Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-36/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бологое 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
подсудимого Шалбина А.А.,
защитника Лукина В.А., представившего удостоверение №«…» и ордер «…» адвоката «…» филиала НО «…»,
при секретаре Терентьевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Шалбина А.А., «…»;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалбин А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области по делу №«…» г. от «…» года Шалбин А.А. обязан к уплате в пользу Ш. О. В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Ш. П., «…» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «…» года и до совершеннолетия ребенка. Однако Шалбин А.А., осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном приказе, в период с «…» года по «…» года уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына П., «…» года рождения. Постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в ГКУ Тверской области «…» в целях поиска работы не обращался, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат и желая избежать уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в период с «…» года по «…» года (16 месяцев и 27 дней) Шалбин А.А. выплачивал Ш. О. В. через Бологовский районный отдел судебных приставов УФССП России по Тверской области алименты на содержание несовершеннолетнего сына Павла незначительными суммами, а именно: «…» года - 1400 рублей, «…» года - 1500 рублей, «…» года - 4000 рублей, «…» года - 1500 рублей на общую сумму 8400 рублей. Указанные платежи несоизмеримы с размером ежемесячного платежа, рассчитанного судебным приставом- исполнителем в соответствии с решением суда и требованиями ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании справки территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области в сумме 6835 рублей 00 копеек. Общая сумма денежных средств - 8400 рублей, выплаченная Шалбиным А.А. во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, не может обеспечить нормальное содержание несовершеннолетнего ребёнка в период более чем года (в период с «…» года по «…» года) и несоизмерима с размером задолженности по алиментам, образовавшейся у Шалбина А.А. за указанный период. Несмотря на неоднократные предупреждения, сделанные судебным приставом-исполнителем, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, полученное им лично на руки «…» года и «…» года, о чем свидетельствуют собственноручные записи в предупреждениях, Шалбин А.А., зная о накопившейся задолженности, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, задолженность не погашал, в расходах на лечение, обучение и отдых ребёнка участия не принимал. В результате преступных действий Шалбина А.А., направленных на уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в пользу Ш. О. В., не смотря на незначительные выплаты, сделанные Шалбиным А.А. с целью избежания уголовной ответственности, за указанный период у Шалбина А.А. образовалась задолженность по алиментам в размере 107111 рублей 50 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Шалбина А.А. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Шалбин А.А. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Ш. О. В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Шалбин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Лукина В.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Шалбина А.А. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалбин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
Учитывая, что в новой редакции санкция статьи не улучшает положение подсудимого, суд квалифицирует действия Шалбина А.А. по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №64-ФЗ от 13 июня 1996 года).
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Шалбина А.А. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Суд учитывает, что Шалбин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем суд учитывает, что Шалбин А.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока. Принимая во внимание, что Шалбин А.А. не имеет постоянного места работы, отрицательно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, а также то, что с момента постановления приговора в отношении Шалбина А.А. осужденного к условной мере наказания, условное осуждение отменено и судимость снята, суд считает целесообразным назначить Шалбину А.А. наказание в виде исправительных работ, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №64-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет средств федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Шалбина А.А. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Калько