Дата принятия: 31 мая 2013г.
        Номер документа: 1-36/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Зарайск                                                                                                                31 мая 2013 г.
 
 
 
                Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Сподина Ю. Е., с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры - помощника Зарайского городского прокурора Пронина В. А., подсудимых: Рузиева <ФИО1>, Талибова <ФИО2>, Саидова <ФИО3>, Ходжаева <ФИО4>, адвокатов: Завьялова А. П.,представившего ордер № 29 от 30.05.2013 г., выданный адвокатским кабинетом № 936, и удостоверение № 1081; Ковылина А. В., представившего ордер № 444 от 30.05.2013 г., выданный адвокатским кабинетом № 881, и удостоверение № 1422; Назарова А. Н., представившего ордер № 665 от 30.05.2013 года, выданный адвокатским филиалом № 1845, и удостоверение № 6769; Кожарова В. В., представившего ордер 079607 от 30.05.2013 г., выданный Зарайским филиалом МОКА, и удостоверение № 1423;потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре Масаковой Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-36/13 в отношении: Рузиева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения,  уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;
 
    Талибова <ФИО2>,  <ДАТА5> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: р. <АДРЕС>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;
 
    Саидова <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;
 
    Ходжаева <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, уроженца <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые: Рузиев Ф. Ш., Талибов Д. А., Саидов Н. М. совершили преступление - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений каждым.
 
    Подсудимый Ходжаев Г. А. совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 19 часов 50 минут, подсудимые: Рузиев Ф. Ш., Талибов Д. А., Саидов Н. М. и Ходжаев Г. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в общественном месте - на участке местности, возле дома <НОМЕР>. В это время у Рузиева Ф. Ш. возник преступный умысел на нанесение побоев <ФИО5>, находившемуся там же. Реализуя свой преступный умысел, он, используя незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес <ФИО5> один удар кулаком по лицу в область рта и один удар лобной частью головы в область левой брови. В это время у Талибова Д.А. возник преступный умысел на нанесение побоев <ФИО5>, реализуя который он, используя незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес <ФИО5> кулаком в область носа один удар, от которого <ФИО5> упал на спину на землю. После падения <ФИО5> на землю, Рузиев Ф. Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО5>, умышленно нанес лежащему на земле <ФИО5> не менее двух ударов обутой ногой по волосистой части головы. Одновременно с этим Талибов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО5>, умышленно нанес лежащему <ФИО5> не менее трех ударов обутой ногой в область живота. Одновременно с этим Ходжаев Г.А., в целях реализации возникшего у него преступного умысла на умышленное причинение легкого вреда здоровью <ФИО5>, умышленно нанес лежащему <ФИО5> один удар обутой ногой в область левого глаза, один удар обутой ногой в область левой щеки и один удар обутой ногой в область лба. Одновременно с этим, Саидов Н.М., в целях реализации возникшего у него преступного умысла на нанесение побоев <ФИО5>, умышленно нанес лежащему <ФИО5> не менее двух ударов обутой ногой в область спины.
 
    В результате указанных действий Рузиева Ф. Ш. <ФИО5> была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны в области наружного конца левой брови; перелом 3-го зуба, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9>, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.   
 
    В результате указанных действий Ходжаева Г. А. <ФИО5> была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны с исходом в рубец и гематомы в подглазничной области слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9>, ушибленная рана в подглазничной области слева квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. 
 
    В результате указанных действий Талибова Д. А. и Саидова Н. М. <ФИО5> была причинена физическая боль.
 
     В судебном заседании подсудимые: Рузиев Ф. Ш., Талибов Д. А., Саидов Н. М., Ходжаев Г. А. свою вину в содеянном признали полностью, раскаялись, согласились в полном объеме с предъявленным обвинением. Подсудимые Рузиев Ф. Ш. и Ходжаев Г. А. пояснили, что они просили прощения у потерпевшего и загладили причиненный преступлением вред.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимые Рузиев Ф. Ш., ТалибовД. А., Саидов Н. М., Ходжаев Г.А. заявили ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено каждым из них им добровольно, после консультации с защитником, им понятно обвинение, они с ним согласны и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО5> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил суд не наказывать строго подсудимых Рузиева Ф. Ш. и Ходжаева Г. А., пояснив, что данные подсудимые просили у него прощения, возместили вред, причиненный их преступными действиями и претензий к этим подсудимым он не имеет. Разрешение вопроса о наказании подсудимых Талибова Д. А. и Саидова Н. М. потерпевший оставил на усмотрение суда.
 
