Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
1-36/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года село Енотаевка
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М.
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Яксыбаева Д.И.
Подсудимого Бестова <ФИО1>
Защиты в лице адвоката Овод Л.В., представившего удостоверение №318 и ордер №0010851 от 23.05.2013
При секретаре Солонкиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Бестова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца село <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Бестовым С.А. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в 18 часов 00 минут Бестов С.А., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 51 метр, ячеей 36 мм, являющуюся запрещенным орудием лова объячеивающего типа, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыл к озеру <АДРЕС> которое в весенний период времени, в частности в период с <ДАТА4> по <ДАТА7> является местом зимовки и нагула предзимовальных, проходных, полупроходных пресноводных (частиковых) видов рыб. Местом нереста и миграционным путем в указанный период времени озеро <АДРЕС> не является, в районе села <АДРЕС>. Далее Бестов С.А. поперек озера установил сеть, тем самым перегородил водоем более чем на две трети его ширины, что могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
На следующий день, то есть <ДАТА7> примерно в 10 часов 40 минут Бестов С.А. в ходе проверки установленной сети, выловил рыбу частиковых пород: щука в количестве 3 особи, серебристый карась в количестве 2 особей, синец в количестве 12 особей, чем причинил ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 784 рубля. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Бестов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении, заявленном гражданском иске признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Бестову С.А. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 51 метр ячеей 36 мм.
Данное ходатайство подсудимым Бестовым С.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Бестов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Бестова С.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Яксыбаева Д.И., не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Бестов С.А., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Бестова С.А. суд квалифицирует пунктами «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Бестова С.А., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного
и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Бестов С.А. не судим, положительно характеризуется с места жительства, ущерб рыбным запасам не причинил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Бестовым С.А.
В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бестову С.А., судом не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бестову С.А. в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Заявленный гражданский иск прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании ущерба с подсудимого Бестова С.А. в размере 784 рубля, суд считает необходимым удовлетворить.
Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Овод Л.В., участвующую в качестве защитника Бестова С.А. по назначению суда<ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК РФ, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Бестова С.А. от возмещения расходов по защите в суде в соответствии ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии статьи 81 УПК РФ - ставную рыболовную сеть длиной 51 метр, ячеей 36 мм - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ПризнатьБестова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бестову С.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бестова С.А. в доход Федерального бюджета причиненный ущерб в размере 784 рублей.
Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 51 метр, ячеей 36 мм, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ <НОМЕР> Енотаевского района Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вознаградить адвоката Овод <ФИО2>, участвующую в качестве защитника Бестова <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
Освободить Бестова С.А. от возмещения расходов за оказанные услуги по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья: Е.М.Шеина.