Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52-36/2013 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
при секретаре Аюповой Х.Х.,
участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Зуйкова И.Н.,
подсудимого Красинцева А.Б.,
защитника - адвоката Бралиева С.Ж., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красинцева А.Б., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красинцев А.Б. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 16 часов 30 минут, Красинцев А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> где присутствовал <Наименование1> решил умышленно, из хулиганских побуждений, нанести последнему побои. После чего Красинцев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения физической боли, ударил один раз кулакам по лицу <Наименование2>, в результате чего последний потерял равновесие, при этом ощутив физическую боль. Далее Красинцев А.Б., продолжая реализовывать преступный умысел, из хулиганских побуждений нанес четыре удара кулаками обеих рук в область головы и один удар в область левого плеча <Наименование2>, который при этом ощутил физическую боль. В результате преступных действий Красинцева А.Б., <Наименование2> была причинена физическая боль путем получения им телесных повреждений в виде: кровоподтека в окружности правого глаза, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека левого плеча, линейной ссадины левой лобно- височной области, полосовидного осаднения правой теменной области волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта <Номер> от <ДАТА4>, как в своей совокупности, так и каждый в отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Действия Красинцева А.Б. органы дознания квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Красинцев А.Б. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником <Наименование3>, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> области Зуйков И.Н. и потерпевший <Наименование2> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Красинцева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Мировой судья считает, что действия Красинцева А.Б. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимому Красинцеву А.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Красинцеву А.Б. в соответствиисо ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, как предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красинцеву А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно представленной справки МУЗ «Старополтавская ЦРБ» Красинцев А.Б. на учетеу нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Красинцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ч. ст. 116 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Красинцева А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья Чуб Л.В.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья Чуб Л.В.