    Адвокаты:  Завьялов А. П., Ковылин А. В., Назаров А. Н., Кожаров В. В. поддержализаявленные подсудимыми ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Пронин В. А. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК  РФ, для этого соблюдены. 
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья  приходит к выводу о возможности  постановления приговора по делу в особом порядке.
 
    Судья считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
     Действия подсудимого Рузиева Ф. Ш. по признакам - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, - судья квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Действия подсудимого Талибова Д. А. по признакам - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, - судья квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Действия подсудимого Саидова Н. М. по признакам - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, - судья квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Действия подсудимого Ходжаева Г. А. по признакам - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - судья квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
                При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, их имущественное положение,  обстоятельства, смягчающие наказание, к которым судья относит признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Талибова Д. А., Саидова Н. М. и Ходжаева Г. А., судья признает наличие у каждого из них <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рузиева Ф. Ш. судом признано наличие у него <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                При назначении наказания судьей также учтено, что подсудимые ранее судимы не были. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    По месту регистрации Рузиев Ф. Ш., Талибов Д. А. и Ходжаев Г. А. характеризуются положительно.
 
                По месту фактического жительства Рузиев Ф. Ш., Талибов Д. А., Саидов Н. М. и Ходжаев Г. А. характеризуются как лица, жалоб на поведение которых со стороны соседей не поступало.
 
                Судьей также принято во внимание, что подсудимыми Рузиевым Ф. Ш. и Ходжаевым Г. А. были предприняты меры по возмещению вреда, причиненного их преступными действиями потерпевшему <ФИО5>         
 
                При назначении наказания судьей также учтено, что подсудимые не имеют регистрации на территории РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
       Отягчающим наказание всех подсудимых обстоятельством судья признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
                Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего <ФИО5>, принимая также во внимание, что каждым из подсудимых впервые совершено преступление небольшой тяжести, судья считает, что достижения целей наказания возможно обеспечить путем назначения каждому подсудимому наказания в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с отчислением 5 % заработка в доход государства.
 
                Материалами дела подтверждено, что <ДАТА10> Рузиев Ф. Ш., Талибов Д. А. и Ходжаев Г. А. были задержаны по подозрению в совершении преступлений по настоящему делу. Саидов Н. М. был задержан 02.04.2013 г. по подозрению в совершении преступления по настоящему делу. Постановлениями Зарайского городского суда МО от 03.04.2013 г. Рузиеву Ф. Ш., Талибову Д. А. и Ходжаеву Г. А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, по 01.06.2013 г. включительно. Саидову Н. М. мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, по 01.06.2013 г. включительно, была избрана Постановлением Зарайского городского суда МО от 04.04.2013 г.   
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки исправительных работ - из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Поскольку к настоящему времени Рузиевым Ф. Ш., Талибовым Д. А., Саидовым Н. М. и Ходжаевым Г. А. наказание в виде исправительных работ на срок  5 месяцев с отчислением 5% заработка ежемесячно в доход государства отбыто, все подсудимые  подлежат освобождению из-под стражи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья           
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Рузиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (месяцев) с отчислением 5% заработка ежемесячно в доход государства. 
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рузиева Ф. Ш. под стражей с момента фактического задержания с 01.04.2013 г. по 31.05.2013 г. и назначенное Рузиеву Ф. Ш. наказание в виде исправительных работ считать отбытым.
 
    Меру пресечения Рузиеву Ф. Ш. в виде заключения подстражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    Признать Талибова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (месяцев) с отчислением 5% заработка ежемесячно в доход государства. 
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Талибова Д. А. под стражей с момента фактического задержания с 01.04.2013 г. по 31.05.2013 г. и назначенное Талибову Д. А. наказание в виде исправительных работ считать отбытым.
 
    Меру пресечения Талибову Д. А. в виде заключенияпод стражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    ПризнатьСаидова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (месяцев) с отчислением 5% заработка ежемесячно в доход государства. 
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Саидову Н. М. под стражей с момента фактического задержания с 02.04.2013 г. по 31.05.2013 г. и назначенное Саидову Н. М. наказание в виде исправительных работ считать отбытым.
 
    Меру пресечения Саидову Н. М. в виде заключенияпод стражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    Признать Ходжаева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (месяцев) с отчислением 5% заработка ежемесячно в доход государства. 
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ходжаева Г. А. под стражей с момента фактического задержания с 01.04.2013 г. по 31.05.2013 г. и назначенное Ходжаеву Г. А. наказание в виде исправительных работ считать отбытым.
 
    Меру пресечения Ходжаеву Г. А. в  виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    56 судебного участка                                                                                              Ю. Е. Сподина