Решение от 03 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1 -36/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                     Гор. Нея                                                                    03 июня 2013 года.
 
Мировой судья судебного  участка  № 33 г.Нея и Нейского района Костромской области Шестакова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нейской межрайонной прокуратуры  Шведчикова С.А.
 
    подсудимого Шабышева <ФИО>
 
    защитника Соколовой Н.И.  представивший удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Рагулиной С.Б..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
                         Шабышева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего,  не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного Кодекса  Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    07 декабря 2012 года Шабышев <ФИО>.,не прошедший в установленном порядке квалификационных экзаменов на право управления  транспортным средством и не получившим от органов Государственной инспекции  безопасности дорожного движения  МВД РФ водительского удостоверения, у неустановленного следствием лица в гор. <АДРЕС> с целью последующего использования умышленно приобрел заведомо подложное  водительское удостоверение  серии <НОМЕР>, не соответствующее образцам  аналогичной полиграфическрой  продукции, выпускаемой предприятием ГОЗНАК, которое в дальнейшем  вплоть до  15.12.2012 года,  умышленно незаконно использовал для управления транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО>  государственный регистрационный номер <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, а также по пути следования из г. <АДРЕС> в гор. <АДРЕС>.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабышев <ФИО>   пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Обвинение, с которым согласился подсудимый, (фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Юридическая оценка содеянному дана правильно по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса  Российской Федерации  использование заведомо подложного  документа.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого.
 
    Шабышев <ФИО> совершил  впервые преступление небольшой тяжести,  чистосердечно раскаивается  в совершенном преступлении, о чем свидетельствует признание вины,   по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления,  личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено  в виде  штрафа.
 
    В соответствии с  ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Шабышева <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
 
               Меру процессуального принуждения  до вступления  приговора в законную силу - оставить прежнюю  обязательство о явке.
 
                Вещественное доказательство  - водительское удостоверение <НОМЕР>  на имя Шабышева <ФИО> направленное для хранения в коллекцию ЭКЦ МВД России, хранить  ЭКЦ МВД России.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нейский районный  суд в течение 10 суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции. 
 
 
 
    Мировой судья:                            С.В. Шестакова