Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело < номер >)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. < адрес > < дата >.
Мировой судья судебного участка № 4 г.Черногорска Республики Хакасия Петров А.О.
при секретаре судебного заседания < обезличено >
с участием государственного обвинителя < обезличено >.
представителя потерпевшего < обезличено >
подсудимого < Манаев И.А. 1>
защитника - адвоката < обезличено > предоставившей удостоверение адвоката и ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
< Манаев И.А. 1>, < обезличено >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по делу избрана мера процессуального принуждения - в виде обязательства о явке,
У С Т А Н О В И Л:
< Манаев И.А. 1> совершил умышленное преступление против собственности в городе < адрес >, при следующих обстоятельствах.
< дата 6> около 16 часов 08 минут у < Манаев И.А. 1> находившегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине «< обезличено >» расположенном по ул. < адрес > возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел < Манаев И.А. 1>, < дата 6> около 16 часов 09 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «< обезличено >» расположенном по ул. < адрес >, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с полки алкогольной продукции, тайно похитил одну бутылку коньяка «< обезличено >» ВС объемом 0,5 литра стоимостью < обезличено > руб., одну бутылку коньяка «< обезличено >» объемом 0,5 литра стоимостью < обезличено > руб.
Продолжая свой преступный умысел < Манаев И.А. 1> < дата 6> около 16 часов 11 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «< обезличено >» расположенном по ул. < адрес >, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с полки алкогольной продукции, тайно похитил две бутылки коньяка «< обезличено >» ВСОП объемом 0,5 литра стоимостью < обезличено > руб. за одну бутылку, принадлежащие ООО «< обезличено >», причинив тем самым ООО «< обезличено >» материальный ущерб в общей < обезличено > рублей.
Данное преступное деяние относятся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с этим заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. < Манаев И.А. 1> пояснил, что осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного в таком порядке, ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат < обезличено > поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель < обезличено > потерпевшего < обезличено > на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется < Манаев И.А. 1>, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Обвинение < Манаев И.А. 1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия < Манаев И.А. 1> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
< Манаев И.А. 1> ранее судим (л.д.69-108), на учете в врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.109-110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112).
Обстоятельствами, смягчающими наказание < Манаев И.А. 1> являются: наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, его состояние здоровья, связанное с заболеванием туберкулез.
Обстоятельством, отягчающим наказание < Манаев И.А. 1> согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что является основанием для применения ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая, что < Манаев И.А. 1> имеет неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление против собственности, ущерб не возместил, мнение представителя потерпевшей, суд приходит к выводу о наличии оснований для назначения подсудимому < Манаев И.А. 1> наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
По убеждению суда указанное наказание будет в полной мере соответствовать достижению предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом отсутствуют основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не усматривает и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму < обезличено > рублей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в связи с участием по назначению адвоката в соответствии с ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
< Манаев И.А. 1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное < Манаев И.А. 1> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать < Манаев И.А. 1> встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже 1 (одного) раза в месяц в дни установленные указанным органом для регистрации, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.
Взыскать с < Манаев И.А. 1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «< обезличено >» в счет возмещения материального ущерба < обезличено >
Меру процессуального принуждения < Манаев И.А. 1> в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: - диск с видеозаписью от < дата 7> из магазина «< обезличено >» по < адрес > - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки в связи с участием по назначению адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.О. Петров