Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кушва <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 г.Кушва Свердловской области Пономарчук Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кушва Мамедова Р.Ф.,
защиты - адвоката Лобойко С.Н., предоставившего удостоверение ГУ ФРС по <АДРЕС> области <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Приневских А.В.,
потерпевшего Семячкова Л.Ф.,
при секретаре Емшановой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка постановления приговора материалы уголовного дела по обвинению -
Приневских <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого: 1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.111, п.«в» ч.4 ст. 164 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 10 лет, 2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года с частичным присоединением наказания по приговору суда от <ДАТА3> к общему сроку 10 лет 6 месяцев лишения свободы; 3) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 11 лет с частичным присоединением наказания по приговору суда от <ДАТА4> к общему сроку 12 лет лишения свободы; освобожденного <ДАТА6> по постановлению Синарского районного суда г.К.Уральский <АДРЕС> области от <ДАТА7> условно-досрочно на срок 3 года 11 месяц 25 дней; 4) <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от <ДАТА5> к общему сроку 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от <ДАТА9> (мотивированное определение изготовлено <ДАТА10>) приговор суда от <ДАТА8> был изменен и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы; 5) <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; 6) <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>; находящегося по настоящему делу под мерой процессуального принуждения - обязательство о явке;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Приневских А.В. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в городе Кушва Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА13>, около 09:30, Приневских А.В. , находясь в <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, похитил ноутбук «Asys» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий <ФИО2>, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Приневских А.В. квалифицированы по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, <ДАТА14>, около 14:30, Приневских А.В. , находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, похитил имущество, принадлежащее Гырдымовой Л.Ф., а именно: мобильный телефон марки « Моторола» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1200 рублей; мобильный телефон марки « Нокиа 3250» в корпусе красно-белого цвета стоимостью 11000 рублей; мобильный телефон марки « Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей;
мобильный телефон марки «Флай» раскладушка в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон марки « Эл Джи» стоимостью 3500 рублей; фотоаппарат марки «Панасоник» стоимостью 8000 рублей. Своими умышленными действиями Приневских А.В. причинил материальный ущерб <ФИО3> на сумму 29700 рублей.
Действия Приневских А.В. квалифицированы по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, <ДАТА15>, около 05:00, Приневских А.В. , находясь по адресу: <АДРЕС> область, г.Кушва, <АДРЕС>, 18-39, тайно, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, похитил имущество <ФИО4>, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 400 рублей; мобильный телефон марки « Эксплей» стоимостью 900 рублей; осеннюю мужскую куртку стоимостью 2500 рублей; джинсы черного цвета стоимостью 400 рублей, спортивную толстовку стоимостью 1000 рублей; спортивную олимпийку стоимостью 1000 рублей; спортивные брюки в количестве двух штук стоимостью 500 рублей за каждые на общую сумму 1000 рублей. Своими умышленными действиями Приневских А.В. причинил материальный ущерб <ФИО4> на общую сумму 7200 рублей.
Действия Приневских А.В. квалифицированы по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Приневских А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Приневских А.В. в присутствии защитника Лобойко С.Н. подтвердил указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
Государственный обвинитель, потерпевшие <ФИО2>, Гырдымова Л.Ф., представившие суд телефонограмму и заявление, а также потерпевший <ФИО4> согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Приневских А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приневских А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Действия подсудимого Приневских А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Заявленный <ФИО3> гражданский иск в размере 17500 рублей и признанный Приневских А.В., подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат взысканию с подсудимого, согласно п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Приневских А.В. совершил три умышленных преступления против собственности, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Приневских А.В., его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери 2010 года рождения, его состояние здоровья. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, также являются его явки с повинной (л.д.28, 66, 131), а также возмещение им части ущерба потерпевшим (л..д.112, 139, 164), принесение им извинений, согласно п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом также принимается во внимание, что Приневских А.В. не состоит на учете у врача психиатра, нарколога (л.д.208,209), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.212), ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.210).
При этом Приневских А.В. имеет непогашенную судимость, которая образует в его действиях рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, правила, предусмотренные ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае к Приневских А.В. нельзя применить.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Приневских А.В. , учитывая его отношение к содеянному, а также то, что подсудимый Приневских А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, совершил три преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, что указывает на то, что на путь исправления он не встал. В связи с чем, суд приходит к выводу, что только наиболее строгий вид уголовного наказания будет способствовать достижению целей наказания в отношении Приневских А.В. и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч. 3, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Таким образом, наказание Приневских А.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное деяние, ч.2 ст.68, ч.ч.2,5 ст.69, ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанное с лишением свободы.
В силу ст.58 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Приневских А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступления и ранее отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приневских <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Приневских А.В. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить наказание путем частичного сложения наказаний по приговорам Ленинского районного суда <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области от <ДАТА16>, <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> и мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА12>, которым назначено наказание в виде исправительных работ, из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, согласно ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Приневских А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Приневских А.В. по данному делу изменить на меру пресечения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Приневских А.В. исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть в срок отбытия наказания Приневских А.В. период времени с <ДАТА18> по <ДАТА19>, как отбытое им наказание по предыдущим приговорам суда.
Взыскать сПриневских <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Кузенка, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в пользу <ФИО3> в счет возмещения материального ущерба 17500 рублей (Семнадцать тысяч пятьсот руб.00 коп.).
Вещественные доказательства по делу - 2 мобильных телефона - передать владельцам.
Осужденного Приневских А.В. до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-66/3 г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кушвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Кушва.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Е.А.Пономарчук
по уголовному делу