пер. Строительный 18
 
    город Новоаннинский
 
    Волгоградская область                                                                                   14 мая 2013 года
 
 
    И.О. мирового судьи судебного участка № 40 мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области Медведицкова Н.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Разуваевой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района Волгоградской области <ФИО1>
 
    подсудимой Соколовой А.С.
 
    защитника <ФИО2> предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора уголовное дело в отношении:
 
    Соколова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: ул. <АДРЕС>; фактически проживающей по адресу: ул<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Соколова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             Соколова А.С. <ДАТА3> в дневное время, находилась с разрешения хозяйки в жилище <ФИО4>, расположенном по адресу: ул<АДРЕС>, где осуществляла присмотр за ее несовершеннолетними детьми. Находясь в указанном жилище, Соколова А.С. в зальной комнате на полке шкафа обнаружила телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> слайдер, принадлежащий <ФИО4> В этот же день около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Соколова А.С. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности с целью личного наживы, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных действий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись  тем, что хозяйка домовладения <ФИО4> временно отсутствует по месту жительства и за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы рук взяла телефон сотовой связи  «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <АДРЕС> с полки шкафа стоящего в зале и спрятала его в карман кофты тем самым она тайно похитила телефон сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего с похищенным <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Соколова А.С. скрылась, покинув жилище <ФИО4>, а в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. 
 
    Государственный обвинитель и защитник на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного Соколовой А.С. ходатайства, и мировой судья считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Соколовой А.С. мировой судья квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть, кража - тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимой Соколовой А.С., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Мировой судья учитывает также личность подсудимой: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 71<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.77-78), <ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д. 75-76).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание: привлечение впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Наказание Соколовой А.С. с учётом рассмотрения дела с применением особого порядка, следует назначить, руководствуясь ст. 316 п. 7 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, мировой судья считает возможным исправление подсудимой Соколовой А.С. с назначением ей наказания в виде штрафа (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах определить согласно требований ст. 82 и ч. 1 п. 2 ст. 309 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соколову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения Соколовой <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> оставить потерпевшей <ФИО4> с правом распоряжения по вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Новоаннинский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    И.О. мирового судьи судебного участка № 40
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    Волгоградской области:                                                                     Н.А. Медведицкова