Решение от 11 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 года                                      г. Уфа                                               Дело № 1-36/13-4
 
    Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова,
 
    С участием Государственного обвинителя  Р.Л. Акбулатовой,  
 
    Подсудимого Уразаева Р.Г.,  
 
    Защиты в лице адвоката  Исмагилова Р.В.  (ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2> удостоверение                      <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре  А.М. Ишбулатовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Уразаева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ,  проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей <ДАТА> года рождения и <ДАТА> года рождения, образование  среднее специальное,  работающего ИП <ФИО2>, военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧИНО> ГВК), не судимого, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               <ДАТА5> в период времени с 20 час 00 мин. до 22 час 00 мин <ФИО2>, находясь в торговом зале магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в «Товары для дома»,  взял с полки «Кремер» 0,5 л стоимостью 2531 руб. 41 коп., четыре упаковки баллончиков для «Кремера» стоимостью за одну упаковку 159 руб. 54 коп. общей стоимостью 638 руб. 16 коп., сифон для газированной воды стоимостью 1795 руб. 15 коп., набор сверл стоимостью 185 руб. и, обеспечивая тайность совершения хищения спрятал похищенное в свою сумку, находящуюся при нем. После чего <ФИО2> направился к линии касс, где оплатил часть товара и направился к выходу из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Своими умышленными действиями Уразаев Р.Г. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 5149 руб. 72 коп.
 
                На судебном  заседании подсудимый  Уразаев Р.Г. свою вину в содеянном признал  полностью  и поддержал ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением.
 
                  Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
                Представитель  потерпевшего Сунагатов Д.И., действующий на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА6>, удостоверенной генеральным директором  Питер Корнелис Бооне,   на судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, наказание просит назначить на усмотрение суда, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                 Мировой судья  считает, что  подсудимый  Уразаев Р.Г. осознает характер  и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым  согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
                 Суд  квалифицирует  действия  подсудимого  Уразаева Р.Г. по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА7>)   как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,  умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  Уразаева Р.Г. на территории  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  отсутствовала  реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
                     При  назначении  наказания,  учитывая,  что Уразаев Р.Г. ранее не судим, совершил  преступление  небольшой тяжести,  вину признал полностью,  в содеянном   раскаялся, на учёте в психоневрологическом  диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, <ДАТА> и <ДАТА> года рождения,  а  также мнение  представителя  потерпевшего  <ФИО3> о наказании на усмотрение суда,   суд  пришел к выводу о возможности назначения  наказания  <ФИО2> в виде штрафа  с учётом  степени тяжести  совершенного преступления и его имущественного положения.  
 
                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Уразаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ему  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 5000  (пять тысяч  рублей).    
 
       Меру пресечения - обязательство о явке - отменить по вступлении  приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - «Кремер» 0,5 л., баллончики для «Кремера» в количестве 4 упаковок, сифон для газированной воды, набор сверл,  хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления  МВД России по г. <АДРЕС>, вернуть ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
       Вещественное доказательство -  диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела. 
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в Кировский районный суд г. Уфы  в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. 
 
 
               Приговор вступил в законную силу  22 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья И.И. Османова
 
    согласовано