Решение от 30 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 36 / 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Баймак 30 мая 2013 годаСуд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 по Баймакскому району и г.Баймаку Республики Башкортостан Идельбаева Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Гайсина Р.З.,подсудимого Валеева <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре Ишмуратовой О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Валеева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, работающего кочегаром в МОБУ СОШ <АДРЕС> района, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Валеев <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре месяце 2012 года, в неустановленный судом день, около 21.00 часов на местности под названием <АДРЕС> расположенной в 12 км в северо-западном направлении от <АДРЕС> района РБ, подсудимый Валеев <ФИО> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил опоры линий электропередач в количестве 6 штук и причинил ООО «Башкирский распределительные электрические сети» материальный ущерб на сумму 15 133 рублей 50 коп.
 
    Подсудимый Валеев <ФИО> в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в сентябре 2012 г., точную дату не помнит, он на своей автомашине ГАЗ-53 возвращался с делянки и возле местности «Талашты» около <АДРЕС> увидел как трактор «Белорус» грузил столбы от линии электропередач. На следующий день он позвонил отцу и попросил его помочь погрузить столбы. Отец на своем тракторе приехал туда, они вытащили 5 столбов и загрузили их, а также еще один столб, который лежал в канаве. Он отцу сказал, что он взял разрешение забрать столбы. Данные столбы он привез к себе домой. В дальнейшем он одну опору поставил рядом с домом, чтобы провести к себе электричество, остальные пять опор лежат у него во дворе.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебном заседании показала, что в сентябре 2012 года при обходе линии электропередач работниками ООО «БашРЭС» выявлено пропажа 18 опор на территории летнего лагеря «Тагирово» около <АДРЕС> района РБ. Данная линия электропередач была исправна, но в связи с тем, что там сезонный потребитель, а также в целях избежания несчастных случаев и потерь провод был демонтирован. В отношении обвиняемого установлено хищение 6 опор, ущерб составляет 15133,50 рублей, не возмещен. В настоящее время данные опоры непригодны для дальнейшего использования, в связи с этим она просит удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого возмещение ущерба в размере 15133,50 рублей.
 
    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании показал, что осенью 2012 года, дату и месяц не помнит, его сын Валеев <ФИО> попросил его помочь погрузить столбы. Он на своем тракторе в местности «Талашты» около <АДРЕС> района свалил и погрузил столбы в количестве 5 штук. Затем они увезли столбы домой к его сыну на ул.<АДРЕС>, где он строит дом. Он не знал, что столбы были похищены, так как считал, что данная линия электропередач списана.
 
    Свидетель <ФИО7> при производстве предварительного расследования показала, что осенью 2012 года, месяц и дату не может вспомнить, в их времянку провели электроэнергию. Местные электрики сказали, что нужен электрический столб - опора. Для этого её муж <ФИО6> Ирмак на своей автомашине ГАЗ-53 привез откуда-то электрическую опору и установил перед домом. Сколько штук и откуда он привез, она не знает… Столбы он выгрузил во дворе возле забора. Один столб в данный момент установлен возле их двора (л.д.82-83).
 
    Показания свидетеля <ФИО7>, данные при производстве предварительного расследования, в связи с её неявкой оглашены с согласия сторон в судебном заседании.
 
    Виновность подсудимого Валеева <ФИО> в предъявленном обвинении, кроме его признательных показаний, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, подтверждается следующими материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, согласно которому при осмотре местности, расположенной на берегу <АДРЕС> в 12 км от <АДРЕС> к северо-западу установлено, что на правом ебрегу <АДРЕС> между грунтовой дорогой и речкой проходит линия электропередач. В ходе осмотра выявлен факт хищения опор <НОМЕР>, 49, 50, 51, 54, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 64, 65, 66, 69. На месте осмотра обнаружены ямы в количестве 18 штук…, а также следы протектора шин трактора МТЗ (л.д.6-7);
 
    - протоколом выемки от <ДАТА4>, согласно которому во дворе дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> района изъяты опоры линии электропередач в количестве 5 столбов с железобетонными пасынками…, еще один столб установлен возле дома<НОМЕР> по ул.<АДРЕС>, на основании столба имеется надпись «51» и литера «Ф-1» (л.д.50-54);
 
    - протоколом от <ДАТА5> осмотра предметов - опор ЛЭП (л.д.87-88);
 
    - расчетом стоимости ущерба от <ДАТА6> <НОМЕР>, выданным ООО»БашРЭС», соглансо которому стоимость одной опоры деревянной составляет 2522,25 рублей (л.д.56).
 
    Событие преступления при вышеуказанных обстоятельствах и виновность подсудимого в его совершении подтверждаются совокупностью вышеуказанных  доказательств, исследованных в суде, которые согласуются между собой и в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты.
 
    На анализе доказательств, суд действия подсудимого Валеева <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он с корыстной целью тайно похитил чужое имущество, причинив собственнику имущества ООО «Башкирский распределительные электрические сети»  материальный ущерб на сумму 15133 руб. 50 коп.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение им впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие у подсудимого малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, определив срок наказания в пределах санкции части 1 ст.158 УК РФ.
 
                Гражданский иск ООО «Башкирские распределительные электрические сети» о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 15133,50 рублей  на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Валеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Валеева <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ООО «Башкирские распределительные электрические сети» удовлетворить.
 
    Взыскать с Валеева <ФИО1> в пользу ООО «Башкирские распределительные электрические сети» возмещение ущерба в сумме 15133 (пятнадцать тысяч сто тридцать три) рубля 50 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья __________________ Идельбаев Р.И. (подпись)