Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/13 (37888)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 22 мая 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Миронов А.С., при секретаре Бабашинской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника подсудимого - адвоката филиала № 68 «Шанс» Королева А.К., рассмотрев в открытомсудебном заседании уголовное дело в отношении:
Шокулова Абдурасула Рузибаевича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Шокулов А.Р. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: Он, находясь на территории России с 2011 г., зная, что для легализации своего пребывания в РФ ему необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 19.10.2012 г. в дневное время, находясь на территории Курского вокзала в г.Москве, приобрел у неустановленного лица миграционную карту серии 4612 № 1776329 со штампом КПП «Домодедово», на своё имя (далее - миграционная карта), с отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации 13.10.2012 г., заведомо зная, что она подложная. Данный документ он использовал для постановки на миграционный учет в Можайском р-не Московской области, а 10.01.2013 г. в период с 14 до 15 часов у д.28 в д.Кожухово Можайского р-на Московской области, предъявил миграционную карту по требованию сотрудника полиции, вместе с другими личными документами, использовав подложный документ по назначению. Тем самым, он нарушил Федеральный закон №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федеральный закон РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 н. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Подсудимый Шокулов А.Р., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.79), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что находясь на территории России с 2011 г., зная, что для легализации своего пребывания в РФ ему необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 19.10.2012 г. в дневное время, находясь на территории Курского вокзала в г.Москве, приобрел у неустановленного лица миграционную карту серии 4612 № 1776329 со штампом КПП «Домодедово», на своё имя (далее - миграционная карта), с отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации 13.10.2012 г., заведомо зная, что она подложная. Данный документ он использовал для постановки на миграционный учет в Можайском р-не Московской области, а 10.01.2013 г. в период с 14 до 15 часов у д.28 в д.Кожухово Можайского р-на Московской области, предъявил миграционную карту по требованию сотрудника полиции, вместе с другими личными документами. Последний, усомнившись в подлинности миграционной карты, изъял её. Впоследствии, в своих письменных объяснениях, он сообщил сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах приобретения изъятого у него поддельного документа и его последующего использования (л.д.43-47).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: - показаниями свидетелей Шмакова Е.А. - УУП ОМВД России по Можайскому району, который, будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что 10.01.2013 г. в период времени с 15 час. до 16 час. 30 мин., в ходе проверки паспортно-визового режима на обслуживаемой территории - у д. № 28 в д.Кожухово Можайского района Московской области, им проверялись документы у гражданина Республики Таджикистан Шокулова А.Р., который предъявил, в том числе, миграционную карту на своё имя. Данный документ вызвал сомнения в подлинности, в связи с чем, был изъят, а его владелец - доставлен в дежурную часть ОМВД России по Можайскому р-ну для проверки обоснованности возникших подозрений. При опросе Шокулова А.Р. было установлено, что миграционную карту он приобрёл у неизвестного лица 13.10.2012 г. на территории Курского вокзала в г.Москве, не обращаясь в официальные государственные органы для его получения (л.д.24-27). Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Шмакова Е.А. от 10.01.2013 г. об обнаружении признаков преступления (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2013 г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята миграционная карта на имя подсудимого, с признаками подделки (л.д.7); протоколом осмотра документов от 21.01.2013 г., согласно которому в качестве вещественного доказательства была осмотрена изъятая у подсудимого миграционная карта (л.д.17-18); справкой Отдела контроля № 1 за пребыванием иностранных граждан ОУФМС России по Московской области об отсутствии сведений о выдаче Шокулову А.Р. изъятой у него миграционной карты (л.д.11-16), а также вещественным доказательством - миграционной картой на имя подсудимого, хранящейся при уголовном деле (л.д.19).
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Шокулова А.Р. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного. Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. <ОБЕЗЛИЧИНО> Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Шокулову А.Р. наказаниев виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Шокулова Абдурасула Рузибаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Разъяснить Шокулову А.Р., что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговору в законную силу.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - миграционную карту серии 4612 № 1776329 на имя Шокулова А.Р., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московскойобласти через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления.
Мировой судья А.С. МИРОНОВ