Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36-2013/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 21 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Тищенко О.В., Патрушевой И.Г., подсудимого Устинова С.П., его защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей ордер № 017711 от 14.02.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Арцер Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
УСТИНОВА ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Устинов С.П. 09.01.2013 года около 19 часов 10 минут, находясь около магазина «Киевский», расположенный по ул. Фабричная, 17 г. Тюмени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт с Арцер Н.Н., в ходе которого, действуя умышленно, нанес два удара в область лица Арцер Н.Н., причинив последней физическую боль и телесные повреждения. Кроме того, он же 09.01.2013 года около 19 часов 15 минут, находясь около магазина «Киевский», расположенный по ул. Фабричная, 17 г. Тюмени, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с Арцер Н.Н., в ходе которого, с целью выражения угрозы убийством, держа в руке шило, сопровождая свои действия словами: «Видишь, я тебя убью!», обращенными в адрес последней, при этом свои действия не контролировал, был агрессивно настроен. Данные действия Арцер Н.Н. восприняла реально, как угрозу убийством, опасалась приведения данной угрозы в исполнение. Подсудимый Устинов С.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Юсифова Д.К. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Патрушева И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Арцер Н.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Устинова С.П. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Устинова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Устинову С.П. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенные им преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, удовлетворительно по местам жительства и отбывания наказания, ранее судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Устиновым С.П., раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, отношение к содеянному, того обстоятельства, что он ранее судим, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, с назначением Устинову С.П. наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, наказание за данные преступления назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку Устинов С.П. не доказал свое исправление, напротив в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его нежелании встатьна путь исправления. Окончательное наказание Устинову С.П. назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
УСТИНОВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства;
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение назначенное Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 13.08.2009 года Устинову С.П. на не отбытый срок 4 года 5 месяцев 26 дней отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 05.12.2000 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Устинову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21.02.2013 года.Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г. КАБАНЦЕВ