Решение от 23 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Село Мраково                                                                                   23 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, прокурора Кугарчинского района Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Абдуллина И.М., защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гумерова В.З.,  потерпевшей <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Финогентовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Абдуллина И.М., *** года рождения, уроженца ***, ***, образование - ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
                                                      УСТАНОВИЛ :
 
 
    10 апреля 2013 года, около 23.30 часов Абдуллин И.М., находясь в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению <ФИО1>, нанося ей удары руками и ногами по различным частям её тела. В результате умышленных преступных действий Абдуллина И.М. <ФИО1>  причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой лучевой кости в дистальной трети со смещением отломков, оценивающийся как вред здоровью средней тяжести; также причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ушибленной раны надбровной области слева, оценивающиеся как легкий вред здоровью.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Абдуллин И.М. после консультации с  защитником, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдуллин И.М. вину признал полностью, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно,  поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гумеров В.З.  ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддержал полностью.
 
    Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. на рассмотрение дела в особом порядке высказал своё согласие, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов  не установлено.
 
    Суд считает, что предъявленное Абдуллину И.М. обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами
 
    С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Абдуллина И.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями - нанося удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО1> - причинил последней телесные повреждения, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести.
 
    Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, его признательные объяснения данные до возбуждения уголовного дела суд приравнивает к явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина И.М., в судебном заседании не установлено.
 
    С учётом  характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, отрицательных характеристик с места жительства, мнения потерпевшей, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Абдуллина И.М. при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Абдуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок  6(шесть) месяцев (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для Абдуллина И.М. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время суток (с 23 до 06 часов); не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС>.
 
    Возложить на Абдуллина И.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
 
            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении осужденного Абдуллина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                         Мировой судья                                          Валеев А.Ю.