Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1–36/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года
г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Васильевой О.В.,
при секретаре Вавинове Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В.,
защитника - адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № 004356 от 22.05.2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Граковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Мурманская область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимой:
- 04.08.2011г. Мончегорским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы;
- 13.09.2012г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.08.2011 г., всего 10 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 31.01.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.09.2012 г., всего 11 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста;
- 14.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Мончегорска Мурманской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 31.01.2013 г., всего 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, в соответствии со ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста;
- 26.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Оленегорска Мурманской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 14.02.2013 г., всего 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, в соответствии со ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста;
- 09.04.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Оленегорска Мурманской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 26.02.2013 г., всего 1 год 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, в соответствии со ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.228 УК РФ,
установил:
Гракова Е.В. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее 13 часов 05 минут, Гракова Е.В. обратилась к К. за помощью в приобретении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, который за <данные изъяты> рублей согласился приобрести для нее у неустановленного следствием лица наркотическое средство.
С этой целью в указанное время Гракова Е.В. встретилась с К. и они направились к четвертому подъезду д. ... по ... в г. Оленегорске Мурманской области, где Гракова Е.В. передала К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение для нее наркотического средства. Тем самым, Гракова Е.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Получив денежные средства, К.., действуя в интересах Граковой Е.В., в указанное время в подъезде дома ... по ... за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, общей массой, не менее <данные изъяты> грамма.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, Гракова Е.В., до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года в 13 час 05 минут, она и К.., были задержаны сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области между домами № ... и № ... ... в г. Оленегорске Мурманской области и при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимая Гракова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Гракова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Граковой Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима, вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление героином», на учёте у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, 2010 и 2012 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимой совершено покушение на преступление, суд назначает наказание подсудимой с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет также правила ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что преступление Граковой Е.В. совершено до вынесения приговоров суда от 31.01.2013г., 14.02.2013г., 26.02.2013г., 09.04.2013г., а условное осуждение по приговору от 13.09.2012 года отменено в силу ч.5 ст.74 УК РФ и по совокупности приговоров ей назначено наказание по приговору от 31.01.2013 года, то суд назначает наказание Граковой Е.В. за данное преступление в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Оснований для отмены отсрочки исполнения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 82 УК РФ отсутствуют, поскольку настоящее преступление Гракова совершила не в период отбытия наказания по приговорам, в соответствии с которыми ей назначена отсрочка исполнения наказания, а до вынесения приговоров.
Вид исправительного учреждения суд не назначает, так как применяет отсрочку отбывания наказания.
Принимая во внимание, что Гракова Е.В. имеет двух малолетних детей, в отношении которых не лишена родительских прав, является одинокой матерью, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Граковой Е.В., отсутствия сведений об ее уклонении от воспитания детей, суд приходит к выводу о возможности сохранения ей отсрочки отбывания наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой суд не назначает, учитывая конкретные обстоятельства, дела и вид наказания, назначаемого подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гракову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 09 апреля 2013 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Граковой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения детьми – К., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, и А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, четырнадцатилетнего возврата.
Обязанность по наблюдению и контролю за Граковой Е.В. возложить на специализированной государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения Граковой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы (представления), затрагивающих его интересы.
Председательствующий
О.В. Васильева
Приговор вступил в законную силу.