Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Толстых Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>
защитника подсудимой - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Кудаевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
<ФИО2>, будучи обязанная на основании исполнительного листа <НОМЕР>-666/2012 года от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области к выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировала, в связи с чем, у нее образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
Подсудимая <ФИО2> с предъявленным ей обвинением согласилась, заявила ходатайство о вынесении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено ею после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая <ФИО4>, а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> - <ФИО5> в судебное заседание не явились, представили в суд письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях участвовать не желают, просили назначить <ФИО2> наказание на усмотрение суда.
Защитник <ФИО3> также поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель <ФИО1> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом дознания.
Действия подсудимой <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<ФИО2> совершила преступление небольшой тяжести.
<ФИО2> ранее не судима /л.д.45/, <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.46/, на учете <ОБЕЗЛИЧИНО>, в противотуберкулезном кабинете ГУЗ <АДРЕС> ЦРБ не состоит /л.д. л.д.40, 42, 44/, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.48/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО2> суд признает, признание подсудимой вины в совершенном ею преступлении, раскаяние ее в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При определении вида наказания <ФИО2>, суд, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, считает, что справедливым и соразмерным содеянному, подсудимой будет наказание в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
При назначении срока наказания <ФИО2>, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения <ФИО2> наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание, в виде исправительных работ сроком на 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО2>, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО2>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ФИО6> Толстых