Решение от 23 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                     Дело № 1-36/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2013 года г. Волоколамск Мировой судья судебного участка № 14 Волоколамского судебного района Московской области Российской Федерации Власова Ж.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волоколамска Батанова И.В.
 
    подсудимого                        Тимофеева <ФИО1>             
 
    защитника, адвоката  АК АПМО <НОМЕР>                                  Бондаренко М.Е. представившей удостоверение<НОМЕР> и ордер 142254
 
    потерпевшей                   <ФИО2>
 
     при секретаре судебного заседания                                                   Касьяновой Е.Г. рассмотрев в открытом судебномзаседании в  особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимофеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> , ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, У с т а н о в и л:<ФИО3> обвиняется  в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка  при следующих обстоятельствах.
 
    Судебным приказом мирового судьи судебного участка   <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от  <ДАТА3>  Тимофеев А.Ю.   был обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО4> <ДАТА4> рождения  в размере ? части  всех  видов заработка  ежемесячно, начиная с <ДАТА5>  и до его совершеннолетия. Тимофеев А.Ю., будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> в период с <ДАТА5>  по <ДАТА6> являясь трудоспособным  злостно и умышленно уклоняется от уплаты  средств на содержание  несовершеннолетнего <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, а именно: несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность  по алиментам , длительное время  нигде не работает, перебивается случайными заработками, на учете  в ГУ <АДРЕС>  центре занятости  населения как лицо ищущее работу не состоит, источники существования скрывает. Ценных подарков  ребенку не делает. Добровольной  материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Тимофеев А.Ю. в 2012 году произвел выплату алиментов один раз, а именно: <ДАТА7>  в размере 3000 рублей, данная выплата является несопоставимой с общей суммой задолженности по алиментами с <ДАТА5>, которая в денежном  выражении на <ДАТА6> составляет 245618 руб.  Злостная задолженность значится с <ДАТА8> и в денежном  выражении на <ДАТА6> составляет 24074 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела,при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Тимофеевым А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тимофеев А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тимофеева А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бондаренко М.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тимофееву А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что Тимофеев А.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, его действия следует квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ. При назначении Тимофееву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность осужденного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Тимофееву А.Ю. суд не усматривает. С учетом изложенного, считаю возможным назначить Тимофееву А.Ю. наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Тимофеева  <ФИО1>   признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5 (пяти) % в доход государства ежемесячно. Меру пресеченияТимофееву <ФИО1>   подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционный инстанции. Мировой судья: Ж.Ю.Власова