Дата принятия: 23 декабря 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36\ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников Республики Мордовия 23 декабря 2013 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
с участием заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Юдина Г.Е.,
подсудимого Сенгаева А.А.,
защитника адвоката Кривова В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 225,
при секретаре Мезиной В.В.,
с участием потерпевшей, представителя потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенгаева ИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Мордовия, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05 сентября 2002 года Саровским городским судом Нижегородской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, 08 декабря 2009 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 03 февраля 2012 года приговор Темниковского районного суда Республики Мордовия изменен, действия Сенгаева А.А. квалифицированные по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ переквалифицированы на ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освобожден по отбытию наказания 08 февраля 2013 года, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 116, пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сенгаев А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2013 года в вечернее время Сенгаев А.А. ехал на велосипеде марки «Сура» по тропинке проходящей по лесопосадкам около д.22 по ул.Дорофеева г.Темникова Республики Мордовия где увидел идущую ему на встречу ранее не знакомую ФИО3 Сенгаев А.А. остановился и вытащил из кармана своей куртки туристический нож(складной) и имея умысел на изнасилование ФИО3(по факту покушения на изнасилование отказано в возбуждении уголовного дела) подошел к ней и держа нож с раскрытым лезвием перед ней, потребовал пойти с ним. ФИО3 стала просить Сенгаева А.А. отпустить ее, а затем, защищаясь, левой рукой схватилась за клинок ножа, в это время Сенгаев А.А. решил причинить физическую боль ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Сенгаев А.А. в этот же день 25 сентября 2013 года около 16 часов 40 минут, находясь на тропинке в лесопосадках около д.22 по ул.Дорофеева, г.Темникова, Республики Мордовия умышлено вырвал клинок туристического ножа(складного) из левой руки ФИО3 в результате чего согласно заключению эксперта № от 29.10.2013 года причинил ФИО3 телесное повреждение в виде раны 1 пальца левой кисти, которое вреда здоровью не причинило, чем совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль.
Таким образом, Сенгаев А.А. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 116 УК РФ.
Кроме того, Сенгаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2013 года, в вечернее время Сенгаев А.А. находился на тропинке в лесопосадках около д.22 по ул.Дорофеева г.Темникова Республики Мордовия где он причинил ФИО3 телесные повреждения в виде раны 1 пальца левой кисти, после чего ФИО3 уронив свою сумку побежала в сторону дороги проходящей по ул.Дорофеева г.Темникова Республики Мордовия. Сенгаев А.А. пробежав за ней около 20 метров вернулся к вышеуказанному месту, где ФИО3 выронила сумку, в которой находились деньги и имущество. Осознавая, что данная сумка принадлежит ФИО3 у Сенгаева А.А., возник преступный умысел на хищение денег и имущества, для своих личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Сенгаев А.А. в этот же день 25 сентября 2013 года около 16 часов 50 минут, находясь на тропинке в лесопосадках около д.22 по ул.Дорофеева, г.Темникова, Республики Мордовия, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся около тропинки, принадлежащей ФИО3 сумке, стоимостью 1313 рублей 20 копеек, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон марки «САМСУНГ GT-1 3010» стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер № стоимостью 50 рублей, на счете которой были деньги в сумме 300 рублей, увеличительное стекло(лупа) стоимостью 315 рублей, очки стоимостью 541 рубль 45 копеек, файл стоимостью 60 копеек принадлежащие ФИО3 и деньги в сумме 121039 рублей 90 копеек принадлежащие МБОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа». После чего Сенгаев А.А. вместе с похищенным скрылся с места преступления причинив своими действиями МБОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» материальный ущерб в сумме 121039 рублей 90 копеек и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей 25 копеек, который для нее является значительным. Своими преступными действиями Сенгаев А.А. МБОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» и ФИО3, причинил материальный ущерб на общую сумму 127060 рублей 15 копеек.
Таким образом, Сенгаев А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» частью второй статьи 158 УК РФ.
Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное им понятно, вину в содеянном Сенгаев А.А. признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, представитель потерпевшей ФИО3, государственный обвинитель, не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.
Действия подсудимого Сенгаева А.А., суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умысел его был направлен на кражу имущества потерпевшей и завладев имуществом распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Суд находит, что ущерб для потерпевшей является значительным и суд при этом учитывает, что потерпевшая имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, второй сын является студентом высшего учебного заведения и проживает, в квартире по договору найма, то есть практически также находится на ее иждивении. Проживает она в сельской местности, подсобного хозяйства не имеет, содержит детей одна, поскольку является вдовой. При указанных обстоятельствах суд находит необходимым признать ущерб для потерпевшей значительным. Действия подсудимого в части нанесения телесных повреждений суд квалифицирует по части первой статьи 116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины, добровольную выдачу похищенных денег в сумме 115 400 рублей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений( выдал нож).
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом правил предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ. Суд при назначение наказания в отношении Сенгаева А.А. применяет правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения правил предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Кроме того в судебном заседании установлено, что подсудимый ранее совершал преступления судимость по которым не снята и не погашена, и вновь совершил преступления, что по мнению суда явно свидетельствует о склонности подсудимого к совершению правонарушений и по мнению суда его исправление без изоляции от общества не представляется возможным.
При этом суд учитывает также обстоятельства при которых и совершил Сенгаев А.А. преступления.
Основания для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает назначить нецелесообразно.
В силу статьи части 1 п. «в» ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сенгаева ИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, частью первой статьи 116 УК РФ и назначить наказание,
- по части первой статьи 116 УК РФ 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;
- по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить и взять Сенгаева ИО11 под стражу из зала судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2013 года, т.е. со дня заключения его под стражу.
Вещественные доказательства по делу: зонт, зонт и ручка от зонта, сумка, увеличительное стекло (лупа), очки, файл, крышку от мобильного телефона марки «Самсунг», велосипед марки «Сура», деньги в сумме 3500 рублей(3 купюры достоинством 1000 и 1 купюра достоинством 500 рублей), деньги в сумме 115400 рублей(115 купюр достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей), деньги в сумме 39 рублей 90 копеек(три монеты достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 2 рубля, 1 монета достоинством 50 копеек, 4 монеты достоинством 10 копеек), свидетельство о регистрации № от 04 октября 2012 года, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте серии 111 №, денежную чековую книжку на 25 денежных чеков «МБОУ «Андреевская СОШ», удостоверение № на имя ФИО4, удостоверение № на имя ФИО5, удостоверение № на имя ФИО6, платежную ведомость без номера на 2 листах, по выплате аванса, за сентябрь 2013 года, платежную ведомость без номера на 2 листах, по выплатам из фонда стимулирования, за сентябрь 2013 года, платежную ведомость без номера, на 2 листах, по выплате перерасчета за август 2013 года, гербовую печать МБОУ «Андреевская СОШ», 2 штампа МБОУ «Андреевская СОШ», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО3, удостоверение № по общим требованиям промышленной безопасности на имя ФИО3, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ, на имя ФИО3- передать по принадлежности, остальное- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами в апелляционном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
Судья А.С.Гавин